19 декабря 2011, 20:04

Юрий Семин: "Надеюсь, в следующем году ситуация изменится к лучшему"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер киевского "Динамо" Юрий Семин в интервью официальному сайту клуба подвел итоги уходящего года. Наставник украинского гранда посетовал на нехватку стабильности и несыгранность из-за большого количества новичков.

– Ваш стаж работы тренером исчисляется почти тремя десятилетиями. Чем запомнился уходящий год?

– Он получился очень сложным, в нем были как определенные неудачи, так и успехи. В очередной раз, приняв команду, пришлось практически все начинать сначала.

– Как и в 2008 году, когда вы возглавили "Динамо", перестройка игры под ваше видение происходила постепенно. Насколько игра "Динамо" в 2011 году соответствовала вашей футбольной концепции?

– Коррективы были нужны, поскольку со времени моего ухода команда значительно изменилась. Многие игроки, на которых строился тот коллектив, ушли. Кого-то нам удалось приобрести, кого-то нет. Что касается концепции – отсутствовала стабильность. В отличие от моего первого периода работы в "Динамо", когда присутствовала стабильность игровая. С чем связана сложившаяся ситуация? На мой взгляд, у нас много разноплановых игроков. Они плохо друг друга понимают. Есть много исполнителей, которые любят индивидуальные действия. К общему знаменателю подвести все это не удалось. Отдельные матчи были очень и очень хорошие, были и те, которые в игровом плане оставляли желать лучшего.

– Охарактеризуйте принципы игры "Динамо" в 2011 году?

– Принципы всегда одни и те же. Есть задачи, которые нужно решать. Должна присутствовать очень стабильная игра в защите всех полевых игроков и более агрессивная в атаке. Таков наш принцип.

– Какую игру в отчетном году можете назвать эталонной?

– Эталонных игр не бывает. Были игры успешные, хорошие, например, дома с "Манчестер Сити". На мой взгляд, это одна из лучших игр в исполнении "Динамо". Ее качество даже выше, чем в тот период, когда мы стали чемпионом Украины. Великолепные матчи провели осенью в чемпионате Украины и Кубке Украины против "Шахтера". К сожалению, в них победить не удалось. Не всегда в игре, которая эстетически кажется хорошей, получается достигнуть победы. Поэтому во главу угла всегда ставится результат.

– В начале сезона много нареканий адресовалось игре защиты, но в итоге в чемпионате команда в 20 матчах пропустила 8 мячей. Выходит, удалось сделать выводы?

– Наверно, мы правильно восприняли поступившую критику. Сделали акцент на надежности защитных действий. Мы достаточно неплохо играем в защите, причем это относится к действиям всех футболистов. А отдельные ошибки всегда были и будут. Это зависит от индивидуального мастерства футболиста. У нас на протяжении сезона травмировалось много ведущих игроков. В отдельных матчах их количество доходило до пяти-шести, порой не удавалось набрать полную заявку на игру. Но мы продолжали добиваться результата. В матчах с "Металлистом", "Карпатами", "Металлургом" брали максимум. Может, игра была не очень качественной, но все игроки, в том числе и недавно пребывавшие в резерве, боролись за результат. В этом плане мы хорошо сработали. Надеемся, в будущем травмы нас обойдут стороной, благодаря чему удастся стабилизировать игру. Еще один момент – от нас все время требуют результат. Сами посмотрите, за относительно короткий промежуток времени в команду влилась большая группа молодежи. Мы должны потерпеть. Наверно, не сразу Блохин стал Блохиным, а Беланов – Белановым… Не всегда стабильно играет Гармаш, Ярмоленко, который в целом проводит очень сильный чемпионат. Тот же самый Коваль, Хачериди. Посмотрите, какая набралась группа украинцев, все они привлекаются в национальную сборную. Всем нам, в том числе и болельщикам, необходимо терпение. А на фоне приобретенной молодежью стабильности должна прибавить вся команда.

