23 марта 2012, 00:29

Кто возглавит "аристократов"?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Кто станет новым главным тренером "Челси"? "СЭ" пытается помочь Роману Абрамовичу найти подходящего специалиста для лондонской команды.

Операция по клонированию Жозе Моуринью не удалась. Пятое место и крайне неубедительная игра "Челси" все-таки убедили Романа Абрамовича в том, что Андре Виллаш-Боаш - отнюдь не "новый Моуринью". Или, проще говоря, не тренер, способный привести команду к вершине. Осталось понять - а кто способен?

"ПСИХОАНАЛИТИК"

Харри Реднапп - самый популярный товар на английском тренерском рынке текущего сезона. Сказать пару хвалебных слов в адрес рулевого "Тоттенхэма" - кажется, такой пункт в контракте есть у каждого журналиста и футбольного специалиста из туманного альбиона. Реднапп и вправду заслужил лестных оценок - его "Тоттенхэм" идет на четвертом месте, хотя после первых двух туров был последним с разностью мячей 1:8. С тех пор команда заиграла на удивление уверенно, спокойно, а порой и просто красиво. В итоге слоган "Харри - в сборную Англии!" стал популярным еще при правлении Капелло, а уж после его самоотзыва набрал новую силу.

За Реднаппа наверняка проголосуют те болельщики "Челси", которые считают, что главные проблемы команды лежат в области психологии. Если Харри когда-нибудь уйдет из футбола - то вполне может сделать успешную карьеру в качестве "мозгоправа". Проще говоря - психоаналитика. Мозги вправит он и в самом деле любому, все его команды играют с желанием, а атмосфера в них чуть ли не идеальна.

Однако у Реднаппа нет опыта работы с топ-клубами ("Тоттенхэм" пока все-таки к ним не относится), да и пресловутых "больших побед" в послужном списке Харри не значится. Кроме того, Реднапп не мастак строить новую команду, производить обновление состава, вливать свежую кровь - что сейчас так необходимо "Челси". Зато у Харри стопроцентно будут отличные отношения с английскими ветеранами клуба - Терри, Лэмпардом, Эшли Коулом.

И, скорее всего, Реднапп решит главную кадровую проблему "Челси" - системообразующий игрок по фамилии "Плеймейкер". Вторая его фамилия - Модрич, имя - Лука. Перед началом этого сезона "Челси" не скрывал, что хочет купить хорвата, Модрич не скрывал, что хочет перейти в "Челси", а "Тоттенхэм" не скрывал, что никуда своего лидера не отпустит. Однако за Реднаппом наверняка последует и Модрич. А игрок с повышенным содержанием креативности в крови - это то, что так нужно "аристократам". Быть может, Абрамович в лице Реднаппа и не получит топ-тренера, зато получит топ-игрока.

"ВОЗВРАЩЕНИЕ ДЖЕДАЯ"

"Моуринью купил дом в Лондоне! Жозе возвращается в "Челси"! - вопили британские таблоиды три недели назад. Первая часть этого послания правдива, Жозе действительно в конце февраля приезжал в столицу Англии. И действительно купил дом. Только вот никаких переговоров с "Челси", по официальной информации, не вел. Как и с другими лондонскими клубами.

Сам Моуринью не подтвердил, но и, что примечательно, не опроверг информацию о возможном уходе из "Реала".

- Кого я буду тренировать в следующем году? Следующий вопрос, - жестко отреагировал Жозе на просьбу испанского журналиста прокомментировать свое будущее. - Сейчас не время говорить, где я буду работать в сезоне-12/13. Может, вы знаете, - скажите мне. Я вот понятия не имею.

Чемпион Португалии, Англии, Италии, почти чемпион Испании и, главное, двукратный победитель Лиги чемпионов - с резюме у Жозе Моуринью полный порядок. Поставить команде игру, привить собственный стиль, зарядить уверенностью в себе - с этим у португальца проблем никогда не было. Другое дело, что сейчас "дети Моуринью" - Лэмпард, Терри, Дрогба, Малуда постепенно уступают место молодым, и большой вопрос - сможет ли Жозе избавиться от своих любимых игроков? Не факт, что у Особенного хватит решимости назвать Лэмпарда и Ко "отработанным материалом". А ведь постулатом Олега Ивановича Романцева Моуринью придется воспользоваться - едва ли даже он сможет выиграть Лигу чемпионов с не молодеющими ветеранами.

Конечно, этот сезон Моуринью доработает в Мадриде. Только безумный бросит команду, которая на 6 очков опережает в таблице "Барселону". Жозе любят не все, но едва ли он безумен. Однако в случае вполне вероятной победы в примере и не исключаемой победы в Лиге чемпионов Моуринью, почти уверен, захочется сменить обстановку. Он ведь не любитель долгосрочных отношений с работодателем.

