29 июля 2011, 02:10

Спасибо, Мазинью, за сына такого!

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

AUDI CUP

Самый представительный из предсезонных турниров в Европе, Audi Cup, выиграла "Барселона", одержав в финале победу над "Баварией" - 2:0

Игорь РАБИНЕР
из Мюнхена

БЕЗ АГРЕССИИ И ПОТА

Иногда футбольному репортеру полезно бывает окунуться в гущу народной жизни - впечатления от похода на тот или иной стадион будут намного разнообразнее. Вот и решил ваш корреспондент добраться до "Алльянц Арены" на аншлаговый матч с "Барсой" на метро.

В каждом поезде негде было упасть не то что яблоку - горошине. Люди брали вагоны штурмом, и получалось это далеко не у каждого и не с первого раза. На каждой станции главным было удержаться внутри поезда, чье нутро легко могло выплюнуть вас - и обратно вы бы уже не "вписались". Прибытие на станцию, где расположена арена, народ встретил ликующим ревом.

Но вот что поразительно: на протяжении получасового путешествия, вряд ли доставившего кому-то большое удовольствие, не ощущалось двух вещей, которые в России в аналогичной ситуации были бы неизбежны, - агрессии и пота.

Культура в Германии ощущается не только в отношении к собственному телу, но и к другим людям. Всю дорогу люди улыбались и смеялись, делились друг с другом, кто они и откуда, непринужденно болтали о жизни и футболе. Ни одной искаженной злобой гримасы, ни одного истошного вопля: "Ты че, козел, на ноги наступаешь?!" Хотя и наступали, и толкались. Но - случайно, а не намеренно. И тут же извинялись, и извинения принимались с улыбкой.

Знакомый менеджер "Баварии", когда я поделился с ним впечатлениями, кивнул: "Так и есть. Здорово мы изменились после Второй мировой, правда?" В тоне его сквозила гордость. Абсолютно справедливая. А я слушал его и думал: почему проигравшим во Второй мировой удалось воспитать совершенно новые, цивилизованные поколения людей, для которых хамство и ненависть неприемлемы, а у победителей все, увы, вышло наоборот?

А ведь точка отсчета у этого отступления казалась скорее отрицательной - мол, не все так комфортно в Германии, как выглядит. Кстати, и выезд с "Алльянц Арены" на машине сопряжен с приличными сложностями - в пробке можно простоять и полчаса, и больше. Все дело в том, что городские власти никакого содействия в строительстве стадиона "Баварии" и "Мюнхену 1860" не оказывали. Мол, земля - ваша, стройте что хотите, но мы к этому отношения не имеем. Новых автобанов и дорог, которые необходимы почти 70-тысячной арене, не построили.

А потому не вызвало никакого удивления, когда минут за 10 до конца финала с "Барселоной" при счете 0:2 сначала тонкие ручейки, а потом широкие реки народа в красном поплыли в сторону выхода. Оснований надеяться на спасение у хозяев к тому моменту уже не было, игра - пусть и против "Барсы", но в конечном счете товарищеская... С официальной, конечно, никуда бы не ушли - но тут можно немного времени сэкономить.

МЕССИ ЖДУТ В БЕЛОМ ДОМЕ

"Барселона" пребывание в Мюнхене минимизировала, прилетев в день первого матча и улетев в ночь после второго. Отправились победители Лиги чемпионов в США, и первой остановкой на их пути станет Вашингтон. Там, возможно, в субботу состоится римейк финала Лиги - против "МЮ".

Не исключено, впрочем, что никаких матчей в Вашингтоне "Барселона" и не проведет. Зато, во-первых, подберет там по дороге свою южноамериканскую бригаду во главе с Лионелем Месси, отдыхавшую после Copa Ameriса. А во-вторых, по всей вероятности, встретится с президентом США. Барак Обама, не лишенный интереса к футболу, как-то задался вопросом: какой он, этот волшебный аргентинец, вблизи? И вылилось это в предстоящий визит "Барселоны" в Белый дом - судя по всему, первое появление иностранной команды (тем более по "соккеру") в обители американских президентов. И лишь потом подопечные Хосепа Гвардьолы направятся в Майами и Даллас на товарищеские матчи с командами MLS.

А Audi Cup каталонцы тоже выиграли. Вначале, правда, был поединок за третье место, в котором "Милан", пока играл первым составом, закатывал "Интернасионал" в асфальт. Тройка Робинью - Пату - Ибрагимович просто издевалась над соперниками из Бразилии, которые на их фоне выглядели трактористами из сельской команды. При счете 1:1 перепасовочка волшебного трио в одно касание завершилась ударом Пату в штангу пустых уже ворот, но со второго раза он - опять же после красивой "стенки" в исполнении Робинью и Ибры - не промахнулся. Казалось, шансов отыграться у "Интернасионала" ровно ноль.

Но вскоре пошли замены, и, когда с поля ушли Робинью с Ибрагимовичем, подавляющее преимущество "Милана" развеялось. А на исходе основного времени "Интернасионал" после серии рикошетов слегка нелепо отыгрался: мяч отскочил к несостоявшейся звезде (помните "Вольфсбург" и другие клубы?) Д’Алессандро, в целом игравшему безобразно, и тот расстрелял миланские ворота. Как часто бывает в таких случаях, победа в серии пенальти осталась за "отскочившими". Счет в точности повторил серию в игре Кубка Америки Аргентина - Уругвай - 0:2. Причем три из четырех 11-метровых (в том числе от опытных Кассано и Пату) в блестящем стиле отразил второй голкипер "Интернасионала" Ренан, а Оддо попал в штангу. Удивительным образом "Милан", не проиграв в Мюнхене ни одного матча, занял последнее место.

