7 октября 2011, 02:30

Давор Шукер: "С чего вдруг мне быть хорошим тренером?"

Мария КРАВЧЕНКО
Литературный редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Недавно Давор Шукер побывал в России - представлял москвичам Кубок Лиги чемпионов. "СЭ" воспользовался этой возможностью, чтобы узнать, чем сейчас занимается легендарный хорватский нападающий.

- Вы, Давор, были послом Кубка Лиги чемпионов в Москве. Понятно, что именно этому посвятили львиную долю времени, проведенного в нашей столице. Но хоть что-нибудь для себя, для души посмотреть в этот приезд успели?

- Знаете, в Москву лучше всего приезжать туристом. Тут столько всего интересного! Я вообще люблю большие города, чувствую себя в них комфортнее. Изначально предполагалось, что после церемонии презентации кубка я на следующий день проведу автограф-сессию, после чего улечу. Но я решил, что так делать неправильно - и немного продлил свой визит. Благодаря этому появилось время хоть немного посмотреть достопримечательности.

Что же касается непосредственно презентации Кубка, то все прошло отлично. Москвичам, это было очевидно, церемония понравилась, они получали удовольствие от знакомства с трофеем. Единственная накладка возникла, когда кубок привезли на Красную площадь, - как раз в этот момент пошел дождь. Луиша Фигу, который ехал в открытом кабриолете, мне, признаться, было немного жаль. Но что с погодой поделаешь?

- А не было обидно, что главная роль во всем действе досталась именно Фигу, а не вам?

- Да что вы! К тому же я не в одиночестве принимал у него трофей, а в компании с Дмитрием Аленичевым. Было бы глупо по такому поводу выяснять, кто из нас более яркая звезда. Да и главными в этой церемонии на самом деле были не мы, а болельщики, которым интересно прикоснуться к футбольной реликвии. Автографов им я раздал много, с некоторыми даже пообщался. Все оказалось как-то уютно, удивительно сердечно. Этот приезд в Москву будет для меня приятным воспоминанием.

Конечно, было бы здорово еще хоть раз не просто участвовать в каком-то мероприятии на Красной площади, а сыграть там футбольный матч, как это было в 2008-м. Надеюсь, когда-нибудь доведется. Вот это точно память на всю оставшуюся жизнь!

- Как думаете, что заставляет людей приходить и просто смотреть на кубок? Ведь по правилам болельщики даже не имеют возможности к нему прикасаться.

- Но ведь фотографироваться-то они могут. Кубок - прежде всего символ. Символ великого турнира, за которым следят не только в Европе, но и по всему свету. Фотография на память - это возможность ощутить свою причастность к чему-то по-настоящему большому.

Вероятно, вы помните, что я и сам выигрывал этот кубок в 1998 году. Но и по сей день не упускаю возможности с ним сфотографироваться. Кстати, визит в Москву в этом плане исключением не стал. Несколько снимков с трофеем обязательно пополнят мою домашнюю коллекцию.

Другое дело, что мое отношение к кубку не назовешь фанатским. Когда я смотрю на него, вспоминаю, как мы его выиграли с "Реалом", гол Миятовича... Приходят на ум какие-то мелочи, детали. И возникает ощущение, которое достаточно сложно описать словами: что-то вроде радости от прикосновения к былому большому счастью.

- Судя по вашим собственным словам, вы любите фотографироваться на память. А когда только начинали играть в футбол, в союзной Югославии, тоже оставляли себе снимки на память?

- Это сейчас с фотоаппаратами нет проблем. А когда я был подростком, подобные вещи могли себе позволить далеко не все. Но все равно мы умудрялись фотографироваться во время больших матчей с Пеле, Францем Беккенбауэром или, к примеру, с Блаттером. Теперь некоторые из этих снимков хранятся у меня дома - там отведен специальный уголок, где собраны все мои награды и вообще все, связанное с футболом.

- Интересно, сколько же квадратных метров в вашем доме занимает этот самый "уголок"?

- Поверьте, у меня нет домашнего музея. Все памятные вещи - в том числе и трофеи, начиная с Чили-1987, где я с молодежной сборной Югославии выиграл чемпионат мира, и заканчивая третьим местом на взрослом первенстве во Франции-1998, - хранятся в большом шкафу, так сказать - для личного пользования. Но в будущем, думаю, нужно будет сделать их достоянием всех, кому это интересно. Например, выделить под это дело место в здании моей академии. Впрочем, не могу сказать, что коллекция уже собрана. Постоянно появляются какие-то новые снимки и награды.

