16 января 2012, 00:26

Девятый вал Моуринью

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"РЕАЛ" - СОПЕРНИК ЦСКА

Чемпионат Испании. Матч 19-го тура

Мальорка - Реал - 1:2 (Хемед, 39 - Игуаин, 72. Кальехон, 84). 20 000. "Реал" (Мадрид): Касильяс - Арбелоа (Кака, 59), Пепе, Серхио Рамос, Марселу (Фабиу Коэнтрау, 59) - Л.Диарра (Игуаин, 46), Хаби Алонсо - Кальехон, Езил, Криштиану Роналду - Бензема.

На игру отправился главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, и "Мальорка" Хоакина Капарроса наверняка подкинула ему немало идей, как надо и как не надо играть против великолепного "Реала". "Соперник прекрасно оборонялся, не допуская ни малейших ошибок, и использовал малейший шанс для организации контратак, - похвалил хозяев поля Жозе Моуринью. - Первый тайм "Мальорка" провела блестяще и в целом действовала очень прилично". Действительно, до перерыва "Реал" мог занести в себе в актив только удар Бензема со средней дистанции, тогда как у "Мальорки" было три явных голевых момента, в одном из которых игрок едва не поразил ворота пяткой. Затем случилась летучая контратака два на одного, которую чуть неточно завершил Хемед. Наконец, розыгрыш углового увенчался красивым ударом головой все того же Хемеда с угла штрафной. Мадридцы явно пребывали в замешательстве. А ведь в текущем сезоне "Мальорка", если первой выходила вперед, неизменно побеждала.

Во втором тайме на авансцену вышел арбитр Педро Монтеро, который принял четыре спорных решения. Еще при 1:0 Рамис надавил на пятку Кальехону, тот рухнул в штрафной, а "Мальорка", не обращая внимания на протесты футболистов "Реала", умчалась в очередную контратаку и реализовала ее. Однако мяч, влетевший в дальний угол ворот Касильяса, засчитан не был. Офсайд выглядел скорее выдумкой судьи, а вот фол Рамиса определенно тянул на 11-метровый. А при 1:1 рефери не засчитал гол Серхио Рамоса (тут Монтеро, видимо, прав) из мизерного "вне игры" и не поставил пенальти уже в ворота "Реала", после того как мяч попал подмышку тому же Рамосу.

И все же "Реал" победил - вопреки статистике, не самой выдающейся игре, уверенным действиям "Мальорки" и неблагосклонному судейству. Кто-то отметит лидерские качества Серхио Рамоса, который рвался вперед и помимо гола из офсайда отметился ударом в штангу. Кто-то, как газета Marca, отдаст должное Игуаину, который, цитирую, "на протяжении всей карьеры в "Реале" конкурирует с великими футболистами, всегда считается в этой борьбе аутсайдером, но всякий раз обеспечивает результат важными голами и вот-вот впишет свое имя в историю Мадрида золотыми буквами". Выйдя на замену в перерыве (Моуринью перешел на игру с тремя защитниками), аргентинец вновь здорово смотрелся в паре с Бензема, действуя в оттяжке, и сравнял счет, откликнувшись на проникающую передачу Езила. Кто-то посетует, что "Мальорка", играя на удержание, слишком глубоко засела в оборону и не использовала пару хороших встречных атак.

Но дело все же в другом. Когда Пепе и Рамос яростно врывались в кучу противников в красных футболках, когда ни одна из мадридских ног не смела даже вздрогнуть из страха не отыграться и, главное, когда неудержимая белая волна из Игуаина, Бензема и Кальехона накатила на "Мальорку", разломала в щепки оборону, порвала паруса, сломала мачты и вбросила в ворота победный мяч, в мыслях неизменно всплывал образ Моуринью. Если бы атаку эту рисовал Айвазовский, то вновь получился бы "Девятый вал".

