5 июня 2010, 00:15

И не говорите потом, что вы не слышали

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

И у стен есть уши. Эту прописную истину познали на себе многие люди из мира спорта, чьи необдуманные высказывания или беседы о темных делишках неожиданно для них самих становились достоянием общественности. "СЭ ", впечатленный недавним "Баскетгейтом", вспоминает самые известные подвиги аудиоохотников за последние десять лет.

1. Кальчополи

Жертвы: Лучано МОДЖИ, генеральный менеджер "Ювентуса", и другие представители футбольной Италии.

Охотники: полиция.

Безоговорочное первое место в нашем рейтинге принадлежит коррупционному скандалу в итальянском футболе, который на Апеннинах чаще всего называют "Кальчополи", или "Моджигейтом". В отличие от большинства других подобных случаев, дело закончилось даже не увольнением запятнавших свою репутацию людей, а серьезными санкциями для клубов, замешанных в деле.

Итальянская полиция на протяжении нескольких лет прослушивала разговоры высших футбольных руководителей, а затем расшифровки были скопом опубликованы в СМИ. Выяснилось, что целая группа клубов активно "работала" с судьями, подтасовывая результаты матчей. "Серым кардиналом" (или главным мафиози - называйте как хотите) серии А оказался гендиректор "Ювентуса" Лучано Моджи, который ныне отстранен от работы в футболе.

Неудивительно, что санкции в первую очередь коснулись "Старой синьоры" - черно-белые были сосланы в серию В (хотя изначально должны были отправиться еще ниже) и лишены двух чемпионских титулов. Еще четыре нечистых на руку клуба - "Милан", "Фиорентина", "Лацио" и "Реджина" остались без очков, а некоторые из них - и без участия в еврокубках. Впрочем, все они легко отделались - изначально их тоже хотели сослать в серию В. Что касается персоналий, то помимо Моджи наказали одного из боссов "Милана" Адриано Галлиани, руководителей Федерации футбола Италии, а также одного телеведущего, который участвовал в играх на тотализаторе и, не выдержав позора, уволился.

Совсем недавно вскрылись новые факты, согласно которым нечестную игру вел еще и "Интер" - команда, которая после репрессий осталась в наибольшем плюсе. Теперь уязвленный "Ювентус" требует очередного пересмотра дела. Интересно, что один из людей, чей голос звучит на новых пленках, - это Лучано Спаллетти. Однако нынешний тренер "Зенита" обсуждать эту ситуацию наотрез отказывается. Кстати, клубы подали иск на телефонную компанию, которая предоставила запись разговоров полиции и разрешила их обнародовать.

2. Дело Трисмана

Жертва: лорд Дэвид ТРИСМАН, президент Федерации футбола Англии и заявки ЧМ-2018/2020.

Охотница: Мелисса ДЖЕЙКОБС, экс-секретарша и бывшая любовница Трисмана.

37-летняя Джейкобс оказалась лакомым кусочком не только для седовласого ловеласа, но и для падких на сенсации журналистов. В своем блоге она рассказывала об амурных отношениях с неким "лордом Тр." - в прошлом министром образования, а ныне - крупной футбольной шишкой. А получив от газеты Mail on Sunday предложение записать беседу с бывшим любовником на диктофон и продать ее за 75 тысяч фунтов, с радостью согласилась.

Материал произвел эффект разорвавшейся бомбы. Трисман, пытаясь покрасоваться перед дамой, на чем свет поносил "нечистоплотных негодяев из ФИФА" и защищал "изменника" Джона Терри, насмехался над женами футболистов и обвинял Романа Абрамовича в связях с русской мафией. Но главной темой для обсуждения стали нападки в адрес России и Испании, которые якобы готовили сговор: россияне подкупили бы для "Красной фурии" судей на ЧМ-2010, а взамен получили бы голоса Испании в борьбе за первенство планеты-2018.

В итоге в проигрыше остались все (кроме обогатившейся Джейкобс, естественно). Трисман покинул оба поста, Mail on Sunday стала всеанглийским изгоем из-за подрыва шансов английской заявки (от сотрудничества с изданием уже отказался знаменитый Гари Линекер), а Россию с Испанией просто так взяли и оплевали.

3. Бандиты не верят в "Зенит"

Жертва: Григорий ПЕТРОВ, руководитель крупной международной преступной группировки, проживавший на Мальорке.

Охотники: полиция.

Однажды простые русские бандиты - Гриша Петров и Миша Мирич - решили по телефону обсудить сенсационную победу "Зенита" над "Баварией" со счетом 4:0. "Они заплатили немцам полтинник, чувак!" - утверждал всезнающий Мирич. "Ну да, а как иначе-то",  - ехидно посмеиваясь, соглашался Петров, которого в июле 2008-го сцапала испанская полиция. УЕФА, заподозрив неладное, инициировал расследование, но опасения европейских футбольных чиновников оказались беспочвенными. Однако сейчас дело приняло новый оборот: похоже, что разбирательство продолжается, хотя никаких реальных или даже фантастических обвинений в адрес клубов выдвинуто так не было.

