10 марта 2012, 21:04

Вокруг света за 60 дерби: "Эстудиантес" - "Химнасия"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сериал продолжает свой рассказ об аргентинских дерби, и на этот раз речь пойдет о соперничестве двух команд из Ла-Платы – второго по величине города страны.

ЭСТУДИАНТЕС – ХИМНАСИЯ

Что не поделили

Причины вражды двух футбольных клубов из одного города могут быть самыми разными – социальные, религиозные, политические, территориальные, раскол внутри одной команды, да просто игра, как, например, в Ливерпуле. Однако истоки соперничества "Эстудиантеса" и "Химнасии", наверное, одни из самых необычных в истории мирового футбола.

"Химнасия" не без гордости считает себя старейшим клубом Нового Света. Спортивное общество "Химнасия и Эсгрима" было основано еще в 1887 году. Но футбольной секции в нем поначалу не было, и в этом смысле "волки" - уникальная и единственная в своем роде команда из тех, что входят в элиту аргентинского футбола. Зато, как свидетельствует название, в обществе предпочитали гимнастику и фехтование (esgrima – по-испански "фехтование"). Футбол, известный как "сумасшедший спорт англичан", стал культивироваться лишь в 1901 году.

Но в 1905 году городские власти решили построить учебный центр на углу 13-й и 71-й улиц, где находилось футбольное поле "Химнасии". Руководство клуба, лишившись поля, решило отказаться от развития футбола и сделать упор на традиционных видах спорта и общественно-социальной деятельности. Однако такая перспектива не устраивала нескольких любителей новомодной игры. В итоге они покинули "Химнасию" и образовали собственную команду, которая получила название "Эстудиантес".

Забавно, что в 1912 году уже от "Эстудиантеса" откололась группа игроков, образовавших команду "Индепенденсиа", которая два года спустя объединилась с восстановившей футбольную секцию "Химнасией". А первый матч между "Эстудиантесом" и "Химнасией" состоялся 27 августа 1916 года и завершился победой "волков" со счетом 1:0. Единственный мяч в этой встрече забил в свои ворота Людовик Пастор.

Раньше традиционно считалось, что большинство болельщиков "Эстудиантеса" принадлежит к среднему классу, тогда как "Химнасии" симпатизируют рабочие и простой люд. Об этом говорит и одно из прозвищ болельщиков "Химнасии" - "мясники". В свое время немалая их часть работала на мясоперерабатывающих заводах, коих немало в Ла-Плате. Однако в настоящее время этой градации, как и практически везде в мире, уже почти не существует.

Долгое время существовало мнение, что число болельщиков обеих команд в Ла-Плате примерно равное, однако в последнее время чаша весов качнулась в сторону "Эстудиантеса". Более того, у "львов" есть немалая группа поддержки в Буэнос-Айресе и других уголках страны – связано это с победами "Эстудиантеса" в Кубке Либертадорес и Межконтинентальном кубке в конце 60-х годов, в то время как "Химнасия", по большому счету, остается локальным клубом.

Интересно, что одними из лучших друзей фанатов "Эстудиантеса" считаются болельщики "Платенсе" - команды с севера большого Буэнос-Айреса. Дело в том, что 1979 году именно "Платенсе", победив "Химнасию", отправил "волков" в низший дивизион, за что до сих пор любим фанами "Эстудиантеса".

Великие матчи

Всего команды провели между собой 167 матчей – 59 побед у "Эстудиантеса", 50 раз выиграла "Химнасия", 58 встреч завершились вничью.

16 июля 1933 года. Химнасия – Эстудиантес – 1:0.

Ту команду "Химнасии", одну из лучших в истории клуба, называли "Скорый поезд" за то, что она буквально сметала соперников со своего пути. "Волки" вполне могли претендовать на чемпионский титул, но в дело неожиданно вмешалась забастовка футболистов. В итоге на "класико платенсе" "Химнасия" была вынуждена поставить совсем молодых игроков из резервной команды. Однако молодежь не подкачала, одержав неожиданную и памятную для всех победу.

5 апреля 1992 года. Эстудиантес – Химнасия – 0:1.

"Класико платенсе", вошедшее в историю как "класико землятрясения". Уже в добавленное арбитром время гости получили право на штрафной удар метрах в 35 от ворот. К мячу подошел уругваец Хосе Пердомо и могучим ударом послал мяч в сетку. Радость фанов "Химнасии" была столь бурной, а их крики столь громкими, что местная сейсмическая станция в Ла-Плате приняла их за подземные толчки. "Болельщики "Химнасии" постоянно напоминают мне об этом и благодарят. Никогда не думал, что переживу что-то подобное", - рассказывал потом сам Пердомо.

