16 июля 2011, 02:00

Оттмар Хитцфельд: "Даже Бразилия, бывало, проигрывала..."

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Ефим ШАИНСКИЙ
из Рихена

Когда Оттмар Хитцфельд предложил встретиться в ресторанчике неподалеку от его дома, расположенного в немецком Леррахе, я, признаться, необыкновенно воодушевился - очень интересно было увидеть одного из самых авторитетных тренеров мира, можно сказать, в домашней обстановке. Но, оказалось, встреча была назначена в... Швейцарии, границу которой я незаметно пересек, блуждая по улочкам крошечных, очень похожих друг на друга, поселков.

Впрочем, и в "заграничном" ресторанчике "Арте" городка Рихен Хитцфельд чувствовал себя как дома.

- Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко поставил перед нашей командой цель выиграть ЧМ-2018. Мягко говоря, не всем выполнение этой задачи кажется реалистичным. Как думаете, есть ли смысл ставить такую планку?

- Конечно, лучше ставить высокие цели и провозглашать, что будем чемпионами мира, чем говорить: мол, собираемся быть только гостеприимными хозяевами турнира. Но никогда нельзя заявлять, что команда должна или, тем более, обязана стать чемпионом мира. Даже Бразилия, бывало, поигрывала чемпионаты, хотя чаще всего имела лучшую сборную.

Вы же знаете, нужно еще много удачи - тем более на стадии плей-офф. Можно иметь хорошую команду, отлично ее подготовить, но это не значит, что она возьмет трофей. В футболе победы нельзя гарантировать. Это может разве что делающая ставки на тотализаторе мафия (смеется).

- Как восприняли известие, что ЧМ-2018 пройдет в России?

- Для меня тут нет никакого сюрприза, ведь Россия - футбольная нация. Большая нация. Вот Катар - это неожиданно. А Россия, повторяю, - нет. Международная пресса, в том числе и в Германии, поддержала выбор ФИФА. В России богатые футбольные традиции, много хороших игроков, миллионы болельщиков. Да, это хороший выбор.

- Так в Германии считали не все. Были люди, которые ФИФА критиковали...

- Критика и критики есть всегда, с этим нужно жить. Это тоже делает футбол интересным. Вы из России и потому относитесь к ситуации несколько чувствительнее - немного критики, и уже ее отметили. Но мне лично такая критика как тенденция в глаза не бросилась. Она была только в адрес Катара. И немалая.

- Известные в бундеслиге Кураньи, Мисимович, Хусти, Фати хорошо знают, что такое российская лига. Что думаете о ней вы?

- Она развивается, прогрессирует, благодаря этому клубы могут приобретать иностранных игроков хорошего класса. В общем, уровень вырос. Как и ожидания. Но настоящий масштаб турнира можно понять только после выступления лучших клубов на международной арене. Российские команды должны показать хорошую игру и в Лиге чемпионов. Вот главный критерий класса.

- ЦСКА, "Зенит", "Шахтер" выигрывали Кубок УЕФА. Это потолок для команд из бывшего СССР?

- Полагаю, нет. Победы в Кубке УЕФА должны придать вам уверенности. В 2008-м мы с "Баварией" тоже хотели взять Кубок УЕФА, но выиграл Санкт-Петербург. А ведь тогда у нас была звездная "Бавария". Но главным мерилом, как уже говорил, должна быть все же Лига чемпионов. Тем не менее каждый международный успех - это замечательное достижение, которое не остается незамеченным у нас в Германии.

- У вас в свое время были предложения возглавить московский "Локомотив", киевское "Динамо". Почему их не приняли?

- Да, запрос из "Локо" был, но переговоров я не вел. А в Киев приехал, встретился с Суркисом, все посмотрел, ознакомился с инфраструктурой. Я хотел быть спортивным директором, но киевляне стремились заполучить меня как тренера. Вообще-то момент оказался неудачным - как раз когда я получил те предложения, намеревался сделать в тренерской работе паузу.

- В "Баварии" никогда не было россиян. Правда ли, что в ваше время в Мюнхене мог оказаться Егор Титов?

- Да, "Бавария" им интересовалась. В 2001-м со "Спартаком" он против нас сыграл сильно и очень понравился - отлично видел поле, владея мячом, голову всегда держал вверх, демонстрировал отличную технику, выдавал хорошие пасы. Не помню точно, почему трансфер не состоялся: вероятно, Титов оказался чересчур дорог. Но "Баварии" он подошел бы...

Полностью интервью с Хитцфельдом - в ближайших номерах

Новости