17 марта 2012, 00:03

Вокруг света за 60 дерби: "Ривер Плейт" - "Бока Хуниорс"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сериал завершает путешествие по Аргентине и Южной Америке в целом и под конец рассказывает об одном из самых известных дерби мирового футбола, которое многие и вовсе считают самым-самым.

РИВЕР ПЛЕЙТ – БОКА ХУНИОРС

Что не поделили

Вести рассказ об аргентинском суперкласико и легко, и трудно. Легко – потому что информации и материалов о нем больше чем достаточно. Трудно – потому что непросто не утонуть в них и уместить все наиболее интересные факты в рамках небольшой статьи.

Даже англичане признают, что футбол в Аргентине – явление в жизни страны и народа более значимое и эмоциональное, нежели на Туманном Альбионе. Ну, а матчи между "Ривером" и "Бокой" - это вывеска национального футбола, квинтэссенция. Недаром английская газета The Observer поместила его на первое место в список спортивных событий, которые нужно непременно увидеть, прежде чем умереть, оставив позади даже свое, родное дерби "Селтик" - "Рейнджерс". А Диего Марадона сказал: "Я играл в матче "Барселона" - "Реал", который невероятно важен, но "Бока" против "Ривера" - это что-то особенное. Это как оказаться в постели с Джулией Робертс!".

"Ривер Плейт" и "Бока Хуниорс" имеют одни корни – оба клуба появились на свет в одном и том же районе Буэнос-Айреса – Ла Бока. "Ривер" чуть старше – "мильонариос" были основаны 25 мая 1901 года в результате слияния двух команд: "Росалес" и "Санта Роса", а "Хуниорс" - четыре года спустя, 3 апреля 1905-го. У истоков "Боки" стояла группа из пяти итальянских эмигрантов, которые в начале 20-го века в большом количестве стекались в Аргентину (и из-за чего, к слову, ныне аргентинские футболисты легко получают итальянские паспорта, без проблем находя предков на Апеннинах), а Ла Боку особенно облюбовали выходцы из Генуи, отсюда и прозвище команды "генуэзцы".

Эта часть аргентинской столицы хоть и считается родиной танго – район специфический, и богемным он никогда не считался. Во время испанского владычества здесь располагались бараки, где жили чернокожие рабы, затем во множестве появились солильни и дубильни, а также здесь был первый в Буэнос-Айресе порт. И даже одна из главных сейчас особенностей района – разноцветные дома - появилась от бедности: итальянским иммигрантам попросту не хватало краски, чтобы выкрасить здание в один цвет. В итоге "Ривер" и "Бока" сосуществовали рядом до 1923 года, а затем первые переехали из Ла Боки в район, называющийся Палермо, на бульвар Авельяр.

С этим переездом связана любопытная легенда. Согласно ей президенты двух клубов решили, что двум медведям в одной берлоге не ужиться и кому-то нужно съехать из Ла Боки в другое место. Для этого был якобы проведен матч, и "Ривер" как проигравшая сторона должен был искать новое пристанище. Сначала, как мы сказали, это был бульвар Авельяр, а затем, в 1938-м, клуб переехал на ставшую знаменитой арену "Монументаль" в довольно престижном районе Нуньес на севере Буэнос-Айреса.

Примерно в то же время окончательно оформились социальные различия болельщиков двух команд. "Бока" стала считаться коллективом рабочего класса, простого люда и иммигрантов, тогда как "Ривер" - клуб, который поддерживает средний класс, аристократия и интеллигенция. Впрочем, как и везде, со временем эти различия стерлись, и сейчас вполне успешный представитель высшего класса может болеть за "Боку".

Впрочем, обидные прозвища, которыми награждают друг друга фанаты, сохранились до сих пор. Болельщики "Боки" кличут своих оппонентов "gallinas", то есть "курицы", намекая тем самым на их трусость. Ну, а поклонники "Ривера" величают оппонентов "puercos" - "свиньи". Мол, Ла Бока – один большой грязный свинарник, где все время воняет (справедливости ради стоит заметить, что, по свидетельству очевидцев, это действительно так).

Ну и, как и полагается каждому великому дерби, у аргентинского суперкласико есть своя большая трагедия, о которой нельзя не рассказать. 23 июня 1968 года после матча на стадионе "Монументаль" в давке погиб 71 человек, еще 150 были ранены. Средний возраст жертв - всего 19 лет. Есть несколько версий причин. Но, скорее всего, трагедия произошла после того как фанаты "Ривера" атаковали сектор с болельщиками "Боки". Те в панике стали отступать к выходу, однако тот почему-то оказался заперт. Напиравшие сзади буквально смяли стоявших у запертой решетки, не слыша призывов остановиться… Правительственное расследование, длившееся почти три года, виновных не выявило.

Великие матчи

Одна из главных особенностей суперкласико заключается в том, что в отличие от других дерби "Ривер" и "Бока" не стесняются проводить между собой товарищеские матчи. За все время их набралось аж 109, последний из которых был сыгран в январе этого года и завершился победой "Бока Хуниорс" (1:0). Если суммировать встречи во всех турнирах, команды провели 338 матчей – 126 побед у "Боки", 107 у "Ривера", 105 игр завершились вничью.