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ЖУРНАЛИСТ И ВИНОГРАДАРЬ

- Кстати, раз уж вы заговорили об академии Давора Шукера, чем там занимаетесь?

- Я демонстратор. То есть сам работаю с детьми. Если тренировочный лагерь длится 7 дней, значит, все это время нахожусь в его пределах. Я не тренер, моя задача просто хорошо объяснить и показать ребятам, как правильно делать те или иные вещи. Но делаю это я исключительно сам. Мне важно было не просто дать свое имя некоему учебному заведению, чтобы потом никогда там не появляться, а полноценно участвовать в работе. Последний наш лагерь был проведен в Нью-Йорке в мае этого года, а в 2012-м мы планируем провести неделю в Калгари. Были переговоры и с несколькими компаниями в России, так что, надеюсь, однажды "Академия Шукера" приедет и в вашу страну.

- Неужели вы верите в то, что за семь дней лагеря можно успеть научить детей чему-то серьезному?

- Дети, которые по-настоящему увлечены футболом, занимаются, естественно, не семь дней в году. Я хорошо помню себя в детские годы: как только учеба в школе закончилась - сложил учебники в портфель и бегом играть. На поле, на улицу или во двор. Там же проходили и все выходные. Лагерь в моей академии - это просто возможность дать детям правильное направление для футбольного развития.

- Думаете, в современном мире осталось много детей, которые предпочитают игры на футбольном поле компьютеру?

- Поверьте, для нашего вида спорта это уже становится проблемой. Но как можно даже сравнивать занятия настоящим футболом - и компьютерным? И родители юных игроков это прекрасно понимают. Ведь ребенок не только развивается физически, в спортивной команде он получает навыки общения, дисциплины. Учится трудиться, преодолевать проблемы.

Для меня работа с детьми - это, кроме всего прочего, шанс расплатиться с долгами. Правда, не с теми, о которых вы подумали. Футбол дал мне в этой жизни очень многое, и академия - это возможность помочь его развитию. Чтобы увлечь детей, должен найтись правильный человек, который сможет убедительно доказать, что при желании каждый способен достичь в этой жизни абсолютно всего. Я очень надеюсь, что буду таким вот человеком для кого-то из детей в академии.

- А был ли у вас самого "правильный человек"?

- Конечно! Даже несколько! Это и мой первый тренер, и учитель физкультуры в школе. Ведь не было же такого, что я вышел на поле на молодежном чемпионате мира, с ходу стал лучшим бомбардиром и вместе с командой завоевал золотые медали. Сначала были награды на школьном уровне, потом среди клубных молодежных команд, где я тоже часто становился лучшим бомбардиром. Кстати, кубки за те победы тоже хранятся все в том же шкафу, и положа руку на сердце я не могу сказать, что лично для меня победа в той же Лиге чемпионов значит намного больше, чем другие, зачастую внешне ничем не примечательные призы.

- С другой стороны, вы сами тоже не сразу определились с профессией. Слышала, что учились-то на журналиста?

- Не совсем так. У нас в средней школе есть подобие спецкурсов, которые помогают определиться с будущей профессией. Лет в пятнадцать я поступил как раз на журналистику, но не закончил обучения, поскольку начал профессионально играть в футбол. Впрочем, это был не единственный опыт в плане самоопределения. Еще раньше я пытался получить профессию виноградаря.

- То есть до практики в газете дело не дошло?

- Нет. Хотя у нас в газетах есть обычай время от времени приглашать известного человека редактором на день. Но это дело всегда больше любил Чиро Блажевич. Я же всего пару раз писал заметки. Однажды, по-моему, даже с одного из мировых первенств.

ТРЕНЕРСКАЯ РАБОТА МЕНЯ НЕ ПРИВЛЕКАЕТ

- Несколько недель назад в Россию приезжал ваш бывший партнер по "Реалу" Предраг Миятович, помогал с подписанием контракта с Это’О. Вы иногда подобной работой не занимаетесь?

- Для меня это не работа. Я в основном только знакомлю людей между собой, так как знаю многих игроков, президентов клубов и вообще людей футбола. Возможно, в будущем, если мне удастся стать президентом Футбольного союза Хорватии, подобное общение и станет частью моей повседневной деятельности, но все равно его целью будет не продажа игроков, а скорее знакомство людей между собой. Кстати, поначалу я в этот приезд в Москву собирался пойти на матч ЦСКА - как раз с целью обзавестись новыми знакомствами. Но потом все-таки решил посвятить время достопримечательностям.

- С другой стороны, насколько я понимаю, для вас отнюдь не проблема прилететь в Москву, если потребуется, хоть на следующей неделе?

