17 июля 2011, 16:10

Падение с вершины Анд

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

COPA AMERICA

Перед началом Copa America сборную Колумбии, располагающую такими футболистами, как Фалькао, Гуарин, Родальега или Йепес, считали теневым фаворитом, командой, которую многие видели как минимум в полуфинале. И групповой этап эти впечатления укрепил: подопечные Эрнана Дарио Гомеса заняли первое место в квартете А, одержав две сухие победы и едва не обыграв Аргентину. От поражения хозяев спасла только великолепная игра голкипера Ромеро, да вопиющая неточность форварда "кофейщиков" Рамоса, который умудрился промахнуться мимо пустых ворот.

В матче против сборной Перу, располагающейся в иерархии южноамериканского футбола на нижних ступенях, Колумбия считалась уже не теневым, а явным фаворитом. Дело оставалось за малым - подтвердить этот статус на деле. Что же касается перуанцев, то посланцы Анд, выйдя в четвертьфинал, уже могли считать свое выступление на Copa America вполне удовлетворительным.

Главный тренер сборной Перу Серхио Маркарян в этом поединке избрал ту же тактику, что приносила его команде успех и на групповом этапе. Максимально насыщенная оборона, когда четверке защитников обязательно помогают два опорных полузащитника, а впереди вся надежда на мастерство Герреро. Во встрече с колумбийцами практически избавлен от оборонительных функций был и капитан команды, левый хавбек "Фиорентины" Варгас. Именно от этой пары и исходила вся угроза воротам колумбийцев.

А вот "кофейщики", столкнувшись с плотной и насыщенной обороной соперника (а перуанцы в первом тайме еще и регулярно включали прессинг), похоже, просто растерялись. А футболиста, способного привнести в игру команды мысль, каким в свое время был Карлос Вальдеррама, в нынешнем составе колумбийцев не нашлось. В результате Фалькао растворился в оборонительных порядках перуанцев, а регулярные подключения в атаку крайних защитников Армеро и Суньиги имели КПД, близкий к нулю, - все их навесы и прострелы не находили адресата. В итоге в первом тайме состоялся только один опасный момент - после обреза Гуарина Варгас, славящийся убойным ударом с левой ноги, пробил из-за пределов штрафной, но Мартинес своих партнеров выручил.

Лучшие шансы повернуть течение матча в свою пользу Колумбия имела в первые 20 минут второго тайма, а главным заводилой в их составе стал вовсе не звездный Фалькао, а Морено. Правый нападающий "кофейщиков" сначала пробил рядом со штангой, затем что есть силы засадил мячом в крестовину и, наконец, заработал пенальти после ошибки центрального защитника перуанцев Родригеса. Однако вызвавшийся исполнить удар Фалькао не попал даже в створ ворот.

А затем перуанцы сумели вернуть игру в выгодное им неспешно-сонное русло, при этом регулярно тревожа Мартинеса ударами издали. Спасти Колумбию мог Гуарин, но после его сольного прохода и мощного выстрела вратарь Фернандес кончиками пальцев перевел мяч в перекладину.

В дополнительное время пробил час Мартинеса - вратарь колумбийцев стал "героем" матча. Сначала он ошибся при игре на выходе - и Лобатон, оказавшийся первым на подборе перед штрафной, вколотил мяч в сетку. А вскоре Мартинес отдал неточную передачу партнеру - и Герреро с Варгасом мастерски реализовали выход "2 в 1".

Колумбия так и не сумела подтвердить статус фаворита, в очередной раз доказав правоту утверждения, что команде-середняку крайне трудно бывает перестроиться на новый лад и справиться с давлением. Ну а сборная Перу, мастерски выжимающая максимум из имеющегося состава, впервые с 1983 года будет играть в полуфинале Copa America.

КОЛУМБИЯ - ПЕРУ - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: Лобатон, 101 (0:1). Варгас, 111 (0:2).

Нереализованный пенальти: Фалькао, 66 (мимо).

Колумбия: Л.Мартинес, Суньига, Йепес, Переа, Армеро, Санчес (Д.Мартинес, 112), Агилар (Гутьеррес, 103), Гуарин, Морено, Фалькао, Рамос (Родальега, 72).

Перу: Фернандес, Реворедо, Рамос, Родригес, Вильчес, Бальбин, Крусадо (Бальон, 117), Чироке (Йотун, 95), Адвинкула (Лобатон, 46), Варгас, Герреро.

Наказания: Адвинкула, 1. Родригес, 65. Санчес, 98 (предупреждения).

Судья: Чакон (Мексика).

16 июля. Кордоба. Стадион "Марио Альберто Кемпес". 42 000 зрителей.

Придумай мем

Новости