14 декабря 1969 года. Ривер Плейт – Бока Хуниорс – 2:2

Встреча последнего тура чемпионата на "Монументале" получилась особенной для "Боки", которая могла обеспечить себе золото. Гости вели в счете 2:0 после ударов Мадурго, "Ривер" дважды отыгрался, но "генуэзцев" это не огорчило. Ведь ничьей для завоевания титула хватило. И это был первый случай в истории суперкласико, когда один из соперников сумел добиться такого успеха на поле заклятого вратаря.

10 апреля 1981 года. Бока Хуниорс – Ривер Плейт – 3:0.

Знаменательное дерби в истории как "Боки", так и всего аргентинского футбола. Ибо в тот день в суперкласико дебютировал Диего Армандо Марадона. Несмотря на то что взрослую карьеру он начал в "Архентинос Хуниорс", Марадона с детства был фанатом "генуэзцев" и мечтал сыграть за них против "Ривера". Желание осуществилось, к тому же нападающий забил последний мяч в этой встрече.

6 апреля 1986 года. Бока Хуниорс – Ривер Плейт – 0:2.

Как известно, долг платежом красен. Спустя 17 лет "Ривер" приехал на "Бомбонеру", узнав о том, что вне зависимости от исхода этого матча стал чемпионом. Гостям хватило наглости отпраздновать этот факт еще перед игрой. Сама же встреча вошла в историю как "матч оранжевого мяча". Дело в том, что играть обычным мячом не было возможности: все поле было усеяно бумажными конфетти.

Великие игроки

Диего Марадона

Легендарный футболист был настолько предан "Боке", что не включить его в этот список было нельзя. Ведь когда Марадона еще играл за "Архентинос Хуниорс", к нему приезжали гонцы из "Ривера", однако молодой талант ответил отказом по идеологическим причинам. Играть за "мильонариос" он категорически не хотел. Символично, что свой последний матч в карьере Марадона провел против "Ривера" -  25 октября 1997 года. "Бока" выиграла на "Монументале" - 2:1, а Марадона был заменен в перерыве на Рикельме.

Уго Гатти

Футболистов, поигравших за оба клуба, довольно много. Если быть точным – 38, и среди них такие известные мастера, как Габриэль Батистута, Клаудио Каниджа или Оскар Руджери. Но, пожалуй, именно Гатти – легендарный вратарь – является самым заметным. На его счету – 38 сыгранных суперкласико. Сначала девять за "Ривер", а затем – 29 за "Боку", любимцем болельщиков которой он стал. А сделать это сложно. Тот же Руджери говорил: "Это очень непросто. Потому что для одних ты являешься предателем, а другие все еще не доверяют тебе и относятся настороженно. Нужно время и характер, чтобы справиться с этим". Возможно, Гатти помогло то, что между "Ривером" и "Бокой" было восемь лет выступлений за "Химнасию" и "Унион".

Анхель Лабруна

Один из лучших снайперов в истории аргентинского футбола и один из лучших футболистов Южной Америки в истории, Лабруна оставил заметный след и в суперкласико. Легенда "Ривера" – лучший бомбардир дерби, забивший 16 мячей. У второго в этом списке, Оскара Маса, только 12. Интересно, что за 20 лет выступлений за "Ривер" в суперкласико (1939 - 1959) Лабруна не сделал ни одного хет-трика, зато поражал ворота "Боки" равномерно, отличившись в 12 матчах.

Дмитрий ГИРИН

Вокруг света за 60 дерби:

"Ливерпуль" - "Эвертон"

"Вест Хэм" - "Миллуол"

"Хайберниан" - "Хартс"

"Рейнджерс" - "Селтикс"

АИК - "Юргорден"

"Брентбю" - "Копенгаген"

"Висла" - "Краковия"

"Славия" - "Спарта"

"Гамбург" - "Санкт-Паули"

"Боруссия" Д - "Шальке"

"Бавария" - "Нюрнберг"

"Аякс" - "Фейеноорд"

"Брюгге" - "Серкль Брюгге"

"ПСЖ" - "Марсель"

"Барселона" - "Эспаньол"

"Реал" - "Атлетико"

"Севилья" - "Бетис"

"Бенфика" - "Спортинг"

"Рома" - "Лацио"

"Ювентус" - "Торино"

"Дженоа" - "Сампдория"

"Аустрия" - "Рапид"

"Стяуа" - "Динамо"

"Левски" - ЦСКА

АПОЭЛ - "Омония"

"Олимпиакос" - "Панатинаикос"

ПАОК - "Арис"

"Црвена Звезда" - "Партизан"

"Динамо" З - "Хайдук"

"Галатасарай" - "Фенербахче"

"Эстегляль" - Персеполис"

"Ульсан Хендай" - "Похан Стилерс"

"Коло-Коло" - "Универсидад де Чили"

"Альянса" - "Университарио"

"Атлетико Насьональ" - "Индепендьенте"

"Фламенго" - "Флуминенсе"

"Фламенго" - "Васку де Гама"

"Коринтианс" - "Палмейрас"

"Сан-Паулу" - "Коринтианс"

"Палмейрас" - "Сан-Паулу"

"Крузейру" - "Атлетику Минейру"

"Гремиу" - "Интернасионал"

"Олимпия" - "Серро Портеньо"

"Насьональ" - "Пеньяроль"

"Расинг" - "Индепендьенте"

"Эстудиантес" - "Химнасия"

Придумай мем

Новости