7 октября 2011, 22:59

Диего Симеоне: "Бекхэм меня ударил, и я воспользовался ситуацией"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Симулянтов и актеров не любят болельщики во всем мире. За аргентинцем Диего Симеоне этот образ закрепился после чемпионата мира во Франции, когда он технично убрал с поля Дэвида Бекхэма.

Когда: 19 мая 2002 года

Где: журнал Observer Sport Monthly

Событие: матч 1/8 финала чемпионата мира 1998 года Англия - Аргентина

Слова

"Если вы хотя бы немного знаете историю, то поймете, что для нашей страны значит победа над Англией. В 1998 году мы жили этой мыслью и знали, что сердца всей Аргентины вместе с нами. Да, я сфолил на Бекхэме, и мы оба упали. Когда я попытался встать, он ударил меня ногой. Несильно, но я воспользовался ситуацией и думаю, что на моем месте так поступил бы каждый. Иногда удаляют тебя, иногда – соперника. На этот раз не повезло англичанам. Мы всегда используем возможности, которые нам предоставляет жизнь. Речь шла о победе команды, и я не мог упустить такой шанс. Иначе мы бы проиграли".

Предыстория

Весной 1982 года в мире грянуло неслыханное событие – полномасштабная война между двумя крупными державами. Участники конфликта – Великобритания и Аргентина. Предмет спора – Фолклендские, они же Мальвинские острова, находящиеся в Атлантическом океане. Формально ни одна из стран друг другу войны не объявляла, однако два месяца велись боевые действия с участием авиации, флота и сухопутных сил. Англичане потеряли 258 человек убитыми, аргентинцы – 649. Победу одержала Великобритания, жители которой вновь почувствовали себя наследниками великой империи, тогда как национальное самосознание аргентинцев было жестоко уязвлено. К слову, контроль над архипелагом Соединенное Королевство сохраняет до сих пор, хотя это и оспаривается Аргентиной. Казалось бы, причем тут футбол?

При том. С тех пор всякий раз, когда две страны встречались на футбольном поле, зловещей тенью вставал военный конфликт на Фолклендах. Аргентинцы понимали, что именно спорт предоставляет им самый реальный шанс отомстить. Когда в 1986 году благодаря двум голам Диего Марадоны (один – гениальный, второй - рукой) альбиселесте выбила англичан из четвертьфинала чемпионата мира в Мексике, в Буэнос-Айресе были устроены торжества общенационального масштаба. В газетах, на телевидении, да и на улицах только и говорили, что о свершившемся возмездии. Но страна хотела, чтобы отныне так было всегда.

После мексиканского четвертьфинала в следующий раз сборные встретились в 1991-м в рамках товарищеского матча в Лондоне, который завершился со счетом 2:2. Но все понимали, что настоящая рубка может быть только на чемпионате мира. Вновь судьба свела Англию и Аргентину в 1998 году во Франции – в матче 1/8 финала мирового первенства.

Выступление на том турнире англичане начали не бог весть как. Обыграли Тунис, но неожиданно уступили Румынии. В заключительном матче группового этапа, в котором решалась судьба второй путевки в плей-офф, подопечные Глена Ходдла встречались с Колумбией. И вот тогда консервативный наставник "львов" решился выпустить в стартовом составе двух молодых звездочек – Майкла Оуэна и Дэвида Бекхэма. Англия победила со счетом 2:0, а вышеупомянутые футболисты были лучшими на поле – более того, молодой хавбек "Манчестер Юнайтед" со штрафного удара забил второй гол. Разумеется, оба были включены в стартовый состав на игру с Аргентиной.

…Шла 47-я минута встречи. На табло горели цифры 2:2. Молодой герой нации Бекхэм получает грубый толчок в спину от капитана аргентинской команды Диего Симеоне. Хавбек падает на газон, аргентинец заваливается на него сверху, а затем, неспешно поднимаясь, еще и использует в качестве "подставки". Бекхэм легонько лягает ногой стоявшего над ним Симеоне, и тот, видя, что в нескольких метрах стоит датский арбитр Ким Мильтон Нильсон, самым картинным образом валится с ног и хватается за лицо. Датчанин, выждав пока улягутся эмоции у подскочивших к нему игроков обеих команд, достает по карточке – Симеоне видит перед собой желтый цвет, а Бекхэм – красный. Впервые в своей карьере.

Последствия

Англия проиграла по пенальти, а несдержанный Бекхэм стал в глазах английской прессы главным виновником поражения. "На поле было 10 героических львов и один глупый мальчик", - написала Daily Mail.

Конечно, обсуждали и спорное решение Нильсена. Стоило ли выносить такой жесткий вердикт? Но ведь датчанин был совсем рядом и все видел! Кроме того, он велел подниматься Симеоне, а значит, видел сам факт симуляции. "Удаление Бекхэма напрашивалось, - говорил Нильсен позже в интервью ВВС. - Правила очень просто дают оценку ударам по сопернику или попыткам нанести такой удар – и многие люди сегодня просто забыли, что это сразу красная карточка. Некоторые утверждали, что удар Дэвида был мягким, но это не имеет значения. В данной ситуации одна сторона должна быть наказана".

Что касается симулянта Симеоне, то он навеки превратился в persona non grata для всей Британии. Когда "Манчестер Юнайтед" принимал "Интер" в четвертьфинальном матче Лиги чемпионов, каждое действие аргентинца стадион встречал оглушительным свистом. Но вот ведь чудеса - уже после окончания игры, в которой победил "МЮ", недавние враги Симеоне и Бекхэм обменялись рукопожатиями и футболками. На этом конфликт был исчерпан.

А в 2002 году Бекхэм окончательно снял с себя "проклятие", забив аргентинцам победный гол с пенальти в матче группового этапа ЧМ.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Слова не на ветер:

Гвардьола и "чертов босс Жозе"

Диего Марадона: "Серым не буду никогда"

Валерий Карпин: "Игра была равна, играли два ..."

Луис Арагонес: "Докажи этому черномазому, что ты не хуже!"

Веселый норвежский осьминог

Юрген Ребер: "Евсеев - не чета этим желторотым щеглам"

Георгий Ярцев: "Мостовой - не звезда!"

Антонио Кассано: "Капелло, ты ничтожество!"

Клаудио Раньери: "Меня уже тошнит от Моуринью!"

Широков vs. Малафеев

Анатолий Бышовец: "Нет предела человеческой мерзости"

Жозе Моуринью: "Почему?"

Фабио Каннаваро: "Вкалывайте, доктор!"

Марио Балотелли: "Лучше меня только Месси"

Франческо Тотти: "Я совершенно не представлял себе, что совершил"

Придумай мем

Новости