9 апреля 2012, 00:20

Юрий Семин: "Арбитр украл у всех праздник"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ.  Матчи 26-го тура. ШАХТЕР - ДИНАМО - 2:0

Главный тренер киевского "Динамо" остался недоволен судейством в проигранном матче с "Шахтером" 

- Цена и принципиальный характер встречи двух лидеров предвещали подобное скандальное развитие событий?

- Ни в коей мере. Напротив, поначалу на "Донбасс Арене" царила атмосфера истинного праздника: пятьдесят три тысячи болельщиков, под завязку забивших трибуны, великолепное поле, хорошая игра, которую до определенного момента показывали обе команды. Словом, все обещало зрелище, ради которого народ и ходит на футбол.

- На этом отрезке встречи вас что-то заставляло думать о неприятном для "Динамо" повороте событий?

- К сожалению, да. С первых минут, когда арбитр из Симферополя Вакс начал награждать наших ребят желтыми карточками, я понял: у кого-то из них обязательно нарисуется еще и вторая. На мой взгляд, был не назначен чистый пенальти, когда при подаче углового борцовским приемом бросили на газон Бетау. Да и по мелочам свистков в нашу сторону хватало. Интересно, что перед матчами "Шахтера" Луческу всякий раз говорит, что арбитры всегда настроены против его команды. Но почему-то получается, что все судейские ошибки оказываются в пользу донецкого клуба.

- Давайте подробно разберем момент с удалением Гармаша.

- Денис получил травму, для оказания ему помощи на поле выбежали врачи. После того как они сделали свою работу, Вакс показал, что Гармаш должен уйти с поля, и тот побежал к боковой линии. Вот здесь, хотя в штрафной еще находились врач с массажистом, арбитр дал сигнал продолжать встречу, хотя не имел права этого делать. А затем показал нашему футболисту вторую желтую, объяснив это тем, что тот, покидая поле, побежал "не в ту сторону".

- А за что он отправил в раздевалку вас?

- Я хотел обратить внимание резервного судьи на вопиющую техническую ошибку его коллеги в поле. И попросить сообщить об этом по имеющейся у него связи. В наш разговор вмешался кто-то из тренеров "Шахтера" (Спиридон. - Прим. "СЭ"). Между нами произошла словесная перепалка, на что моментально отреагировал Вакс.

- Поговаривают, что вы чуть ли не подраться с Луческу пытались.

- Полная чушь!

- Как удаление Гармаша повлияло на ход встречи?

- Противостоять такому мощному сопернику, как "Шахтер", вдесятером непросто. Кроме того, пришлось отказаться от намеченного тактического плана, перевести из атаки в среднюю линию Ярмоленко, дав ему задание больше внимания уделять оборонительным функциям. Потом выпустил Алиева с Шевченко. Но игра уже была сломана.

- Алиева вы же хотели выпустить раньше?

- Да, перед самым удалением Гармаша: был уверен, что тому обязательно дадут еще одну желтую карточку. Но чуть опоздал: мы подавали угловой, а Гармаш хорошо играет вверху, вот я и оставил его на поле.

- Апелляцию подавать будете?

- Как решит президент. Если это признают технической ошибкой, возможен вариант с переигровкой. Ведь был же прецедент, когда "Локомотив" встречался с "Тиролем": тогда мы провели повторный матч.

- Теперь вам с "Шахтером" придется все начинать сначала.

- Получается так. У нас по четыре игры, в которых все и решится.

- У кого календарь проще?

- Думаю, он примерно одинаков. Если "Металлист" будет мотивирован в домашней встрече с "Шахтером", то в Харькове команде Луческу придется нелегко.

- Сильно расстроены поражением?

- Проигрывать всегда неприятно. Но больше всего огорчило безобразное судейство, испортившее праздник.

Александр ЛЬВОВ

Палыч был готов подраться с Луческу

ШАХТЕР - ДИНАМО - 2:0 (0:0)

Голы: Алекс Тейшейра, 56 (1:0). Ракицкий, 80 (2:0).

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Фернандинью, Виллиан (Дуглас Коста, 83), Мхитарян, Алекс Тейшейра (Илсинью, 61), Адриану (Селезнев, 84).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Данилу Силва, Бетау, Хачериди, Попов, Вукоевич, Гармаш, Аруна (Алиев, 63), Ярмоленко, Гусев (Шевченко, 71), Идейе (Мехмеди, 87).

Наказания: Гармаш, 8. Ярмоленко, 31. Алиев, 45. Попов, 56. Алекс Тейшейра, 59. Идейе, 70. Кучер, 90. Шевчук 90+3 (предупреждения). Гармаш, 41 (вторая желтая карточка). Семин (главный тренер "Динамо"), 44. Спиридон (тренер "Шахтера"), 44 (удаления).

Судья: Вакс (Симферополь).

7 апреля. Донецк. "Донбасс Арена". 53 207 зрителей.

Юрий ЮРИС
из Донецка

"Матч сезона" обернулся скандалом года, размах которого сложно было представить, даже зная о непростых отношениях украинских грандов, ведущих отчаянную схватку за очередной комплект золотых медалей.