Похоже, португалец добился своего. Это уже не просто качественно играющий "Реал" - это его "Реал", с его характером. "Барселона", чей матч 19-го тура еще впереди, по-прежнему отстает как минимум на пять очков.

Дмитрий СИМОНОВ

"БЕНФИКА" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА"

Для "Бенфики"-2012 четыре гола за матч - норма

Чемпионат Португалии. Матч 15-го тура

Бенфика - Сетубал - 4:1 (Нолито, 25. Кардосо, 34, 45. Матич, 72 - Нека, 7). 56155. "Бенфика" (Лиссабон): Артур - Макси Перейра, Луизау, Жардел, Эмерсон - Бруну Сезар (Савиола, 79), Матич, Витсел, Нолито (Гайтан, 67) - Родриго (Луиш Мартинш, 89), Кардосо. Удаление: Кардосо, 85.

Соперник "Зенита" впервые с 1994 года завершил первый круг чемпионата на первом месте и впервые с 1984-го пришел к экватору, не потерпев ни одного поражения. В матче с одним из аутсайдеров "орлы" особых проблем не испытали, хотя и пропустили первыми: начудил Луизау, который сначала, прерывая прострел с фланга, вынес мяч прямо на Неку, а когда тот нанес удар, неудачно под него подставился. Но еще до перерыва "Бенфика" сняла все вопросы о результате, забив три мяча. Счет сравнял Нолито после отличной передачи Витсела, а затем дубль сделал Кардосо, который теперь с 11 голами возглавляет список бомбардиров чемпионата.

Парагвайцу очень хотелось оформить и хет-трик, но рвение обернулось для него бедой: под конец встречи он получил вторую желтую карточку за симуляцию. Окончательный же счет установил Матич, для которого этот гол стал первым за "Бенфику". 23-летний серб в основной состав попадает не часто, но на этот раз получил шанс ввиду дисквалификации Хави Гарсии. И воспользовался им, поддержав приятную для своей команды традицию, сложившуюся в этом январе: в 2012 году лиссабонцы провели три матча - два в чемпионате, один в Кубке лиги - и в каждом из них "отгрузили" соперникам по четыре мяча. Неудивительно, что "Бенфика", в атаке которой не всегда находится место даже Хавьеру Савиоле, - самая результативная команда в лиге: 38 голов в 15 турах.

Борис БОГДАНОВ

ЛИГА ЕВРОПЫ

"ОЛИМПИАКОС" П - СОПЕРНИК "РУБИНА"

Чемпионат Греции. Матч 17-го тура

Олимпиакос П - Левадиакос - 3:1 (Корбос, 41, в свои ворота. Миральяс, 44, 66 - Наполеони, 65). "Олимпиакос" (Пирей): Медьери - Маниатис, Модесто, Мельберг, Холевас - Маркано, Ибагаса (Франсиско Йесте, 84), Давид Фустер, Макун (Орбаис, 65) - Миральяс, Диогу (Абдун, 70).

"Наши игроки действовали скованно до первого гола - давило то, что нам требовалась победа после предыдущей ничьей. "Левадиакос" создал нам немало проблем своими контратаками", - признал тренер "Олимпиакоса" Эрнесто Вальверде. Корбос открыл счет, пытаясь перехватить навесную передачу Ибагасы и переправив мяч в свои ворота. И во втором голе хозяев поучаствовал футболист "Левадиакоса" - мяч в ворота залетел рикошетом от ноги Иоанну.

Кубок Греции. Матч 1/8 финала

Олимпиакос П - Трасивулос (D-2) - 3:0 (Пантелич, 10, 55. Давид Фустер, 21). "Олимпиакос" (Пирей): Медьери - Модесто (Макун, 66), Папазоглу, Пападопулос (Валерианос, 74), Потуридис - Давид Фустер, Франсиско Йесте, Абдун - Пантелич (Ибагаса, 59), Хавито, Монхе.

Придумай мем

Новости