18 августа 1996 года. Эстудиантес – Химнасия – 1:1.

Матч, для многих болельщиков "Химнасии" являющийся самым грустным в истории. Команды встречались в последний день чемпионата, и "волки" реально претендовали на первое в своей истории золото – для этого им нужно было добиться победы, и тогда они могли не обращать внимания на то, как играют конкуренты. Однако "Эстудиантес" не позволил своим злейшим врагам торжествовать, сведя матч вничью. Правда, девять лет спустя, в 2005-м, "Химнасия" отомстила – победив 4:1, она точно так же лишила "львов" шансов на чемпионство.

15 октября 2006 года. Эстудиантес – Химнасия – 7:0.

В тот день "Эстудиантес", рвавшийся к первому месту, одержал самую крупную победу в истории "класико платенсе". Хет-триком в той встрече отметился форвард "львов" Хосе Луис Кальдерон. "Для всех тех, кто имел тогда отношение к клубу, войти в историю с такой победой – это просто невероятно и бесценно", - вспоминал он потом. Другим героем встречи стал вернувшийся в том году в Аргентину, в свой родной клуб Хуан Себастьян Верон.

Великие игроки

Рикардо Инфанте

Знаменитый нападающий занимает седьмое место в списке лучших снайперов чемпионата Аргентины. Уроженец Ла-Платы, Инфанте является воспитанником "Эстудиантеса", за который отыграл первые десять лет взрослой карьеры. После командировки в "Уракан" он вернулся в состав "львов", однако затем перешел в "Химнасию". Инфанте – самый известный из 24 футболистов, который поиграли в "класико платенсе" и за "Эстудиантес", и за "Химнасию".

Мануэль Пеллегрина

Лучший снайпер в истории "Эстудиантеса" - 234 гола. Но Пеллегрина, выступавший на позиции левого крайнего нападающего, был и грозой вратарей "Химнасии". Именно он, забивший 11 мячей – лучший бомбардир в истории "класико платенсе".

Артуро Наон

Уроженец Ла-Платы Наон был с шести лет членом клуба болельщиков "Химнасии". В 1927 году, когда ему было 15 лет, детская мечта сбылась – Наон впервые вышел на поле в футболке любимого клуба и стал неотъемлемой частью того самого "Скорого поезда". Затем Наон выступал за "Сан-Лоренсо" и "Расинг", но завершил карьеру в любимой "Химнасии". Для болельщиков "волков" он – один из главных геров "класико платенсе", поскольку чаще всего (7 раз) поражал ворота "Эстудиантеса".

Дмитрий ГИРИН

Вокруг света за 60 дерби:

"Ливерпуль" - "Эвертон"

"Вест Хэм" - "Миллуол"

"Хайберниан" - "Хартс"

"Рейнджерс" - "Селтикс"

АИК - "Юргорден"

"Брентбю" - "Копенгаген"

"Висла" - "Краковия"

"Славия" - "Спарта"

"Гамбург" - "Санкт-Паули"

"Боруссия" Д - "Шальке"

"Бавария" - "Нюрнберг"

"Аякс" - "Фейеноорд"

"Брюгге" - "Серкль Брюгге"

"ПСЖ" - "Марсель"

"Барселона" - "Эспаньол"

"Реал" - "Атлетико"

"Севилья" - "Бетис"

"Бенфика" - "Спортинг"

"Рома" - "Лацио"

"Ювентус" - "Торино"

"Дженоа" - "Сампдория"

"Аустрия" - "Рапид"

"Стяуа" - "Динамо"

"Левски" - ЦСКА

АПОЭЛ - "Омония"

"Олимпиакос" - "Панатинаикос"

ПАОК - "Арис"

"Црвена Звезда" - "Партизан"

"Динамо" З - "Хайдук"

"Галатасарай" - "Фенербахче"

"Эстегляль" - Персеполис"

"Ульсан Хендай" - "Похан Стилерс"

"Коло-Коло" - "Универсидад де Чили"

"Альянса" - "Университарио"

"Атлетико Насьональ" - "Индепендьенте"

"Фламенго" - "Флуминенсе"

"Фламенго" - "Васку де Гама"

"Коринтианс" - "Палмейрас"

"Сан-Паулу" - "Коринтианс"

"Палмейрас" - "Сан-Паулу"

"Крузейру" - "Атлетику Минейру"

"Гремиу" - "Интернасионал"

"Олимпия" - "Серро Портеньо"

"Насьональ" - "Пеньяроль"

"Расинг" - "Индепендьенте"

Придумай мем

Новости