20 сентября 2011, 02:20

Дмитрий Булыкин: "В "Аяксе" получаю удовольствие каждый день"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

31-летний российский нападающий дебютировал в составе "Аякса" в минувшую среду, выйдя на замену в матче Лиги чемпионов против "Лиона" (0:0). А в воскресенье впервые сыграл за амстердамский клуб в чемпионате Голландии - и сразу же отметился голом в ворота ПСВ, который позволил его команде во второй раз сравнять счет и свести встречу в Эйндховене вничью - 2:2.

- Поздравляем с первым голом.

- Спасибо.

- Прочитал в отчете об игре, что мяч вы забили после прострела ван дер Вила. Наверное, головой сыграли?

- Нет - ногой. Опередил защитника и переправил мяч в ворота примерно с линии вратарской.

- А первый гол "Аякса" забил исландец Сигторссон, другой новичок клуба и ваш очевидный конкурент за место в основном составе. Между тем, помнится, против "Спартака" весной на острие атаки действовал де Йонг, и тогда отмечалось, что классического центрфорварда у команды нет.

- Тогда в самом деле не было. Теперь же команда может использовать различные варианты в атаке. Иногда впереди располагался Сигторссон, иногда - де Йонг.

- По двум официальным матчам вы уже, наверное, можете судить о своей форме. Как себя чувствовали на поле?

- Пока стопроцентной готовности не достиг. Но выхожу, гол забил... Если так и дальше пойдет, то процесс адаптации значительно сократится.

- Как расценили в клубе ничейные результаты в последних двух играх?

- Матч в Эйндховене сложился тяжело. По ходу него нам дважды пришлось отыгрываться. Так что, хотя "Аякс" и хотел победить, результат восприняли как вполне нормальный. А вот ничья с "Лионом" на своем поле, конечно, не порадовала. Но ничего страшного - будем теперь бороться с мадридским "Реалом".

- Нарезка моментов оставила впечатление, что "Лион" был ближе к победе.

- Как сказать! У нас тоже имелась парочка выгоднейших моментов. В общем, по-разному могло сложиться.

- Знаете, что Деми де Зеув, до недавнего времени выступавший за "Аякс", в воскресенье тоже забил свой первый гол за "Спартак"?

- Нет. Рад за него. По себе знаю, как важно открыть счет забитым мячам. Но здесь гол де Зеува не обсуждали. У голландцев столько народу в ведущих чемпионатах играет...

- С Франтишеком Кубиком, партнером и приятелем по "АДО Ден Хаг", который перебрался в "Кубань", общаетесь?

- Иногда переписываемся в Facebook.

- Каковы же его впечатления о российском чемпионате?

- Об этом пока не спрашивал.

- Недавний матч "Андерлехта" с греческим клубом АЕК в Лиге Европы видели?

- Нет. А вот трансляцию из Москвы его матча с "Локомотивом" обязательно посмотрю.

- Во время жеребьевки групповых турниров вы еще готовились к сезону в составе брюссельского клуба. Как там восприняли ее результаты?

- Тотчас посыпались вопросы про Москву. Нападающий Йованович, который в прошлом играл за "Локомотив", сказал: "Мне так Москва нравится! Скоро туда поедем". Но я в ответ заметил, что, скорее всего, в "Андерлехте" не останусь. Так и случилось.

- А вам хотелось бы сыграть со своим бывшим клубом?

- Это было бы интересно. Но мне любопытно выйти и против "Реала".

- Судя по последним матчам, главное оружие "Андерлехта" - Матиас Суарес, регулярно забивающий голы. Это так?

- Аргентинец действительно очень хороший нападающий, на которого "Локомотиву" надо обратить внимание.

- В "Андерлехте" кого считают фаворитом группы - "Локомотив" или все-таки самих себя? Вратарь Прото, например, заявил, что это, очевидно, российский клуб, а тренер Ариэль Якобс заметил, что болельщики ждут от команды, ни много ни мало, победы в Лиге Европы.

- Не знаю, кто что говорит, но "Андерлехт" всегда ставит перед собой высокие цели. Болельщики живут былым величием и постоянно критикуют команду, от которой ждут больших побед. Они убеждены, что "Андерлехт" не только обязан быть клубом номер один в Бельгии, но и блистать на международной арене.

- А в "Аяксе" какие цели ставятся?

- В нем они тем более максимальные. Ведь у этого клуба богатейшая история побед. Естественно, перед командой стоит задача выигрывать все домашние турниры, а в Лиге чемпионов - выйти из группы.

- Полузащитник Лежар перед уходом из "Андерлехта" в "Терек" с вами советовался?

- Да. Он всем рассказывал, что будет жить под Москвой, а в Чечню только на игры летать. Ввел в заблуждение полкоманды. Люди подходили и спрашивали: "Это правда?" Я же Лежара опровергал: быть, мол, такого не может - "Терек", насколько мне известно, живет в Кисловодске, недалеко от Грозного.

- Лежар, очевидно, спутал "Терек" с "Анжи"?

- Не знаю, чем он руководствовался. Видимо, его неправильно информировали.

- Когда выяснилось, как дело обстоит в действительности, бельгиец не огорчился?

- Нет. Он на днях дал интервью, в котором рассказал, что все у него хорошо: дом, зарплата - всем, словом, доволен.

- А вы дом себе в Амстердаме уже подобрали?

- Как раз поиском жилья сейчас и занимаюсь. Когда решу этот вопрос, ко мне семья приедет.

- Амстердам после маленькой Гааги кажется, наверное, очень большим городом?

- А он и в самом деле большой. Но москвича городскими размерами не удивишь.

- А где вам уютнее?

- Все зависит от работы. Если получаешь от нее удовольствие и все в жизни хорошо, то и город кажется приятным.

- А вы в Амстердаме удовольствие от работы получаете?

- Конечно! Причем каждый день. Да от одного общения с такими людьми как Франк де Бур и Деннис Бергкамп (главный тренер "Аякса" и его помощник - Прим. А.П.). К нам в раздевалку живые легенды футбола заходят. Футбол и тренировки тоже удовольствие доставляют, но это отдельная песня.

- Так, может быть, все-таки поделитесь ее словами? Отличаются ли тренировки в "Аяксе" от занятий, допустим, в "Андерлехте" и "АДО Ден Хаге"?

- Вроде бы все то же самое делается, но подход к работе иной. Вопрос здесь ставится так, что все должно быть по максимуму, с высоким качеством, с полной самоотдачей. И подготовка к тренировке, и медицинское обеспечение. Во время тренировки датчики следят и за тем, сколько футболист пробежал, и как он себя чувствует. Это о многом говорит.

Александр ПРОСВЕТОВ

Придумай мем

Новости