- Не проблема. Я вполне могу помогать какому-либо клубу, приезжать сюда сколь угодно часто, лишь бы идеи у руководства были правильными и интересными.

- А вот тренерскую карьеру вы, судя по всему, начинать не собираетесь...

- Эта работа меня не привлекает. Я играл в футбол 20 лет - прошел путь от "Осиека" до "Мюнхена 1860". И у меня, если честно, нет никакого желания вновь добровольно переходить на почти военный режим, когда нет воскресений и понедельников, семьи и друзей, зато есть перелеты через два дня на третий. Все считают, что из меня мог бы получиться хороший тренер. Но я не понимаю, с чего вдруг? Тот факт, что я был хорошим футболистом, лучшим бомбардиром чемпионата мира, совсем не означает, что из меня получится достойный наставник даже для клуба высшего дивизиона Хорватии. Нужно будет все начинать с нуля. Я к этому не готов.

- Блажевич однажды сказал, что тренерам из Хорватии приходится гораздо сложнее, чем их коллегам, родившимся в той же Италии. Ведущие клубы редко рассматривают их кандидатуры на пост наставников.

- Это действительно так, не поспоришь. Нужно быть на два-три порядка сильнее, чтобы тебя просто заметили. Доказательства тоже непросто предоставить. Это проблема всех маленьких стран, чемпионаты которых, по сути, никто, кроме местной публики, не видит. Зачем давать шанс иностранному игроку, которого ты никогда не видел, если есть свой воспитанник?

Впрочем, футболистам легче - есть скауты, которые внимательно следят за талантами по всему миру. Трансферный рынок сейчас куда более открыт, чем прежде. А вот тренерам приходится искать обходные "пути к Риму". Наиболее часто используемый - работа со сборными в Африке или командами в Азии, скажем, в Японии, Китае или Корее. Там найти работу наставнику из Европы легче, и именно в этих странах можно доказать, чего ты стоишь как тренер. В качестве примера: тот же Арсен Венгер, прежде чем получить работу в "Арсенале", поехал в Японию.

- В 1998 году результат, достигнутый Хорватией, действительно можно было считать неожиданностью. Но говорить о том, что сейчас кто-то несерьезно воспринимает сборную или чемпионат вашей страны, на мой взгляд, некоторое преувеличение.

- Мне лестно, что с тех пор Хорватия не опускалась ниже 10-го места в рейтинге сборных. До сих пор сказываются наши результаты на чемпионате Европы-96 и мировом первенстве. На мой взгляд, хороший результат - быть в сотне лучших национальных команд, а уж в десятке - тем более.

Хотелось бы надеяться, что на Евро-2012 Хорватии удастся сотворить что-то из ряда вон выходящее. В то же время нет смысла заранее размышлять о том, что мы займем первое, второе, третье или четвертое место. Лучше уж снова оказаться в роли темной лошадки.

В этом смысле я могу только пожелать удачи главному тренеру нашей сборной Славену Биличу. Под его руководством ребята из нынешней команды работают очень слаженно. Но, на мой взгляд, в нашей стране всегда можно найти пареньков из небольших селений, которые могут заблистать именно на чемпионатах Европы или мира. Вопрос только в том, что их нужно искать.

ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ВСЕ КЛУБЫ, В КОТОРЫХ ИГРАЛ

- Какие отношения связывают вас сейчас с остальными лидерами сборной-1998?

- Естественно, мы встречаемся, вспоминаем старые времена. Кстати, большинство моих партнеров по команде предпочли стать тренерами, то есть начать, по сути, с нуля. Билич работает в сборной, Асанович и Юрчевич - вместе с ним, Просинечки - в "Црвене Звезде". Мне только остается желать им удачи, надеяться, что и в новой работе им хоть однажды удастся достичь больших успехов. Будем считать, что Просинечки - это первая ласточка.

- Вам не кажется, что его недавнее заявление о том, что он - хорват - болеет за "Црвену Звезду" и не особо интересуется делами того же загребского "Динамо", было несколько рискованным? Особенно учитывая специфику отношений между Сербией и Хорватией.

- Ничего страшного в этом не вижу. Просинечки вырос в "Звезде". Ведь еще в тот момент, когда мы играли в молодежной сборной на чемпионате в Чили, он уже несколько лет выступал за этот клуб. И поэтому вполне естественно, что Роберт на клубном уровне переживает именно за них.

