15 октября 2011, 00:06

Кто не работает, тот ест

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В некоторых странах уже озвучили размеры премиальных за успешно пройденный отборочный турнир. Результаты не везде соответствовали истинному вкладу в дело.

Как всегда, все суммы с точностью до еврокопейки публикуют немцы. Как сообщил Немецкий футбольный союз (DFB), за каждое присутствие в заявке на матч, независимо от появления на поле, игрок бундестим получил премию в размере 18 000 евро. Система все последние годы вызывала нарекания, поскольку приводила к курьезам. Не обошлось без них и в нынешней квалификации.

Плодотворнее остальных провели отбор-2012 защитник Кристиан Треш и голкипер Тим Визе. Первый заработал 144 000 евро за... 5 проведенных минут! В заявку-то его включали 8 раз. Таким образом, одна минуту услуг Треша обошлась DFB в 28 800 евро. Но Визе перещеголял и его — запасной вратарь команды Йоахима Лева не сыграл и секунды, но поскольку в девяти из десяти матчей кампании сидел на лавке, ему досталось 162 000 евро! Причем и два года назад, во время выдачи премиальных перед ЧМ-2010, Визе оказался в шоколаде, не участвуя в баталиях. В Германии уже шутят, что Визе, наверное, втайне является каким-то дальним родственником Лева или кого-то в федерации.

Во всех десяти встречах отборочного турнира сыграли шесть спортсменов: Нойер (единственный, кто оттарабанил матчи от свистка до свистка, 900 минут), Лам (893), Мюллер (814), Бадштубер, Езил и Подольски. Таким образом, минута Нойера ценится всего лишь в 200 евро — более чем в 100 раз дешевле, чем у Треша, не говоря уж о "халявщике" Визе! Однако никто в немецкой сборной не ропщет. Лев установил такое правило, подчеркивая: каждый вносит свой вклад в общий успех, хоть во время официальных встреч, хоть во время тренировочной работы, сборов и даже простого общения внутри коллектива. Кстати, для самого бундестренера и его ассистентов установлены премиальные того же размера, что у игроков. В общей сложности в заявку Германии, показавшей в отборочном цикле-2012 рекордный результат, попадали 36 футболистов. Так что совокупный размер премиальных от DFB составил свыше 4 миллионов евро. Напомним, что немцы одержали в 10 матчах 10 побед, а раньше них путевки в Польшу и Украину обеспечили себе только собственно Польша и Украина.

Меж тем, игроки иных сборных уже получили поболее немцев, хотя доказать свое право участвовать в чемпионате Европы им еще предстоит. Так, лидер турецкой команды Арда Туран, не раз вступавший в конфликт с Гусом Хиддинком, заработал в общей сложности уже 238 000 евро. По 22 000 евро футболистам вручали за победу над Казахстаном и Азербайджаном, а также мирный исход с Австрией. Ничья с Бельгией и вовсе принесла им по 40 000! С такими премиями участие в стыковых матчах туркам только на руку...

Куда скромнее живет сборная Франции. Но оно и понятно: после скандального ЧМ-2010 "трехцветные" сами отказались от премиальных за финальный турнир (хотя, судя по заявлениям больших политиков, проще было отказаться, чтоб сохранить лицо, потому что в противном случае такое решение приняли бы власть имущие) и очень сговорчиво вели себя в преддверии нового цикла. В результате сошлись на 10 000 евро за победу и 5 000 за ничью. Основной голкипер французов Юго Ллорис — единственный человек, принявший участие во всех 10 матчах,  обогатился на 75 000 евро. Он вкалывал по "рабскому" тарифу — 83 евро за минуту. Сравните с турком Тураном (681 минута), которому каждые 60 секунд принесли 345 евро.

Но не все измеряется деньгами. "Нам премиальных за выход в плей-офф вообще не обещали! - рассказал игрок главной команды-сенсации отбора Euro-2012 эстонец Сергей Зенев. -  Скорее всего, потому что никто в это не верил. С другой стороны, о каких деньгах может идти речь, если ты защищаешь сокровенное — честь Родины!"

Ничего не получали за свои в итоге скромные достижения соперники России словаки, а у других наших соседей по группе В, армян, не было четко оговоренных сумм. Все зависело от личного решения Рубена Айрапетяна — президента федерации, крупного бизнесмена и депутата. Правда, своих ребят Айрапетян не обижал: за победы и ничьи они получали от 5 до 10 тысяч долларов, а предпоследний матч кампании, против Македонии (4:1), настолько привел его в восторг, что кошельки Березовского и Ко потолстели ровно на столько бумажек, из которых можно составить сумму 20 000 долларов. К сожалению для наших экс-товарищей по СССР, солидные гонорары выйти на Euro-2012 не помогли.

Если Андрей Аршавин свою премию за победу в Жилине пожертвовал на покупку билетов для болельщиков на матч с Андоррой в "Лужниках", то лидер армянской команды Генрих Мхитарян одну четвертую часть своего бонуса за македонцев (5 000 долларов) раздал сотрудникам Аванской футбольной академии. Досталось всем — и сторожам, и поварихам, и уборщицам. В этой академии проводят сборы национальные команды страны разных возрастов.

Кстати, об Аршавине. На его средства было куплено 10 000 билетов на недорогую трибуну D. Из нескольких источников, в том числе из ВОБ, поступили предположения, что отдали ему квитки по оптовой цене — 50 рублей за штуку, тогда как в розничной продаже они стоили от 150 и выше. Таким образом, затраты капитана сборной России составили примерно 500 000 рублей, то есть порядка 12 000 евро. Именно такими, напомним, были премиальные за одну победу для игроков нашей команды в предыдущих двух отборочных циклах.

Не всегда самые большие деньги в футболе получают те, кто это действительно заслуживает. За примером далеко ходить не надо — достаточно вспомнить Это'О, который в Махачкале зарабатывает, как Месси и Криштиану Роналду вместе взятые. А в недавно опубликованном исследовании выяснилось, что из британских футболистов самый высокий доход у 36-летнего Дэвида Бекхэма — 156,5 миллиона евро в год (135 миллионов фунтов)! Причем лишь 4,6 миллиона евро — это зарплата в "Лос-Анджелес Гэлакси", остальное — доходы от рекламы. На втором и третьих местах — тоже неожиданные фамилии. Если с "бронзой" Рио Фердинанда (41,7 миллиона евро) еще как-то можно согласиться, то "серебро" сидящего в глухом запасе "МЮ" Майкла Оуэна (46 миллионов) — загадка сродни той, почему отрыв от Бекхэма настолько велик — более 100 миллионов...

Умом порой невозможно понять не только Россию.

Дмитрий СИМОНОВ

 

Придумай мем

Новости