Применительно к субботней встрече "схватка" - совсем не гипербола, позаимствованная футболом у другого вида спорта. То, что случилось ближе к концу первого тайма на установившей очередной зрительский рекорд "Донбасс Арене", едва не вылилось в рукопашную, причем не на поле, а возле скамейки запасных "Шахтера". Но - обо всем по порядку.

Искру скандала сначала высек, а затем оказался в его эпицентре молодой динамовец Гармаш. Он вышел на поле явно перевозбужденным и с первых минут принялся "косить" футболистов "Шахтера". Явную грубость против Виллиана арбитр из Симферополя Юрий Вакс киевлянину простил, но вскоре на газоне оказался Шевчук - и судья выписал Гармашу "горчичник", ставший, по сути, бомбой замедленного действия.

Она взорвалась на 41-й минуте, когда все тот же Гармаш оказался на газоне у ворот "Шахтера" и ему понадобилась медицинская помощь. Получив ее, футболист должен был покинуть поле через ближайшую, лицевую линию, а вернуться, с разрешения арбитра, - через боковую. Гармаш же вопреки правилам побежал к боковой линии не по периметру за пределами игровой территории, как принято в подобных случаях, а прямо по полю. Вакс квалифицировал в протоколе поступок динамовца как "неспортивное поведение", которое являлось "препятствием к возобновлению игры". В такой ситуации у арбитра не оставалось выбора, кроме как достать из кармана вторую желтую карточку, которая в данном случае была обязана покраснеть.

Что тут началось! Юрий Семин с перекошенным от злости лицом примчался в техническую зону "Шахтера" и свое недовольство судейским решением начал вымещать в явно непарламентских выражениях на Мирче Луческу. На защиту главного тренера горняков грудью встал его ассистент Александр Спиридон; того, в свою очередь, схватил за грудки Алиев, который готовился заменить как раз Гармаша, да вот беда - не успел.

В какой-то момент показалось, что драка "стенка на стенку" неизбежна, да обошлось. Через две-три минуты страсти улеглись. Вакс удалил Семина и Спиридона, а также показал желтую карточку Алиеву, который во втором тайме с этим "горчичником" все же вышел на поле.

Нервозность Семина передалась подопечным. В непростой ситуации удержать себя в рамках не сумел даже такой бывалый игрок, как Шевченко, появившийся на поле за двадцать минут до финального свистка. Проиграв единоборство Фернандинью, он сбил соперника с ног, сам побежал за отскочившим мячом и с ним вернулся к лежавшему на газоне бразильцу. Фернандинью протянул звездному форварду руку, полагая, что тот поможет ему подняться и инцидент будет исчерпан, но в ответ получил мячом в лицо. Юпитер решил слегка "побыковать", арбитр предпочел этого не заметить.

На вопрос, заданный после матча корреспондентом "СЭ" Луческу, в чем заключалась суть претензий к нему со стороны Семина, румынский тренер "Шахтера" не ответил по существу, заметив лишь назидательно, что сам "никогда в своей карьере не позволял себе обращаться к тренерам или игрокам соперника". Спиридон же, комментируя выходку Семина, был более откровенен: "Называть нас людьми неправильной ориентации, еще и оскорбив наших матерей, - это не делает ему чести".

Сам Юрий Павлович на послематчевой пресс-конференции был краток: заявил, что "с первых минут мы играли против 14 игроков", а удаление Гармаша - "чистая провокация". И покинул зал, не став отвечать на вопросы.

Теперь судейство "матча сезона" свалится на лысую голову итальянского куратора украинских арбитров Пьера-Луиджи Коллины. Ему придется определить правых и виноватых и раздать всем сестрам по серьгам.

Единственное, что уже вряд ли кто-то отменит, - это победа "Шахтера", добытая усилиями Алекса Тейшейры, который в начале второго тайма добил в сетку отскочивший от стойки динамовских ворот мяч, и Ракицкого, под занавес матча удачно сыгравшего на "втором этаже".

В итоге за четыре тура до окончания чемпионата претензии оранжево-черных и бело-голубых на чемпионский титул сравнялись, и вероятность дополнительного золотого матча резко увеличилась.

Волынь - Ворскла - 0:0. 4250. Добытое в Луцке очко гарантировало полтавской команде продление прописки в премьер-лиге и безмятежную жизнь на финише чемпионата. Как признался главный тренер Николай Павлов, на большее "Ворскла" в этом сезоне не претендует.

Арсенал - Оболонь - 4:1 (Одибе, 8, 64. Кобахидзе, 11, 27 - Месхия, 34). 3828. Третья победа подряд сделала "Арсенал" еще более реальным соискателем путевки в Лигу Европы. "Оболонь" продолжила движение противоположным курсом - в первую лигу.

Карпаты - Металлург - 0:2 (Лазич, 34. Чечер, 50). 6950. Львовский клуб, еще в прошлом сезоне выступавший в Лиге Европы, довел свою безвыигрышную серию в чемпионате до 10 матчей.

Черноморец - Заря - 2:3 (Балашов, 75 - с пенальти, Леу Велозу, 90+2 - Худзик, 9. Ференчак, 86, 90+4). Нереализованный пенальти: Риера ("Черноморец"), 30 (штанга).

Придумай мем

Новости