7 января 2012, 00:04

Вокруг света за 60 дерби: "Фламенго" - "Васку де Гама"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В новогодние дни сериал решил не покидать теплый и солнечный Рио-де-Жанейро и рассказать о еще одном дерби одного из самых футбольных городов мира. И, как и в прошлый раз, не обошлось без участия "Фламенго", у которого помимо "Флуминенсе" есть еще один принципиальный соперник.

ФЛАМЕНГО - ВАСКУ ДА ГАМА

Что не поделили

Если соперничество между "Фламенго" и "Флуминенсе" носит название "народное дерби", то дерби между "Фла" и "Васку" зовется не менее звучно и красиво – "класико миллионов". Объяснение этому простое и логичное – это два не только самых популярных клуба Рио-де-Жанейро, но и одни из самых поддерживаемых в Бразилии в целом. Данные опросов, конечно, разнятся, но цифры примерно такие – около 30 процентов всех болельщиков страны, или 59 миллионов человек (а, по сути, это 30 процентов населения страны, ибо найти в Бразилии человека, не любящего футбол, довольно трудно) в сумме поддерживают "Фла" и "Васку" (34 и 25 миллионов соответственно). Что же касается штата Рио-де-Жанейро, то 40 процентов его жителей симпатизируют красно-черным, а 30 процентов – черно-белым.

Однако соперничество между двумя клубами началось вовсе не на футбольном поле. В конце 19-го века самым популярным и массовым спортом в Рио была гребля, и, как и "Фламенго", первоначально "Васку" был основан именно как гребной клуб. Футбол же стал частью общества не сразу, а только тогда, когда произошло слияние "Васку" с другим спортивным клубом, основанным португальскими иммигрантами – "Лузитания". Начали черно-белые с низших дивизионов, а в 1923 году дебютировали в высшем, где и произошла их первая встреча с "Фламенго".

Как мы уже говорили в прошлый раз, принято считать, что "Фламенго" - это народная команда, поддерживаемая простым людом и жителями фавел. Принципиальное соперничество с "Васку" зародилось во многом на социальной почве. Дело в том, что в год своего дебюта, в 1923-м, черно-белые с ходу выиграли чемпионат. Причем в их составе были как белые футболисты, так и негры и мулаты, имевшие совершенно разное происхождение и достаток. Однако три других больших клуба из Рио-де-Жанейро – "Фламенго", "Флуминенсе" и "Ботафого" - были недовольны таким положением дел и решили создать свою лигу, поставив условием "Васку", что если тот хочет играть с ними, то должен избавиться от "неправильных" игроков.

Но не тут-то было - тогдашний президент "Васку" Жозе Агусту Престес написал в ответ публичное письмо, впоследствии получившее известность как "Исторический ответ" и произведшее настоящую революцию в бразильском спорте. Спустя несколько лет расистские барьеры в футболе были окончательно побеждены, но осадок, как говорится, остался.

Новый виток напряженности в отношениях между "Фла" и "Васку" случился в 30-х годах и был вызван уже исключительно футбольными причинами. Сначала красно-черные в 1931 году разгромили своих соседей со счетом 7:0, что является крупнейшей победой в истории "класико миллионов". А затем, шесть лет спустя, в 1936-м, красно-черные выиграли 2:0, а голы забили Леонидас да Силва и Домингос да Гуя – бывшие лидеры и кумиры торсиды "Васку", что, конечно, осталось в памяти надолго.

А в 1970-е годы дерби между "Фла" и "Васку" стало событием общенационального масштаба, которого ждала вся Бразилия. Причиной этого стали фигуры выходивших на поле легендарных футболистов – за красно-черных играл Зико, а за черно-белых – Роберто Динамите. Оба считаются лучшими в истории своих команд. Зико – техничный, умный, тонкий, Роберто Динамите – напористый, с сумасшедшим ударом. Их противостояние стало олицетворением "класико миллионов" на целое десятилетие. Впрочем, и на смену им пришли весьма значимые в истории бразильского футбола фигуры – Тита, Бебето, Ромарио, Эдмундо.

