23 мая 2012, 22:44

Форлан и компания: полчаса на Красной площади

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Корреспондент "СЭ Интернет" отправилась на прогулку по Москве вместе с футболистами сборной Уругвая, которая в пятницу проведет товарищеский матч с Россией.

Татьяна ПОНОМАРЕНКО
из Москвы

Уругвайцы удивили всех, прибыв в Россию задолго до матча - по крайней мере, по меркам товарищеской игры. Уже в понедельник вечером "селесте" почти в полном составе находилась в Москве. Не было сомнений, что за три полных дня до спарринга у нее найдется время не только для подготовки к встрече, но и для знакомства с нашей столицей. В составе латиноамериканской сборной есть игроки, уже бывавшие в России - в их числе Диего Форлан, но большинство уругвайских футболистов приехали в Москву впервые.

С культурной программой уругвайцы определились в последний момент. Еще накануне вечером пресс-атташе сборной Матиас Фараль в ответ на вопрос о том, собираются ли футболисты посмотреть город, сказал, что определенных туристических планов у сборной пока нет. "Конечно, мы поедем куда-нибудь прогуляться, но куда именно, еще не решили", - сообщил он. В итоге, как и ожидалось, выбор пал на Красную площадь.

Фараль заметил: "Это же главная московская достопримечательность. Не знаю, с чем ее можно сравнить в Монтевидео – может быть, с Рамблой (знаменитый проспект в столице Уругвая, идущий вдоль побережья. - Прим. "СЭ").

Игроки и тренерский штаб в полном составе появились на месте около шести вечера в сопровождении экскурсовода. Слушая его рассказ, уругвайцы прошлись по Красной площади, ненадолго задерживаясь у Исторического музея, мавзолея Ленина и Храма Василия Блаженного.

Все игроки явно пребывали в хорошем настроении: они улыбались, оживленно беседовали друг с другом и очень много фотографировались: поодиночке, вместе и со всеми желающими, а также раздали кучу автографов.

Многие из уругвайцев держали в руках калабасы и термосы: даже на короткой прогулке они не захотели расставаться с мате. Этот напиток хорошо известен во всей Латинской Америке, но в Уругвае он пользуется огромной популярностью – пожалуй, уругвайцы пьют его чаще, чем в России чай.

Стоит отметить, что все представители уругвайской команды за время пребывания в Москве произвели впечатление открытых и приятных в общении людей - от футболистов, среди которых немало титулованных и всемирно известных игроков, до сотрудников пресс-службы. Вчера после открытых тренировок сборники много общались с представителями СМИ, поэтому на этот раз они решили отдохнуть от интервью.

- Сейчас хочется просто прогуляться, - выразил общее мнение голкипер команды Фернандо Муслера.

Экскурсия продолжалась недолго, около получаса. Возможно, к более длительной прогулке не располагала ветреная погода и монтажные работы на Красной площади, где готовятся к спортивному форуму ГТО. Однако общее впечатление у игроков, судя по всему, осталось положительным.

- Интересно было, я же впервые в России, - сказал защитник Мартин Касерес, когда команда остановилась на минутку на сходе с Васильевского спуска, ожидая, когда подъедет автобус. - Мне понравилось. Что бы я посоветовал посмотреть в Монтевидео туристам из России? Пусть просто погуляют по центру. Монтевидео очень красивый город.

***

Напомним, вчера уругвайцы провели две тренировки на запасном поле стадиона "Локомотив". После вечерного занятия Диего Форлан поделился мнением о сборной России и ее лидерах.

- Хорошо ли вы знаете игроков соперника? Ведь сборные России и Уругвая нечасто играют друг с другом.

- Конечно, мы неплохо знакомы с вашими футболистами, ведь уругвайцы не так уж редко пересекаются с ними в еврокубках. У России - сильная команда с хорошей атакой, где выступают форварды высокого класса.

- Какое впечатление производит на вас Москва?

- Приятно приехать в вашу столицу еще раз - я ведь здесь уже бывал, так что кое-что мне известно. Например, выходил на поле стадиона "Локомотив", где в пятницу состоится матч. (В 2007 году Форлан в составе "Атлетико" играл в матче Кубка УЕФА против "Локомотива" и отметился голом. - Прим. "СЭ"). Пока одно из главных впечатлений из окна автобуса - московские пробки. У вас впечатляющий трафик.

- Какое значение имеет предстоящая встреча для сборной Уругвая?

- Для нас это прекрасная возможность собраться вместе и провести спарринг с сильным соперником, чтобы лучше подготовиться к отборочному матчу ЧМ-2014 против Венесуэлы.

- Вам знакомы названия клубов, выступающих в РФПЛ? Например, слышали ли вы что-нибудь об "Анжи"?

- Разумеется, мы немало знаем и о вашей стране, и о чемпионате. Скорее уж мне стоило бы спросить, хорошо ли в России знают уругвайский футбол.

Придумай мем

Новости