4. Алчный Эрикссон

Жертва: Свен-Еран ЭРИКССОН, главный тренер сборной Англии.

Охотник: репортер под прикрытием.

Журналист Мажер Махмуд мастерски перевоплотился в арабского шейха и попросту "развел" доверчивого Эрикссона. Покатавшись на шикарной яхте, откушав винограда, пригубив дорогущего шампанского и заселившись в элитную гостиницу, швед поверил, что имеет дело с настоящим миллиардером, и раскрыл ему душу. В частности, за большие деньги согласился уйти из сборной Англии, а также рассказал переодетому хитрецу о коррупции в британском футболе. После долгих обсуждений Федерация футбола Англии простила Эрикссона - мол, с кем не бывает.

5. Странные игры "Балтики"

Жертва: Дмитрий ЧЕПЕЛЬ, директор калининградского клуба.

Охотники: местные журналисты.

Истинное лицо директора "Балтики" открылось в 2004 году. После предания огласке многочисленных записей его телефонных переговоров выяснилось, что Чепель: 1) страшный сквернослов; 2) чужую жену называет "красотулей"; 3) организовал договорную игру с новороссийским "Черноморцем"; 4) обиделся на нальчикский "Спартак", отказавшийся играть "договорняк"; 5) планировал организовать еще как минимум несколько матчей с заранее предрешенным исходом. При этом Чепель еще некоторое время продержался на своем посту, пока не выяснилось, что 30 миллионов рублей, выделенных городом на содержание команды, чудесным образом осели на счетах его фирмы.

6. Сын за отца не в ответе

Жертва: Эдвард ТЕРРИ, безработный, отец Джона Терри.

Охотник: репортер под прикрытием.

Неужели капитан "Челси" и ведущий защитник сборной Англии получает так мало, что не способен содержать собственного отца? Как бы то ни было, родитель Терри пошел по наклонной. В одном из пабов Чеффорда он без лишнего стеснения продал ряженому журналисту три дозы кокаина за 160 фунтов и пообещал, что может достать еще товара. Репортер тут же помчался в лабораторию, где ему подтвердили: белый порошок - это самый настоящий наркотик. Дело предали огласке, после чего на 56-летнего Эдварда завели уголовное дело. В эти дни должно состояться судебное заседание. Сын незадачливого наркоторговца наотрез отказывается комментировать ситуацию - у него в этом сезоне и своих проблем хватает.

7. Судья - тоже человек

Жертва: британский арбитр.

Охотник: репортер под прикрытием.

Один из топовых английских рефери решил как-то после игры расслабиться и пропустил несколько кружек пенного напитка. В пабе к нему подсел незнакомый мужчина, они разговорились. Язык у судьи к тому моменту уже развязался, и он как на духу выложил все о нравах футболистов премьер-лиги. В частности, рассказал, что игроки иногда просят судей дать им желтую карточку за мелкое нарушение, чтобы заработать дисквалификацию и пораньше уйти в отпуск, а арбитры охотно соглашаются на "подлог".

8. Темная сторона Мосли

Жертва: Макс МОСЛИ, президент Международной федерации автомобильного спорта.

Охотник: "желтое" издание News of the World.

В этой истории дело не ограничилось звуком, поскольку тогда картина получилась бы неполной. Однако обойти этот эпизод вниманием мы не могли. В руки газете News of the World каким-то образом попала видеозапись и фотографии, на которых 67-летний Мосли участвует в оргии в нацистском стиле с пятью девушками не самого тяжелого поведения, переодетых в фашистскую униформу. "Столько лет держал свое увлечение в тайне, и тут - на тебе…" - удивлялся потом выведенный на чистую воду Мосли. Ничего удивительного: его отец был основателем британского союза фашистов.

9. Честный Березовский

Жертва: неизвестный злоумышленник.

Охотник: голкипер "Химок" Роман БЕРЕЗОВСКИЙ

В апреле 2009 года вратарю "Химок" поступил телефонный звонок. "Ты должен сдать матч "Ростову!" - потребовал у него неизвестный и предложил денег. А услышав отказ, пришел в ярость и пообещал "ломать и гасить" отважного голкипера. Но Березовский оказался не из пугливых: он обратился в милицию, а матч с "Ростовом" отыграл на отлично. Пусть его команда и уступила 0:1, но вратаря винить точно не в чем. К сожалению, отечественные службы правопорядка благородный порыв Березовского не поддержали. "За отсутствием факта преступления уголовное дело не будет возбуждено (с ударением на "у". - Прим. автора)", - пробурчал представитель химкинского УВД.

Дмитрий СИМОНОВ

Придумай мем

Новости