– Тяжело было в августе расстаться с ведущим игроком полузащиты Романом Еременко, которого вы три года назад пригласили в "Динамо"?

– Конечно, тяжело. Но такова жизнь, так сложилась ситуация. Еременко – большая фигура в футболе, не зря он сейчас считается лучшим опорным хавбеком в российской лиге. Но мы ему должны найти замену. Ушел Еременко, стал практически постоянно играть Гармаш. Да, у него есть ошибки, как в последней игре. Но требуется работа над исправлением, определенное терпение. Все это сразу не происходит. Думаете, ушел опытный Еременко, поставил на его место 20-летнего Гармаша, и все пошло? По мановению палочки? Но я уверен, что из Гармаша вырастет игрок уровня Еременко, а может, и еще лучше.

– В 2008 году, переводя в первую команду Ярмоленко, видели в нем качества, которые позволят в будущем возглавить список лучших бомбардиров чемпионата Украины?

– Вне сомнения, видел. Это разноплановый игрок, которого я практически с первого дня работы в "Динамо" привлекал к тренировкам с основным составом, давал ему шанс в товарищеских матчах. Тогда в первую команду пришла большая группа молодежи, аналогичная ситуация повторяется и сейчас.

– Летом "Динамо" пополнили пять игроков (Идейе, Аруна, Дуду, Эскобар, Ади), из которых стабильно заиграл лишь один. Как оцените проведенную трансферную работу?

– Однозначно не могу сказать, нужно выждать время. Самое главное, что было выбрано правильное направление. Все приглашенные игроки молоды, в силу этого не каждый может с ходу заявить о себе. На мой взгляд, в отдельных матчах Идейе проявил себя совсем неплохо, но не было стабильности. Аруна сыграл в Суперкубке против "Шахтера", все сразу заговорили, что это суперприобретение. Но в дальнейшем он не выдержал конкуренции, определенного нового для него ритма игры и жизни. Дуду давали шанс в отдельных играх, выглядел он неплохо. Но в связи с высоким напряжением и необходимостью добиваться результата в каждой игре, было очень сложно давать ему больше времени на поле. Об Эскобаре и Ади пока говорить не стоит.

– Три года назад Алиев и Милевский входили в число лучших игроков и бомбардиров чемпионата. Почему нынешний год сложился для них, можно сказать, неудачно?

– Об Алиеве уже много говорилось. Он имел большой перерыв, три-четыре месяца пребывал без игровой практики, полноценного тренировочного цикла. Что касается Милевского, у него своя ситуация… На мой взгляд, он явно в этом году сдал. С чем это связано? И он тоже об этом должен подумать.

– Шевченко…

– Вы помните хорошие матчи Шевченко, когда он в феврале "Бешикташу" забивал мячи, или этой осенью с "Металлистом"? Андрей много работал на команду, принес большую пользу. Но он не может постоянно играть. Когда Шевченко в хороших кондициях, он должен выходить на поле. Не всегда это получается, но мы стремимся. Шевченко должен готовиться к чемпионату Европы, параллельно принося пользу клубу. А нарекания со стороны общественности будут всегда.

– Игорь Суркис сказал, что в усилении нуждаются позиции левого защитника, плеймейкера и нападающего. Что к этому добавите?

– Я бы сказал немного по-другому – защитник, игрок середины поля и линии атаки.

– Под конец года хочется чего-то оптимистичного. Чем порадуете болельщиков?

– Во-первых, мы сейчас в турнирной таблице на первом месте. Во-вторых, попрошу у болельщиков больше терпения, понимания и поддержки. Ее мы должны ощущать и в непростые периоды, и когда у нас все хорошо. Болельщик ведь тоже познается в сложное время. И либо он помогает команде выбраться из череды неудач, либо предается бесконечной критике. Мне бы хотелось, чтобы в следующем году сложившаяся ситуация была исправлена. (Официальный сайт ФК "Динамо К")

Придумай мем

Новости