10 января 2012, 00:27

Луческу попал в автомобильную аварию

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Юрий ЮРИС
из Донецка

Високосный год крайне неудачно начался для донецкого "Шахтера": 6 января, будучи за рулем автомобиля, Мирча Луческу попал в серьезную аварию. На одной из улиц Бухареста его машина столкнулась с трамваем, и главный тренер горняков оказался в больнице с переломом семи ребер и поврежденным легким. Сообщение об открытии уголовного дела против Луческу, признанного виновником аварии, вскоре было официально опровергнуто бухарестской полицией. Дело ограничится административным штрафом по статье о не пристегнутом ремне безопасности, так как, кроме самого Луческу, в ДТП никто не пострадал.

Едва узнав о случившемся, президент "Шахтера" Ринат Ахметов объявил о готовности отправить в столицу Румынии самолет, чтобы перевезти Луческу на лечение в Донецк. Однако по медицинским показаниям это оказалось невозможно, и в воскресенье босс донецкого клуба сам прилетел в Бухарест, чтобы навестить тренера в университетской клинике.

- Мы можем привезти лучших врачей в мире, однако Мистер доверяет румынским докторам, и я благодарен специалистам, которые оказали ему помощь. Луческу не только главный тренер "Шахтера", но и мой большой друг, - подчеркнул Ахметов. - У него хорошие помощники - Александр Спиридон, Карло Николини и Массимо Уголини, которые знают, что делать и как подготовить команду. Думаю, последует правильная реакция игроков. Не сомневаюсь, "Шахтер" будет завоевывать новые трофеи под руководством Луческу.

Операция, сделанная в воскресенье вечером, продолжалась два часа и, по мнению врачей, прошла успешно: тренеру откачали жидкость из поврежденного легкого и зафиксировали специальными пластинами сломанные ребра. "Такие переломы заживают 30 - 45 дней, Луческу может быть выписан из больницы домой через 10 дней", - констатировал профессор-ортопед Георге Бурнеи.

- Когда-то я сильно ушиб ребро и потом месяц не мог сесть за руль - а тут, страшно представить, перелом сразу семи ребер! - провел аналогию Александр Спиридон, которому теперь предстоит возглавить подготовку "Шахтера" к сезону. Звонок корреспондента "СЭ" вчера застал бессменного ассистента Луческу... в донецкой больнице.

- Увы, мне тоже не повезло: подхватил инфекцию, которая обернулась гайморитом и гнойным конъюнктивитом, но уже завтра выписываюсь и оставшиеся процедуры приму на базе "Кирша", где в среду команда приступает к работе, - поведал молдавский специалист.

- Разговаривали с Луческу после аварии?

- Да, еще до операции. Он очень переживает за команду. Сказал: "Ты знаешь, что нужно делать". Полагаю, в плане подготовки все сложится нормально. Мы работаем вместе уже восьмой год, в принципе программа не меняется. Надеюсь, даже уверен, что футболисты отнесутся к работе серьезно, будут максимально сосредоточены и ответственны. Это тот случай, когда беда должна сплачивать команду. Так что зря нас "хоронят" на некоторых украинских сайтах. За чемпионство и Кубок страны "Шахтер" поборется, может быть, с удвоенным рвением.

- Сезон, который для "Шахтера" возобновиться 3 марта на "Донбасс Арене" матчем с "Днепром", начнете без главного тренера?

- Не думаю. Мистер наверняка пропустит первый сбор в Эмиратах, а вот к середине или хотя бы к концу второго, испанского, может присоединиться к команде. Пусть не на поле со свистком на груди, а на скамейке. Одно его присутствие на тренировке очень важно для игроков. Я хорошо изучил кипучий характер Мирчи, поэтому не сомневаюсь: он вернется к работе ровно в тот день, когда сможет относительно свободно передвигаться, а дискомфорт, который при этом будет испытывать, не окажется слишком мучительным. Луческу явно не из тех, кто способен "пересидеть" на больничном.

Новости