И ВНОВЬ СУПЕР-ТИАГУ!

На финал обе команды вышли, мягко говоря, не совсем основными составами. "Барса" вновь вообще не задействовала ветеранов Пуйоля и Хави, а Пике появился на поле за 15 минут до конца. Усиление основы произошло только в лице Вильи и Педро, заменивших на крыльях атаки Афеллая и Куэнку. Справа в защите место Риверолы занял дос Сантос. Но, главное, на поле вновь появился герой полуфинала - Тиагу Алькантара. Сыну чемпиона мира-1994 Мазинью (и старшему брату другого каталонского воспитанника - Рафиньи, выступающего пока за "Барселону В") вновь суждено было стать главным действующим лицом и получить приз лучшему игроку.

У "Баварии" же с первого дня и вовсе в составе сохранились лишь двое - Рафинья (не тот, что брат Тиагу, понятно, а правый защитник, выступавший за "Шальке" и "Дженоа") и Бадштубер. Место Гомеса на острие атаки занял агрессивный молодой Петерсен, отметившийся четырьмя ударами. Левым и правым инсайдами (при схеме 4-2-3-1) стали соответственно Олич и японский вундеркинд Усами, а в центре защиты появился так стремившийся к этой позиции Боатенг. Тимощук вместе со Швайнштайгером, Гомесом, Кроосом и Мюллером остался в резерве и затем вышел на замену. На скамейке провел матч Нойер, а капитанская повязка, к нашему с вами, думаю, удовольствию, досталась Оличу. Бывший армеец, конечно, после тяжелой травмы еще далек от идеальной формы, но старался как мог, и народ баварский его замечательно поддерживал.

"Барса", как обычно, контролировала мяч, но без особых моментов, "Бавария" же до перерыва дважды огрызнулась опаснейшими атаками. И оба раза здорово сыграл Усами - особенно в эпизоде, когда на 39-й минуте острейшим пасом по левому краю (в этот момент они с Оличем поменялись флангами) вывел один на один Алабу. Но тот безыскусно пробил прямо в Вальдеса. Такие шансы в матче с "Барсой" упускать нельзя!

Доказательство тому последовало три минуты спустя. Дос Сантос мягко навесил, и Алькантара, опередив защитника, головой вогнал мяч в сетку. Второй удар правого центрального хавбека "Барсы" в двух матчах - и второй гол!

Результативным оказался и третий удар Тиагу. А заодно и очень красивым. К тому моменту классный дальний выстрел Боатенга с лета с трудом отбил Пинто, а более ничем "Бавария" не отметилась. За исключением очень уверенной игры Тимощука (он вышел в перерыве вместо Бадштубера) на позиции центрального защитника: на мой взгляд, он выглядел увереннее, чем днем ранее, хотя сам Анатолий с такой оценкой не согласился.

К третьему на турнире и второму в матче голу Алькантары Тимощук никакого отношения не имел. На 75-й минуте тому удался блистательный крученый удар из-за штрафной под дальнюю штангу. Овацией разразились даже трибуны "Алльянц Арены". Кстати, Тиагу и по числу касаний (108 - велся и такой статистический подсчет) в финале занял третье место - после Кейта (112) и Бускетса (109). Для сравнения, лучшим у "Баварии" с 56 касаниями стал Контенто. А уж дистанцию Алькантара и вовсе пробежал самую большую в "Барсе" - 10,6 км, уступив лишь сто метров Луису Густаву - абсолютному лидеру финала в этой номинации.

Так что ничуть не удивлюсь, если на моих глазах произошло рождение новой барселонской звезды. Есть ощущение, что Хави (Тиагу играл как раз на его месте) с трибуны "Алльянц Арены" смотрел на происходящее не без тревоги. Пока до гения, в прошлом году несправедливо обделенного "Золотым мячом" Алькантаре, конечно, далеко. Но в футболе, как и в жизни, ничего вечного не бывает.

БАРСЕЛОНА - БАВАРИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Алькантара, 42 (1:0). Алькантара, 75 (2:0).

"Барселона": Вальдес (Пинто, 46), дос Сантос (Кармона, 79), Бускетс (Пике, 75), Фонтас, Максвелл (Густаву, 54), Алькантара, Иньеста (Риверола, 61), Кейта, Вилья (Армандо, 84), Сориано (Куэнка, 66), Педро (Афеллай, 61).

"Бавария" (Мюнхен): Бутт, Рафинья (Швайнштайгер, 54), Боатенг, Бадштубер (Тимощук, 46), Контенто, Праньич, Луис Густаву, Усами, Алаба (Кроос, 67), Олич (Мюллер, 67), Петерсен (Гомес, 63).

ИНТЕРНАСИОНАЛ - МИЛАН - 2:2 (1:1)

Голы: Ибрагимович, 3 (0:1). Леандру Дамиау, 23 (1:1). Пату, 60 (1:2). Д’Алессандро, 80 (2:2). Пенальти - 2:0.

"Интернасионал" (Порту-Алегри): Ренан, Глэйдсон, Боливар, Далтон, Фабрисиу (Клебер, 86), Вилсон Матиас, Элтон (Ней, 67), Зе Мариу (Андрезинью, 46), Жоау Паулу (Гуларт, 67), Жилберту (Лукас, 28), Леандру Дамиау (Д’Алессандро, 67).

"Милан": Аббьяти (Рома, 46), Антонини (Эмануэлсон, 78), Тиагу Силва, Йепес, Дзамбротта (Оддо, 78), Амброзини (де Шильо, 78), Гаттузо (Валоти, 66), Зеедорф, Робинью (Боатенг, 66), Пату, Ибрагимович (Кассано, 66).

Придумай мем

Новости