12 ноября 2011, 00:04

Вокруг света за 60 дерби: "Ульсан Хендай" - "Похан Стилерс"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сериал продолжает свое путешествие по Азии и, двигаясь на Восток, делает остановку в Корее. Здесь одним из главных футбольных противостояний страны является дерби провинции Йоннам, что на юго-востоке полуострова.

УЛЬСАН ХЕНДАЙ - ПОХАН СТИЛЕРС

Что не поделили

От Ульсана до Похана – около 100 километров. По российским меркам – вообще ничто, и за выезд не считается, так что матчи между "тиграми" (прозвище "Ульсана") и "металлургами" вполне можно считать полноценным дерби, тем более что так считают и болельщики обеих команд, для которых нет соперника принципиальнее.

А началось все с того, что в 1973 году при металлургической компании POSCO (отсюда пошло и нынешнее название команды – "Стилерс", что в переводе на русский язык означает "металлурги") была основана футбольная команда. В 1984 году клуб окончательно перешел на профессиональные рельсы, а уже в 1986-м стал чемпионом страны. Войдя в элиту, "ПОСКО Атомс" (именно так тогда называлась команда) сумел быстро там закрепиться – в период с 1986 по 1998 год "металлурги" ни разу не опускались ниже четвертого места в турнирной таблице, трижды став сильнейшими в стране.

Помимо чисто спортивных успехов "Похан Стилерс" (это имя клуб получил в 1997 году) всерьез занялся развитием инфрастуктуры. "Металлурги" первыми в Корее построили чисто футбольный стадион, открылась детско-юношеская школа. На официальном сайте клуба "Похан" гордо именуется "Меккой корейского футбола" и особо подчеркивается, что "металлурги" воспитали более 50 игроков для сборной страны, в том числе таких известных мастеров, как участник трех чемпионатов мира Хон Мюн Бо, Хван Сун Хон, Ли Дон Гук и другие. Ну и, само собой разумеется, что нет лучше команды на юго-востоке Кореи, чем "Похан".

Тем временем в 1983 году корпорация Hyundai решила создать свою футбольную команду. Первоначально клуб базировался в городе Инчхон, потом - в Канвондо, а в начале 90-х годов переехал в Ульсан. "Тигры", а именно это животное было сделано талисманом клуба сразу после его основания, быстро набрали популярность, вошли в число лучших команд Кореи и стали с не меньшим правом претендовать на звание сильнейших на юго-востоке. Что, конечно, не могло не вызвать раздражения у "Стилерс", которое только усилилось в 1996 году, когда "тигры" впервые стали чемпионами. Так что постепенно матчи между командами стали не только локальным дерби, но и соперничеством одних из сильнейших коллективов Кореи, что только увеличило градус противостояния.

Но помимо интриги "новая сила против старой" дерби провинции Йоннам - это еще и соперничество двух корпораций, которые по-прежнему опекают клубы: POSCO против Hyundai. И, несмотря на то что они представляют разные отрасли промышленности, всегда приятно сознавать, что твоя команда – лучшая в стране.

Великие матчи

За все время соперничества команды провели между собой 110 матчей – 47 побед на счету "Похан Стилерс", 31 раз верх взял "Ульсан", 32 встречи завершились вничью.

21 октября 1998 года. Похан Стилерс – Ульсан Хендай – 3:2.

Лучшими за всю историю дерби большинство болельщиков считает матчи, сыгранные в полуфинале чемпионата страны 1998 года. В первой встрече, проходившей в Похане, до 89-й минуты счет был 1:1, а потом Чой Мун Сик вывел "металлургов" вперед. Однако на третьей добавленной минуте Гим Джон Гун ударом головой вновь сделал счет равным. Но хозяева нашли в себе силы пойти вперед и на 6-й (!) добавленной минуте Бак Сон Чул принес "Стилерс" победу.

24 октября 1998 года. Ульсан Хендай – Похан Стилерс – 2:1.

