25 октября 2011, 17:00

"Лилль" уже третий

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ Интернет" представляет обзор чемпионатов Франции и Голландии, а также матчей соперников российских клубов в еврокубках.

11-й тур чемпионата Франции оказался не самым результативным. В восьми из десяти матчей было забито не более двух мячей. Исключением стали  уверенная победа Монпелье над Каном и суперматч "Лилль" - "Лион".

Начало поединка в Кане сложилось для "Монпелье" крайне удачно. Уже на 14-й минуте Мапу Янга-Мбива  воспользовался навесом со штрафного Юнеса Бельанда и головой отправил мяч под перекладину. Этот мяч стал третьим в клубной карьере голом родившегося в Центрально-Африканской Республике защитника, который, несмотря на довольно юный возраст (22 года), провел за родную команду уже 136 матчей и является ее капитаном. Еще шесть минут спустя нигерийскому форварду Джону Утаке удался шикарнейший удар из-за пределов штрафной в дальний верхний угол. И в этом эпизоде ассистентом стал Бельанда. А на 79-й минуте марокканец отличился уже сам, завершив стремительную контратаку, и, как обычно, отпраздновал свой успех фирменным сальто. Отквитать один мяч хозяевам удалось лишь с пенальти, который реализовал Бенжамен Ниве.

Свою вторую победу в чемпионате одержал "Марсель". Героем встречи стал старший из братьев Айю Андре. Правда, в начале встречи он не забил пенальти, но здесь нужно отметить великолепную игру голкипера "Аяччо" Гильермо Очоа. Мексиканец не только отразил первый удар, но успел переложиться и отбить повторный, который Айю наносил уже практически в упор. Мексиканец и дальше выручал своих партнеров, но дважды оказался бессильным перед ганским форвардом. Кстати, в первом случае брату ассистировал Джордан, автором второй результативной передачи стал Матье Вальбуэна.

Из остальных субботних результатов следует отметить первую победу "Нанси", добытую усилиями румына Даниэля Никулаэ, и очередную, уже девятую по счету ничью "Бреста".

Лидер первенства в воскресенье принимал новичка лиги 1 "Дижон" и без особых усилий взял запланированные три очка. На этот раз победу столичному клубу принес бразилец Нене. Сначала форвард замкнул отличный прострел Жереми Менеза, а на последней минуте точным дальним ударом оформил дубль.

Ну а венчал программу 11-го тура поединок "Лилля" и "Лиона", отчет о котором вы можете прочесть в сегодняшнем номере "СЭ". Мы же снабдим его видеосюжетом.

Таким образом пятая победа подряд сохранила для парижан первую строчку табели о рангах. В трех очках позади лидера расположился "Монпелье", а "Лилль" благодаря победе над прямым конкурентом вырвался на третье место. "Марсель" победой над аутсайдером несколько снял напряжение, но отрыв от зоны вылета всего три балла. Первая победа позволила "Нанси" покинуть последнее место, на которое опустился "Аяччо". А единственным коллективом, не испытавшим в этом сезоне радости побед, остается "Брест".

Чемпионат Франции. 11-й тур. "Бордо" - "Брест" - 1:1 (0:0). "Кан" - "Монпелье" - 1:3 (0:2). "Марсель" - "Аяччо" - 2:0 (1:0). "Нанси" - "Ницца" - 1:0 (0:0). "Сент-Этьен" - "Валансьен" - 1:0 (0:0). "Сошо" - "Эвиан" - 1:1 (0:0). "Лорьян" - "Тулуза" - 0:0. "Осер" - "Ренн" - 0:1 (0:0). "ПСЖ" - "Дижон" - 2:0 (1:0). "Лилль" - "Лион" - 3:1 (1:1).

Голландия: АЗ увеличивает отрыв

"Аякс" не может победить в национальном первенстве уже пять матчей подряд. Правда, почти в каждом матче подопечные Франка де Бура демонстрируют волевые качества. На этот раз действующий чемпион позволил "Фейеноорду" открыть счет, но, оставшись вдесятером после удаления голкипера Кеннета Вермеера, сумел отыграться. Причем все эти три события уместились в пять минут второго тайма.

С таким же результатом завершили свои матчи "Твенте" и ПСВ, и лишь АЗ удалось набрать три очка, что позволило алкмарцам увеличить отрыв от них до четырех очков и продлить свою беспроигрышную серию до 13 матчей.

Чемпионат Голландии. 10-й тур. "Де Графсхап" - "НАК Бреда" - 3:1 (1:0). "Венло" - "РКС Валвейк" - 4:1 (2:0). "Экселсиор" - "Хераклес" - 0:2 (0:1). "АДО Ден Хаг" - "НЕК Неймеген" - 1:0 (1:0). "Утрехт" - "Херенвен" - 1:4 (0:1). "Аякс" - "Фейеноорд" - 1:1 (0:0). АЗ - "Рода" - 1:0 (0:0). "Гронинген" - "Твенте" - 1:1 (0:1). "Витесс" - ПСВ - 1:1 (0:1).

"ПОРТУ" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Португалия: такие разные победы

В чемпионате Португалии все пять команд, входящих в первую пятерку, одержали победы. "Порту" покуражился над гостями с Мадейры, сделав из них сборную Ямайки образца 1998 года. Отчет об этом матче вы можете найти в свежем номере "СЭ", здесь мы предоставим вам возможность посмотреть голы.

Не отстал от чемпионов "Спортинг", который, увы, все еще обходится без помощи Марата Измайлова. Вчера бело-зеленые разгромили "Жил Висенте", причем пять  из шести голов отправили в ворота гостей в последние полчаса игры.

"Брага" забила три безответных мяча новичку примейры "Фейренсе", счет которым открыл ветеран Нуну Гомеш.

"Бенфике" в этом туре предстоял непростой визит в гости к клубу "Бейра Мар". Надо отметить, что коллектив из Авейру пропустил всего два гола в семи предыдущих матчах, четыре из которых закончились нулевым результатом. В этот раз лишь ошибка голкипера хозяев, которой воспользовался Оскар Кардосо, не позволила сохранить начальный счет.

Таким образом, "Порту" и "Бенфика", имеющие по шесть побед и две ничьих, продолжают лидировать, группа преследователей, состоящая из "Браги", "Спортинга" и "Маритиму", отстает от них на три очка.

"ТРАБЗОНСПОР" - СОПЕРНИК ЦСКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Турция: Йылмаз снова забил

"Трабзонспор" не смог удержать набранный в национальном первенстве темп и после трех побед сумел увезти из Бурсы лишь одно очко. Причем отыграться соперники московских армейцев по Лиге чемпионов смогли лишь с пенальти, который реализовал... конечно, Бурак Йылмаз. 26-летний форвард забивает в каждом матче турецкой суперлиги, в котором выходит на поле, всего же на его счету девять мячей в шести играх.

АЕК и ПАОК - СОПЕРНИКИ "ЛОКОМОТИВА" и "РУБИНА" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

Греция: ОФИ взял пример с "Локомотива"

Уступив в четверг московскому Локомотиву 1:3, в воскресенье АЕК с таким же счетом проиграл на выезде ОФИ. Причем ход этого матча повторил сценарий поединка в Черкизове.  В 42-й раз вничью (1:1) в истории клубов из Салоник сыграли "Арис" и ПАОК, которые являются едва ли не самыми яростными соперниками в Европе. А преимущество в этом противостоянии на стороне черно-белых - 48 побед против 36.

Придумай мем

Новости