"Я выиграл чемпионат у команды, которую вы считаете самой сильной в мире, - "Барселоны". И я снова выиграл Лигу чемпионов - и кто после этого лучший тренер на планете? Теперь я докажу вам, что с "Челси" могу добиваться серьезных успехов только я. Ведь я - особенный", - возможно, по окончании сезона Моуринью обронит именно такую фразу. По крайней мере мотивация вернуться в "Челси" у Жозе, безусловно, есть. Осталось лишь понять, хочет ли этого возвращения Абрамович.

"НЕЗАПЯТНАННАЯ РЕПУТАЦИЯ"

"Он важнее для "Барсы", чем я", - считает Лионель Месси. "Без него мы ничто", - утверждает Даниэл Алвес. "Это лучший тренер в истории клуба", - заявляет Хавьер Маскерано. "Я готов отдать за него жизнь", - признается Виктор Вальдес. Все эти слова, конечно, о Хосепе Гвардьоле.

Трехкратный чемпион Испании, обладатель Кубка Испании, двукратный обладатель Лиги чемпионов, клубного чемпионата мира и Суперкубка УЕФА, лучший клубный тренер мира 2009 и 2011 годов. Все эти титулы, конечно, Хосепа Гвардьолы.

А рассуждать о его тренерских качествах - это примерно то же самое, что рассуждать о том, почему небо голубое. Весь мир видит, как красиво небо. Весь мир видит, как красиво и эффективно играет "Барселона".

Гвардьола, словно вторя Моуринью, не утверждает, что останется в Испании на следующий сезон. И работа с "Челси" видится самым интересным вызовом в профессиональном плане для Пепа. Другое дело - нужно ли это Гвардьоле. Бросить "Барсу" ради "Челси" - проекта сколь притягательного, столь и рискового. "Лучший тренер мира" в одночасье может стать "главным неудачником футбольного мира". Если Гвардьола провалится с "Челси" - его многочисленные недоброжелатели с удовольствием полакомятся блюдом "Ехидство". И тут же забудут про чудесную закуску "Барселона", которую Хосеп готовит вот уже четыре года.

Что важнее для Пепа - незапятнанная репутация или возможность самореализоваться? Пожалуй, именно на этот вопрос надо ответить Гвардьоле, прежде чем подписывать контракт с "Челси". Если ему его, конечно же, предложат.

"НУ ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ, ВОЗЬМИТЕ!"

А вот экс-тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес предлагает свои услуги сам. "Абрамович понимает, что для побед ему нужен первоклассный и опытный тренер. Такой, как я. Я бы справился с работой в "Челси", - от скромности испанский специалист определенно не умрет. Кстати, британская контора William Hill довольно высоко оценивает шансы Бенитеса возглавить "Челси" - 5 к 1. В списке претендентов также фигурируют главный тренер сборной Германии Йоахим Лев, рулевой "Эвертона" Дэвид Мойес и, куда же без них, Гус Хиддинк с Фабио Капелло.

Роберто Ди Маттео, исполняющий обязанности главного тренера, в принципе имеет шансы избавиться от раздражающей приставки и.о. Команда при нем раскрепостилась, отыграла два мяча у "Наполи" в Лиге чемпионов, наконец-то начала проявлять характер… Но едва ли этого окажется достаточно, чтобы убедить Абрамовича в своей профпригодности. Вспомните, исполняющий обязанности Авраам Грант в 2008-м почти выиграл с "Челси" Лигу чемпионов - и все равно был освобожден от должности. Едва ли Абрамович пойдет сейчас на второй риск подряд - и оставит главным совершенно неопытного Ди Маттео.

По моему мнению, все-таки Гвардьола - самый лакомый кусочек для Романа Аркадьевича. Конечно, Моуринью как тренер намного сильнее и опытнее Виллаш-Боаша, но тем не менее возвращение Особенного - еще одна попытка дважды войти в одну реку.

Разумеется, можно и дальше плавать в своем маленьком озерке - и доверить управление лодкой Ди Маттео. Но до морей и океанов так можно и не добраться. У Гвардьолы же есть все для успеха в "Челси" - высочайший класс, способность работать под жесточайшим давлением общественности, умение омолодить команду, при этом находить общий язык с экстразвездами. Да и для Абрамовича этот вариант видится идеальным - тренер с большими именем, заслугами и прекрасной репутацией. С другой стороны, взять в "Челси" испанского тренера, работавшего только с "Барселоной" и только с лучшими игроками мира, - в известной степени большой риск, очередная авантюра. Впрочем, назначение Моуринью тоже многим казалось авантюрой. Напомнить, к чему оно привело?

Антон МАТВЕЕВ

Придумай мем

Новости