Великие матчи

Всего за почти 90-летнюю историю соперничества "Фла" и "Васку" провели 336 матчей – 130 побед у красно-черных, 119 раз выиграли черно-белые, 87 встреч завершились вничью.

1976 год. Васку да Гама – Фламенго – 1:1, пенальти – 5:4.

Матч, ставший одним из памятных в истории, состоялся в финале Кубка Гуанабара (Кубок штата Рио-де-Жанейро), и запомнилась здесь в первую очередь серия пенальти. В ней игрок "Васку" Абел смазал первый же удар, и в итоге при счете 4:3 к мячу пошел Зико, которого звали "король пенальти", ибо исполнял он их безупречно. Но вратарь "Васку" Маццаропи отразил его удар, а затем еще и удар Жералду, и в итоге черно-белые победили – 5:4.

1997 год. Васку да Гама – Фламенго – 4:1.

Этот матч считается для "Васку" едва ли не лучшим в истории "класико миллионов", и дело не только в счете, но в качестве показанного футбола и том преимуществе, которое было у черно-белых над соперником. Хет-трик сделал переживавший в то время, пожалуй, лучший период в карьере Эдмундо по прозвищу "Скотина". В тот год "Васку" стал чемпионом Бразилии с большим отрывом, а Эдмундо – лучшим бомбардиром турнира. Ну, а успех в дерби – это своего рода вишенка на торте.

2001 год. Фламенго – Васку да Гама – 3:1.

Матч был ответной встречей финала чемпионата штата Рио-де-Жанейро. "Фламенго" одерживал в этом турнире победу два предыдущих года и, разумеется, был полон желания сделать хет-трик – достижение крайне редкое и ценное, тем более что у "Васку" оно уже было (1992 - 1994). К тому же в двух предыдущих финалах "Фла", считавшийся оба раза аутсайдером, обыграл своего заклятого врага. На этот раз первый матч завершился в пользу "Васку" - 2:1. Во втором тайме ответной встречи "Фла" был впереди с тем же счетом, когда прекрасный шанс отличиться упустил нападающий "Васку" Эдилсон – забить ему не позволил вратарь красно-черных Жулиу Сезар. А за две минуты до конца Деян Петкович точным ударом со штрафного забил третий гол – 3:1, и исторический хет-трик оформлен.

Великие игроки

Кокада

Крайний защитник стал, если можно так сказать, человеком одного матча. Кокада – воспитанник "Фламенго", однако в рядах красно-черных его сочли бесперспективным, и он перебрался в "Васку", где тоже в основном сидел в запасе. Но в финале чемпионата штата 1988 года вышел на замену и, надо же тому случиться, забил победный гол (1:0), а потом был удален с поля за провокационное его празднование. А на следующий день болельщики "Васку" в качестве издевки предлагали своим оппонентам кокосы – ибо Кокада значит именно это.

Ромарио

Воспитанник школы "Васку", он никогда не скрывал своей симпатии к этому клубу, являлся вторым после Роберто Динамите бомбардиром в его истории и на протяжении карьеры трижды возвращался в родную команду. Один из президентов "Васку" даже закрепил за нападающим 11-й номер, но его преемник решение отменил. Однако в 1995 году Ромарио отправился во "Фламенго", за который отыграл четыре сезона. Многие болельщики "Васку" долго не могли простить его. В итоге в 2000 году форвард вернулся в ряды черно-белых и выиграл с ними национальный чемпионат. В своем прощальном матче Ромарио один тайм провел в футболке "Васку", другой – в майке "Фламенго".

Тита

Известный нападающий, сыгравший 32 матча за сборную Бразилии, долгое время был любимцем торсиды "Фламенго", воспитанником которого является. Но в 1987 году транзитом через "Интернасьонал" оказался в "Васку" и забил победный гол в ворота "Фламенго" в финале чемпионата штата Рио-де-Жанейро (спустя год этот трюк повторил Кокада). Интересно, что после странствий по Европе Тита вернулся как раз в "Васку", а затем уже в качестве тренера дважды возглавлял черно-белых.

Дмитрий ГИРИН

Придумай мем

Новости