8 февраля 2012, 00:13

Засилье Запада могут нарушить только "Медные пули"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК АФРИКИ-2012

Сегодня на турнире пройдут полуфиналы: в Бате встречаются Замбия и Гана, в Либревиле - Мали и Кот-д’Ивуар.

В шестой раз в истории Кубков Африки в квартете лучших оказалось три сборные с запада континента. И тоже в шестой раз в нем отсутствуют команды с арабского севера, что связано как с провалом на отборочном этапе египетских "Фараонов", слишком озабоченных политическими проблемами своей страны, так, наверное, и традиционными трудностями, с которыми сталкиваются команды из этого региона в жарком и влажном климате тропиков.

"Засилье Запада" - не сюрприз. Фаворитами изначально виделись Кот-д’Ивуар, располагающий таким иконостасом имен, что лучший игрок российского чемпионата Думбья не проходит в состав, и Гана, которой только незабитый пенальти в компенсированное время матча с Уругваем не позволил два года назад впервые представить Африку в полуфинале мирового первенства. В составах ивуарийской, ганской и малийской команд много профессионалов из Европы. Важно и то, что лидеры этих сборных Дидье Дрогба, Андре Айю и Сейду Кейта подошли к турниру здоровыми.

Но, как показывает история, три четверти представительства в полуфинале - еще не гарантия победы. В 2002 году Камерун, который, хотя он и выходит к Атлантическому океану, принято считать государством Центральной Африки, одолел и Мали, и Сенегал, выбивший, в свою очередь, Нигерию. А спустя четыре года Египет у себя дома справился с Сенегалом и Кот-д’Ивуаром (квартет дополняла Нигерия) и выиграл первый из трофеев в своем хет-трике ХХI века. Так что южной Замбии есть на что надеяться.

На старте "Медные пули" ставили перед собой цель выйти как раз в полуфинал, что им не удавалось с 1996 года. Задача выполнена, и теперь главный тренер Эрве Ренар заявляет, что команда готова идти до конца, то есть замахнуться на высшее достижение в своей истории. До сих пор трижды (1982, 1990, 1996) Замбия была третьей, а в 1974 и 1994 годах играла в финале, но Кубок Африки ей пока не покорялся. "О нас мало говорят в отличие от команд Кот-д’Ивуара с Дрогба или Мали, которую тренирует сам Ален Жиресс, но мы постараемся напомнить о себе", - заявил Ренар. Плюс для его команды - дополнительный день отдыха. Тем более что ганцам пришлось сыграть в воскресном матче с Тунисом дополнительное время.

- Многие недооценивают команду Замбии, но у нее сильный характер, как и у Ренара, которого я знаю, поскольку он работал в сборной Ганы (в 2007 - 2008 годах француз помогал Клоду Ле Руа. - Прим. "СЭ"), - сказал Андре Айю по приезде в Бату, что в континентальной части Экваториальной Гвинеи. - Но мы все же сильнее. Если все выполнят свои обязанности на сто процентов, проблем не будет.

Малийским "Орлам" в поединке со "Слонами" терять нечего. "Мои игроки поистине счастливы уже тем, что имеют возможность сыграть в полуфинале с ивуарийскими звездами", - заметил Ален Жиресс.

Статистика явно в пользу фаворита. Соперники встречались 21 раз, на счету Кот-д’Ивуара 14 побед, у Мали - только одна. Да и игра "Орлов" по ходу турнира не впечатляла. Натужные победы над Гвинеей и Ботсваной, выигрыш по пенальти у Габона и логичное поражение на классе от Ганы выразились общей разностью мячей 4:4. С ивуарийскими 8:0 не сравнить.

У малийцев удивительно высок процент прохода в первую четверку на Кубках Африки. Седьмое участие в финальном турнире - и пятое попадание в квартет сильнейших! Но только однажды, в 1972 году, команда дошла до решающего матча, в котором уступила Конго - 2:3. Прочие полуфиналы завершались разгромами: от Замбии - 0:4 (1994), Камеруна - 0:3 (2002) и Марокко - 0:4 (2004). Что-то уготовила встреча с грозными географическими соседями?

Если Гана завоевывала Кубок Африки четыре раза (1963, 1965, 1978, 1982), то Кот-д’Ивуар победил только однажды: в 1992 году он после нулевой ничьей взял верх в знаменитой марафонской серии 11-метровых 11:10 как раз над "Черными Звездами". Если финал, который предсказывался на старте, состоится, африканским ветеранам будет что вспомнить.

Александр ПРОСВЕТОВ

Новости