30 января 2012, 00:36

Карл Хайнц Румменигге: "Моя дружба с Гинером не позволит "Баварии" претендовать на Думбья"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Группа зарубежных журналистов, в которой был и спецкор "СЭ", встретилась с исполнительным директором "Баварии" в офисе знаменитого мюнхенского клуба на Зибенерштрассе.

ЦСКА МОЖЕТ ОБЫГРАТЬ "РЕАЛ"

- Однажды вы обмолвились о своих теплых отношениях с президентом ЦСКА Евгением Гинером...

- Могу лишь подтвердить: мы с герром Гинером большие друзья.

- В ЦСКА играет один из самых многообещающих форвардов в Европе - Сейду Думбья, за прогрессом которого сейчас внимательно следят многие клубы. "Бавария" - в их числе?

- Герр Гинер может быть спокоен: мы не будем претендовать на Думбья. Когда с президентом того или иного клуба у меня складывается такой контакт, когда возникают действительно дружеские отношения, я никогда не пойду на то, чтобы его команду ослаблять.

Кстати, перед жеребьевкой 1/8 финала Лиги чемпионов я сказал российскому коллеге, что хотел бы встретиться с ЦСКА на более поздних стадиях турнира. Если оба клуба будут иметь честь продвинуться дальше, что и для тех, и для других окажется не самой легкой задачей, это будет замечательно.

- Полагаете, у ЦСКА есть хотя бы минимальные шансы пройти "Реал"?

- Когда речь идет о двух матчах, возможно абсолютно все.

- Вы являетесь президентом Ассоциации европейских клубов (ECA). На вашу излюбленную тему - финансовый fair play - с Гинером общались?

- Он полностью нас поддерживает. Первый раз мы обсудили эту тему более года назад, и с тех пор его позиция неизменна. Герр Гинер по-прежнему входит в совет директоров ECA и, думаю, прекрасно понимает необходимость применения этого правила.

ИМИДЖ ФИФА - ЭТО НАСТОЯЩЕЕ БЕДСТВИЕ!

- Полгода назад во время нашей предыдущей встречи вы раскритиковали ФИФА и едва ли не объявили Йозефу Блаттеру войну. Какова ситуация сегодня?

- В вопросах прозрачности, демократии и многого другого ничего не изменилось. Президент ФИФА все время что-то обещает, но никакого результата пока нет. Мы часто обсуждаем это с господами Блаттером и Платини. В 2014 году завершается соглашение между ФИФА и УЕФА - с одной стороны и Ассоциацией клубов - с другой. Наши партнеры по переговорам хотят его продлить. Но мы в ECA будем готовы к этому лишь в том случае, если получим гарантии соблюдения наших требований.

Имидж ФИФА на сегодня - настоящее бедствие. Хуже просто не может быть. Блаттер и Платини, который отвечает за европейский футбол, должны убедить мир, и не только футбольный, что готовы многое изменить.

- В чем суть контракта между ЕСА, ФИФА и УЕФА?

- Он, например, касается процедуры предоставления клубами игроков для участия в чемпионатах мира и Европы, оформления национальными федерациями страховок и т.д. Но если имидж международных футбольных организаций не очистится от коррупционной составляющей, это срикошетит и на остальных членов футбольной семьи, в том числе и на клубы! А нам этого совсем не хочется. ФИФА нужно перезагрузиться. Это можно называть "ФИФА 2.0" или как-то иначе, но перемены крайне необходимы.

- Но если Ассоциация клубов не подпишет новый контракт, в мировом футболе может наступить коллапс! Ведь именно клубы платят зарплаты игрокам, лечат их, да и вообще от вас зависит очень многое.

- Последствия, которые наступят в случае непродления соглашения, я сегодня даже не хочу обсуждать. Вы их можете себе представить - и я могу. Не хочу пугать ФИФА и УЕФА. Но обе эти организации должны понимать, что без нас им никуда. Потому что игроки наняты на работу именно клубами. Надеюсь на то, что ФИФА и УЕФА оценят возможные риски и пойдут на изменения.

Да, на конгрессе ФИФА Блаттер, когда его избирали на новый срок, получил более чем 90 процентов голосов, и объявление об этом сопровождалось стоячей овацией. Мы должны принять это. Но, с другой стороны, президент ФИФА получил многие из этих голосов, потому что заявлял: он готов к переменам и очищению. И надо дать ему такой шанс.

ПЛАТИНИ СДЕРЖИВАЕТ "ДЕЛО СЬОНА"

- Два года назад мистер Платини сказал мне, что собирается ввести финансовый fair play, чтобы спасти европейские футбольные клубы, - продолжил Румменигге. - И попросил о моей помощи, которую я ему тут же гарантировал. Годом позже у нас была генеральная ассамблея ECA в Манчестере, в которой участвовали 200 клубов. И все до единого проголосовали за введение финансового fair play.

