12 сентября 2011, 23:18

Фабио Каннаваро: "Вкалывайте, доктор!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СЛОВА НЕ НА ВЕТЕР

Один из самых титулованных защитников Италии как-то раз едва не поплатился за собственную болтливость.

Когда: 11 мая 1999 года

Где: Москва, отель "Гранд Мариотт"

Событие: Финал Кубка УЕФА-1998/99 "Парма" - "Марсель".

Слова: "Смотрите, до чего мы докатились! Ай-яй-яй, перед финалом Кубка УЕФА… Мне 25 лет, а я вынужден заниматься такими вещами. Рука распухла, вкалывайте, доктор... О, мне уже лучше. Да, если я продам эту кассету, то получу целое состояние!"

Предыстория

Допинг в спорте – тема насколько противоречивая, настолько же и интересная. В разное время на запрещенных препаратах попадались даже самые известные зарубежные и российские футболисты – Диего Марадона, Франк де Бур, Эдгар Давидс, Хосеп Гвардьола, Егор Титов, Игорь Шалимов. Кумир всей Аргентины баловался кокаином и эфедрином, нынешний тренер "Барселоны" отбывал условный тюремный срок за нандролон, а Титов, как известно, попался с пресловутым бромантаном.

Во всех этих случаях игроки ръяно отрицали собственную вину, меняя тон высказываний в зависимости от ситуации. Если общественное мнение их осуждало, они обижались и говорили об ошибке, если поддерживало – в праведном гневе кричали о кознях недоброжелателей и "подставе". Но никто никогда не говорил и не скажет: я принимал допинг, чтобы быстрее бежать, сильнее бить и легче дышать.

С Фабио Каннаваро случай уникальный. Он во всем признался, да еще и на камеру! Не думаю, правда, что Il Capitano рассчитывал, что когда-нибудь эта видеопленка станет достоянием гласности, но сути дела это не меняет. Как говорится, слово не воробей – если что-то где-то записано, значит, рано или поздно оно всплывет. Так оно и вышло: в апреле 2005 года, шесть лет спустя после видеосъемки, итальянский телеканал RAI 2, показал всему миру, как молодому Каннаваро вкалывают в вену некий неизвестный препарат, и он получает от этого большое удовольствие. Дело было в Москве, в отеле "Гранд Мариотт", прямо накануне финала Кубка УЕФА, который "Парма" выиграла со счетом 3:0. Человеку с камерой - а это, судя по всему, был один из партнеров Каннаваро - смешно. Веселятся и доктора, и сам Фабио. Через шесть лет многим из них будет не до смеха.

Последствия

Будущему чемпиону мира повезло, что у него хватило ума не говорить в камеру слова "допинг". Формально ни к чему прицепиться там было нельзя. Кроме того, тогда, в апреле 2005-го, Каннаваро как-то узнал, что пленка попадет в эфир, и накануне он прислал в телекомпанию факс, где пригрозил судом, если будет хотя бы намек, что он принимал запрещенные препараты.

Однако буча все равно поднялась нешуточная, и пришлось футболисту объяснять, что "Парме" вкалывали "Неотон" - средство, которое способствует восстановлению мышц после сильных физических нагрузок. Это лекарство не входило в официальный список запрещенных к применению спортсменами препаратов и поэтому не могло считаться допингом. Так потихоньку дело спустили на тормозах, хотя репутация за Каннаваро закрепилась та еще…

- Чем ты не гордишься?- спросили его в одном из недавних интервью.
- Тем, что перед камерой делал медицинские манипуляции. Это было глупо, и такого бы я не повторил.

- Не повторил бы капельницу или не повторил бы перед камерой?

- Капельницы тогда не были вне закона, их использовали, чтобы поскорее восстановиться. Потом их запретили, но можно же принимать таблетки. Но в любом случае - не повторил бы.

P.S. В 2009 году судьба-злодейка едва не отдала должок футболисту, когда в его крови нашли следы запрещенного препарата кортизона. Каннаваро сказал, что принял его после укуса пчелы. Крайними оказались доктора, давшие лекарство, они и получили трехмесячную дисквалификацию.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Слова не на ветер:

Гвардьола и "чертов босс Жозе"

Диего Марадона: "Серым не буду никогда"

Валерий Карпин: "Игра была равна, играли два ..."

Луис Арагонес: "Докажи этому черномазому, что ты не хуже!"

Веселый норвежский осьминог

Юрген Ребер: "Евсеев - не чета этим желторотым щеглам"

Георгий Ярцев: "Мостовой - не звезда!"

Антонио Кассано: "Капелло, ты ничтожество!"

Клаудио Раньери: "Меня уже тошнит от Моуринью!"

Широков vs. Малафеев

Анатолий Бышовец: "Нет предела человеческой мерзости"

Жозе Моуринью: "Почему?"

Придумай мем

Новости