Сюжет ответного матча, который спустя три дня состоялся в Ульсане, получился не менее драматичным и захватывающим. Хозяева вели в счете – 1:0, однако на 85-й минуте Пак Те Ха забил столь нужный для "Похана" гол и сравнял счет. Но "Ульсан" не думал сдаваться и уже в компенсированное арбитром время вратарь "тигров" Ким Бюн Джи пошел в чужую штрафную при розыгрыше штрафного и, надо же такому случиться: выпрыгнул выше всех и забил победный мяч. Мало того, что Ким стал первым голкипером, отличившимся в чемпионате Кореи, так он еще и блеснул в серии послематчевых пенальти (голы на чужом поле не учитывались), выведя "Ульсан" в финал. Там, правда, эмоционально опустошенные тигры уступили "Сувону".

5 декабря 2004 года. Похан Стилерс – Ульсан Хендай – 1:0.

Чемпионат в Корее разыгрывается по причудливой формуле, которая к тому же регулярно меняется. В 2004 году плей-офф начался сразу со стадии полуфинала, который состоял всего из одного матча. Встреча "Похан" и "Ульсан" проходила на поле "металлургов". В чрезвычайно напряженном матче хозяева одержали победу и взяли наконец-то долгожданный реванш за поражение шестилетней давности. Правда, чемпионом "Похан" все равно не стал – в финале "металлурги" уступили "Сувону".

Великие игроки

Ким Бюн Джи

Вратарь вошел в историю юго-восточного дерби не только как автор гола в том самом памятном матче 1998 года. В 2001-м Ким решился на смелый шаг – переход из "Ульсана" в "Похан", что еще больше усилило градус соперничества. Однако этот поступок породил такое забавное явление как "проклятие Кима" - потеряв основного вратаря, "тигры" стали крайне неудачно играть против заклятого соперника. Это проклятие начало ослабевать только в 2005 году, когда Ким проводил свой последний сезон за "Похан" - несмотря на неудачи в очных матчах, "тигры" выиграли чемпионат.

О Бом Сок

Защитник, проведший полтора года в самарских "Крыльях Советов", родился и вырос в Похане и является воспитанником "металлургов", сыграв за них 70 матчей в чемпионате страны. Однако после командировки в Россию в 2009 году О Бом Сок принял решение вернуться в "Ульсан", что вызвало большой резонанс в Корее. Более того, в своем первом после возвращения дерби, которое состоялось в Похане, защитник был одним из лучших на поле, и во многом благодаря его усилиям "тигры" свели матч вничью – 1:1.

Бак Сон Чул

В памятных матчах 1998 года Бак был лучшим в составе "Похана". Ведь помимо того, что на его счету победный гол в первом матче, именно он отдал результативную передачу Чой Мун Сику, когда тот забивал второй мяч "металлургов". Вел он "Стилерс" за собой и в ответном матче, однако его усилий оказалось недостаточно.

Дмитрий ГИРИН

Вокруг света за 60 дерби:

"Ливерпуль" - "Эвертон"

"Вест Хэм" - "Миллуол"

"Хайберниан" - "Хартс"

"Рейнджерс" - "Селтикс"

АИК - "Юргорден"

"Брентбю" - "Копенгаген"

"Висла" - "Краковия"

"Славия" - "Спарта"

"Гамбург" - "Санкт-Паули"

"Боруссия" Д - "Шальке"

"Бавария" - "Нюрнберг"

"Аякс" - "Фейеноорд"

"Брюгге" - "Серкль Брюгге"

"ПСЖ" - "Марсель"

"Барселона" - "Эспаньол"

"Реал" - "Атлетико"

"Севилья" - "Бетис"

"Бенфика" - "Спортинг"

"Рома" - "Лацио"

"Ювентус" - "Торино"

"Дженоа" - "Сампдория"

"Аустрия" - "Рапид"

"Стяуа" - "Динамо"

"Левски" - ЦСКА

АПОЭЛ - "Омония"

"Олимпиакос" - "Панатинаикос"

ПАОК - "Арис"

"Црвена Звезда" - "Партизан"

"Динамо" З - "Хайдук"

"Галатасарай" - "Фенербахче"

"Эстегляль" - Персеполис"

Придумай мем

Новости