Но в последние пару месяцев у меня появилось ощущение, что Платини не так продавливает эту идею, как раньше. Мне кажется, что его напугало дело, которое против УЕФА в гражданском суде открыл "Сьон". Президент этого клуба мистер Константен пошел на беспрецедентный шаг, и Платини, кажется, решил попридержать вожжи. Во всяком случае, наказания за нарушения финансового fair play еще не определены и обсуждаются как-то нарочито вяло.

Я встречусь с мистером Платини в ближайшие две недели, еще раз поддержу УЕФА в его первичном начинании, но подчеркну, что надо идти дальше. Когда Платини только избрали президентом УЕФА, он сразу сказал, что хочет спасти футбол, - и был прав. Останавливаться посередине пути нельзя, ибо это станет катастрофой не только для "Баварии", которая всегда жила по законам финансового fair play, но и для всей европейской клубной системы. Потому что ненормально, когда более 65 процентов клубов нашего континента работают в убыток. Такое невозможно ни в одной индустрии! Европа - двигатель мирового футбола, и она должна подать пример экономического очищения.

Когда я вижу, что "ПСЖ" скупает все, что есть вокруг, и при этом, по всей вероятности, игнорирует финансовый fair play, то понимаю: президент УЕФА, француз по национальности, должен напомнить некоторым клубам, в том числе и из собственной страны, что новых правил в футболе никто не отменял. Они приняты с 1 июля прошлого года.

- Поговаривают, что Платини был на встрече представителей "ПСЖ" и катарской семьи, ставшей позже владельцами парижского клуба. И чуть ли не сам свел их. Можно ли ожидать от него в такой ситуации каких-то действий?

- Об этом я не в курсе. Зато знаю, что некоторые изрядно критикуемые клубы, скажем "Манчестер Сити", делают серьезные попытки перестроиться в соответствии с принятыми правилами. Недавно я видел свежие документы этого клуба, связанные с трансферными доходами и расходами. Вы лучше меня знаете, что главный тренер "МанСити" Роберто Манчини постоянно просит покупать ему игроков. Но теперь менеджмент клуба чаще всего отвечает ему, что не может себе этого позволить, поскольку не желает нарушать финансовый fair play. Это хороший пример реакции на нововведения. Что ж, теперь и УЕФА должен продемонстрировать серьезность своих намерений.

- Недавно еще один клуб, нашумевший своими приобретениями, - "Анжи" за крупную сумму продал в московское "Динамо" венгра Джуджака. Вы связываете это с уважением к финансовому fair play?

- Точные цифры как этой сделки, так и общего состояния дел в "Анжи" мне неизвестны. Но в любом случае убежден, что финансовый fair play существует не только для команд из Западной Европы, будь то "МанСити", "ПСЖ" и другие. Клубы из Восточной Европы также должны его соблюдать, иначе в этом законе не будет никакого смысла.

В ФИФА БОРОТЬСЯ СО СГОВОРАМИ БУДЕТ ЧЕЛОВЕК ИЗ ФБР

- Если "Сьон" окончательно выиграет дело в гражданском суде, это будет означать конец всей системы мирового футбола?

- "Сьон", как и все клубы, подписал соглашение о том, что будет следовать общим правилам, и начинал сезон в Лиге Европы. К сожалению, затем клуб был наказан ФИФА. На мой взгляд, это дело было не совсем четким, чтобы понять, что действительно произошло. И в итоге президент "Сьона" таким вот способом попытался защитить свой клуб.

Но он должен уважать правила. Если "Сьон" - член футбольной семьи, то его руководители должны признавать ее законы. Вне зависимости от того, любишь ты ФИФА или нет.

- Какие ограничения установлены сейчас финансовым fair play?

- В течение трех ближайших сезонов можно потратить на 45 миллионов евро больше, чем клуб заработал. То есть в среднем 15 миллионов за год. Если "зашкалил" - нарушил правила. Другое дело, что наказание за эти нарушение - открытая страница. Уже полгода в УЕФА идут внутренние обсуждения, но уже близок цейтнот. Надо что-то решать. Клубы должны знать, чем рискуют, идя на нарушения. И наказания не должны быть слишком мягкими, иначе богатые клубы почувствуют себя безнаказанно.

Но вот что хочу подчеркнуть. Поддерживая эту идею, мы думаем не о деньгах, а о футболе! Чем "Бавария" отличается от многих нынешних клубов Англии, Испании, Италии? Своей убежденностью в том, что мы не бизнес-компания, а футбольный клуб. У нас не футбол ради бизнеса, а бизнес ради футбола. И всё - ради футбола.

- С учетом скандалов вокруг договорных игр в Турции, Греции, Италии и других странах, можно ли сказать, что мировой футбол поразил кризис доверия? Что в этом плане делает Ассоциация клубов?

- Около шести недель назад в УЕФА состоялась этакая стратегическая встреча. За круглым столом собрались акционеры всех ведущих европейских клубов, FIFPro как представители игроков, УЕФА, представители лиг. Все пришли к соглашению, что надо очень жестко бороться с подобными вещами. Договорные матчи - это катастрофа, потому что люди, которые смотрят футбол, должны верить в его чистоту.