Я и сам часто говорю, что переживаю за все клубы, за которые когда-либо выступал. От "Осиека" до "Арсенала". Хотя недавно, когда "Динамо" в Лиге чемпионов встречалось с "Реалом", с этой концепцией возникли проблемы. С одной стороны, хотелось, чтобы команда из Загреба выиграла, как более слабый и маленький клуб, а с другой - "Реал" - это легенда, и победы ему я тоже желал. Впрочем, даже тот факт, что "Динамо" удалось дойти до Лиги чемпионов, заслуживает похвалы. Сейчас всем нам необходимо помочь динамовцам и финансами, и знаниями, чтобы гимн Лиги звучал в Хорватии ежегодно. Для страны это важно.

А возвращаясь к высказываниям Просинечки... По-моему, былая острота отношений между Хорватией и Сербией постепенно отходит на задний план. Большинство людей помнят, что когда-то мы были одной страной, но именно - когда-то. В отборочном турнире к чемпионату мира-2014 Сербия и Хорватия попали в одну группу. Думаю, эти матчи докажут, что мы уже относимся друг к другу спокойно. Сербы будут болеть за сербов, хорваты - за хорватов. И никакой политики в этом уже нет.

- Зато вашему поколению досталось от этого противостояния по полной программе.

- Это так. Но мы спортсмены и имеем отношение к политике только в том плане, что представляем свою страну в матчах сборных. Ни на что больше влиять не можем. С другой стороны, разделение позволило реализовать себя большему числу игроков. Посмотрите, на прошедшем недавно чемпионате Европы по баскетболу были представлены все без исключения страны бывшей Югославии.

Разве это не показатель того, что мы всегда были и остаемся настоящими спортсменами? Или того, что на просторах нашей бывшей страны родятся великие таланты игровых видов спорта?

ВЕРЮ В ВЕНГЕРА

- Вы сказали, что следите за всеми командами, за которые выступали. И как относитесь к тому, что сейчас происходит в "Арсенале"?

- Жаль, что они не смогли стать обладателями кубка Лиги, проиграв "Бирмингему". Большие клубы, такие как "Арсенал", прежде всего зарабатывают деньги. И с этой точки зрения у лондонцев сейчас все хорошо. Но все равно им нужны титулы, хотя бы для болельщиков. Я верю в Венгера. Он отличный менеджер, продает и покупает отличных игроков.

- Однако поражение от "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:8 все-таки сложно отнести к случайностям.

- Я вовсе не говорю, что "Арсенал" уже полностью укомплектован. Для того чтобы заиграть в полную силу, им необходимо приобрести еще двух-трех ключевых игроков. Одного - в центр полузащиты, еще нужен нападающий, способный за сезон забивать по 30-35 голов. Не думаю, что мое мнение стало бы откровением для Арсена. Скорее всего, он размышляет примерно так же.

- А можете назвать конкретных игроков, которые, на ваш взгляд, подошли бы "Арсеналу" на эти позиции?

- Не хотел бы об этом говорить. Согласитесь, что это совсем не моя работа - давать советы Венгеру, тем более через прессу. Повторюсь, считаю его отличным тренером и менеджером. И верю, что "Арсенал" под его руководством сумеет преодолеть нынешние трудности.

- Если переходить от "Арсенала" к "Реалу", как, на ваш взгляд, будет дальше развиваться соперничество мадридского клуба с "Барселоной"?

- По-моему, в этом сезоне "Барселона" несколько сбавит обороты. Даже при том, что за каталонцев играют, пожалуй, три лучших футболиста в мире - Месси, Иньеста и Хави, сейчас наконец-то может наступить "новая эра "Реала". Уверен, в этом сезоне мадридцам удастся придумать, как противодействовать лидерам "Барсы".

Впрочем, допускаю, что могу быть необъективен. Все-таки за "Реал" я действительно переживаю больше.

Мария КРАВЧЕНКО

Редакция "СЭ" благодарит пресс-службу "ЮниКредит Банка" за помощь в организации этого интервью.

Давор ШУКЕР

Родился 1 января 1968 года в Осиеке.

Нападающий. Выступал за "Осиек" (1985 - 1989), загребское "Динамо" (1989 - 1991), "Севилью" (1991 - 1996), мадридский "Реал" (1996 - 1999), лондонский "Арсенал" (1999 - 2000), "Вест Хэм" (2000 - 2001), "Мюнхен-1860" (2001 - 2003).

Чемпион Испании-1997, обладатель Суперкубка Испании-1997, победитель Лиги чемпионов-1998. Лучший бомбардир чемпионата Югославии-1989. Чемпион мира и лучший бомбардир в составе молодежной сборной Югославии-1987. Третий призер и лучший бомбардир ЧМ-1998.

В 2003 году признан лучшим футболистом Хорватии за 50 лет. По окончании игровой карьеры создал и возглавляет Футбольную академию Давора Шукера.

Придумай мем

Новости