Чтобы предотвращать сговоры, нужно сотрудничество всех, кто задействован в футболе. В Германии они имели место на уровне четвертых-пятых дивизионов, и это очень сложно "накрыть": там люди не зарабатывают больших денег, и если кто-то предлагает "конверт", им не так просто отказаться. Но у меня есть ощущение, что футбольная семья - не только в Германии, но и на всем континенте - настроена всерьез бороться за чистоту игры. Кстати, ФИФА недавно представила человека из ФБР, который будет помогать в этой борьбе.

- Возможно ли бороться с договорняками без использования спецсредств правоохранительных органов, к примеру прослушки?

- Уверен, что помощь этих органов необходима. Потому что для такой борьбы нужны инструменты.

О ПРЕДЛОЖЕНИЯХ ПО РИБЕРИ

- Накануне этого сезона "Баварию" уже в третий раз возглавил Юпп Хайнкес. Почему вы остановили свой выбор на нем и довольны ли его работой?

- Главная причина - он хороший тренер. В последние два сезона Юпп в очередной раз это доказал в "Байере", сделав его вице-чемпионом Германии и выведя в Лигу чемпионов: большой успех для этого клуба. Во-вторых, он прекрасно знает "Баварию", ему не нужно было время, чтобы все понять и ко всему привыкнуть.

Наконец, у него всегда были очень теплые отношения с "Баварией", особенно с Ули Хенессом. Они близкие друзья, да и вообще мы играли вместе в сборной ФРГ, так что прекрасно знаем друг друга. Хайнкес соответствовал всем нашим требованиям, и на данный момент все, что он делает, заслуживает положительных оценок. Есть и результат, и игра.

Мы стремимся выиграть первенство бундеслиги, но в вопросе Лиги чемпионов не являемся мечтателями. Не считаем, что финал в Мюнхене 19 мая автоматически гарантирует наше в нем участие. Путь туда крайне сложен. Что ж, будем идти шаг за шагом. Для нас большая честь уже то, что в упорнейшей борьбе с нашей столицей, Берлином, Мюнхен получил такое право. И, кстати, это заставило нас ускорить работу над открытием нового музея "Баварии" на "Алльянц Арене", который распахнет двери за месяц до финала.

- Насколько важно вам в "Баварии" иметь костяк из немецких футболистов?

- Для любого клуба важна философия. Самым знаменитым примером тут является "Барселона". В свое время мы долго обсуждали, какой должна быть философия "Баварии", и сошлись на том, что прежде всего - немецкоориентированной. Недаром у нас сейчас играют восемь игроков сборной Германии. Если на рынке появляется немецкий футболист, который соответствует "Баварии" по уровню мастерства, и нам нужны люди на эту позицию, то всегда пытаемся его заполучить. И лишь если такого игрока нет, обращаем взор на зарубежных футболистов.

- А когда удается заполучить больших мастеров, потом ни в какую не желаете с ними расставаться...

- Вот вам пример. Пару лет назад мы получили потрясающие предложения по Франку Рибери. Нам предлагали огромные деньги! Но мы отказались. И это для всех стало доказательством того, что "Бавария" - серьезный клуб. Мы готовы вкладывать большие деньги, если четко понимаем, что игрок повысит уровень команды. Так произошло, например, с Нойером или Боатенгом. Но все это, повторяю, не должно выходить за рамки финансового fair play. Мы не тратим больше того, что зарабатываем.

* * *

В интервью Румменигге всегда серьезен, но на 60-летнем юбилее Ули Хенесса, рассказывают, потряс публику забавнейшим тостом-рассказом о том, как когда-то они вдвоем ездили в Парагвай покупать Роке Санта Круса. Общаться им там пришлось с весьма специфическими людьми: перед каждой встречей их, топ-менеджеров одного из ведущих клубов мира, обыскивали с головы до пят. Вечером эти персонажи твердо соглашались на одну сумму, а наутро повышали ее на миллион-другой. Категорически.

В итоге за 3-4 дня от 10 миллионов марок дошли до 16. Что делать? И тут Хенесса озарило. "Карл-Хайнц, - сказал он, - надо им завтра назвать пару-тройку серьезных ребят в Германии и сказать, что, если мы не купим Санта Круса за "десятку", после нашего возвращения они отдадут приказ, и нас застрелят". Спектакль был разыгран как по нотам - и парагвайский форвард переехал в Мюнхен за деньги, на которые "закладывалась" "Бавария". После чего Санта Крус восемь лет играл в клубе из Мюнхена, став в его составе победителем Лиги чемпионов.

В общем, этим людям пришлось через многое пройти. Недаром сейчас они так рьяно продвигают финансовый fair play и требуют прозрачности от ФИФА.

Игорь РАБИНЕР
Мюнхен - Москва

Придумай мем

Новости