29 мая 2010, 00:22

Не спешите их хоронить

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Каждый легионер, отыгравший в российском футбольном чемпионате хотя бы несколько матчей, становится для отечественных болельщиков чуточку своим, а уж тех, кто выступал в нашей родной премьер-лиге на протяжении нескольких лет, мы и вовсе считаем почти родными. И для всех нас становится откровением, когда футболисты, в чьих достоинствах мы по определенным причинам сомневались, вдруг начинают удивлять.

Голич? Хет-трикыч!

Минувший сезон был полон подобных откровений. И главным из них, конечно же, стал Ивица Олич. Нет, в игровых достоинствах этого незаурядного футболиста никто не сомневался. А уж в человеческих - подавно. Не случайно же, когда в атаке московского ЦСКА "зажигали" Вагнер Лав и Жо, армейские болельщики все равно требовали выпустить на поле Олича. Но давайте будем откровенны: когда хорват покидал команду, то большинство из нас полагало: потолком для него будет клуб как раз типа "Гамбурга", вечно обитающий где-то на подступах к трону и медалям.

И чертовски приятно, что Олич всех нас, скептиков, посадил в одну большую лужу. Причем даже когда после удачного сезона в "Гамбурге" форварда пригласила вечно собирающая сливки по всей бундеслиге "Бавария", все сочли, что Оличу уготована роль вечного дублера, которого и не видно будет за спинами таких титанов, как Мирослав Клозе, Лука Тони и Марио Гомес. Каково же было наше удивление, когда во второй части сезона Олич застолбил за собой место в основном составе клуба - чемпиона Германии, обладателя национального Кубка и финалиста Лиги чемпионов!

Впрочем, положа руку на сердце, подсобили Оличу и его конкуренты. Тони, к примеру, почти сразу испортил отношения с Луи ван Галом, когда, словно пересидевший ночью перед телевизором пятиклассник, заснул прямо на уроке, то есть на тактическом занятии. Ван Гал, как известно, страшен в гневе, а потому итальянского соню в скором времени отправили обратно на Апеннины. Клозе с годами явно теряет былой бомбардирский пыл, а Гомес, на которого первое время делал ставку ван Гал, транжирил моменты с такой скоростью, что у голландского специалиста не выдержали нервы. Тут-то ему на глаза и попался трудолюбивый Олич, который знай себе пахал на тренировках. А ведь перед началом сезона ван Гал откровенно сказал нападающему, что не видит его в основном составе.

Но в данной ситуации было грех не поступиться собственными принципами. В результате Олич вместе с Роббеном фактически тащили на себе команду по плей-офф. После двух важнейших мячей в ворота "МЮ" (один - дома, один - в гостях) немецкие СМИ расточали ему комплименты, а газета Bild шикарно обыграла фамилию бомбардира: "Голич"! Жаль, что после трех голов "Лиону" ни одно из изданий не додумалось до заголовка: "Хет-трикыч!"

Финал Лиги чемпионов показал, что Олич, конечно, не идеальный игрок, и найти на него управу обороне "Интера" удалось. Однако хорват, которого многие в России до сих пор считают нашим, стал живым воплощением пословицы про то, что терпение и труд все перетрут.

Мини Лопес

Именно так впору было именовать незаурядного нападающего Макси Лопеса в смутные времена, когда в "Москве" правил украинский гетман Олег Блохин. А ведь как хорошо все начиналось!

Едва приехав в Россию, аргентинец стал демонстрировать феноменальное голевое чутье и штамповать голы в стиле Герда Мюллера или Руда Ван Нистелроя - в касание из пределов штрафной. Нравилось в России и подруге (впоследствии - супруге) футболиста. Популярная аргентинская телеведущая и фотомодель Ванда Нара во время свадьбы сменила с десяток нарядов, и один из них был русским народным.

Но когда умеющего находить контакт с футболистами Леонида Слуцкого сменил неуживчивый Блохин, Лопес как-то сразу закис. Помню, в одном из матчей форвард вышел на поле, но его было просто не узнать: такого и клуб второго российского дивизиона взял бы только после просмотра. Когда "горожан" возглавил Миодраг Божович, появилась надежда, что вернувшийся из бразильской аренды Лопес вновь из Мини превратится в Макси, но Блохин, похоже, напрочь отбил у форварда желание оставаться в России.

В текущем сезоне Лопес выступал за "Катанию" и произвел фурор в серии А - в 17 матчах он забил 11 голов. Сразу начались разговоры о том, что форвард в скором времени пойдет на повышение: переберется в "Наполи" или "Милан". Кстати, Синиша Михайлович, раскрывший таланты Макси, вот-вот возглавит какую-то серьезную команду (скорее всего, это будет "Фиорентина") и также может предложить Лопесу продолжить сотрудничество. Сам форвард уже заявил, что премного благодарен нынешней команде, но не откажется от перехода в клуб с более высоким статусом.

В "Катании", конечно, сложилась уникальная в своем роде ситуация: этот клуб фактически является дочерним предприятием Аргентины в Италии. Михайлович мог выпустить в стартовом составе 11 представителей этой латиноамериканской страны и еще нескольких оставить в запасе. С другой стороны, даже такая пропитанная аргентинским духом атмосфера не помогла раскрыться в Италии другому экс-горожанину Пабло Баррьентосу.

Спасите Майдану

К сожалению, далеко не у всех бывших наших все сложилось так же удачно, как у Лопеса с Оличем. К примеру, выступающий за "Бордо" Фернандо Кавенаги, в сезоне-2008/09 забивший 26 голов и заставивший кусать локти фанатов московского "Спартака", в минувшем чемпионате резко сдал - на его счету всего три гола в Лиге 1 и еще три - в Кубке Франции. Выходит, не зря в "Спартаке" сетовали на нестабильность аргентинца.

Пока не ладится в Испании и у третьего члена некогда неразлучной атакующей троицы Лопес - Кавенаги - Домингес. Лучший игрок чемпионата России-2009 едва успел перебраться в "Валенсию", как начал показывать характер. Не попал как-то раз в состав и не вышел на тренировку, после чего был временно отстранен от занятий.

Такую ситуацию, впрочем, было легко предвидеть. Вспомните, как вел себя Домингес в "Зените" или в первое время в "Рубине". Однако ставить крест на его перспективах в "Валенсии" не стоит: команду уже покинул Давид Вилья, сидит на чемоданах его тезка Сильва. А значит, место лидера команды становится вакантным. Именно его-то Домингесу и надо, чтобы заиграть в полную силу.

Раз уж заговорили об аргентинцах, то нельзя обойти вниманием Клементе Родригеса - объект многочисленных насмешек поклонников "Спартака". Можно сколько угодно называть чудаком Диего Марадону, который взял на ЧМ-2010 Родригеса, отцепив при этом Хавьера Дзанетти, но ведь бывший защитник красно-белых на ведущих в ролях и в клубе "Эстудиантес" - далеко не худшем в Латинской Америке. Значит, что-то в нем есть такое, чего мы в России не разглядели. В этой связи хочется посоветовать Валерию Карпину поскорее отпустить на родину Кристиана Майдану - авось сборная Аргентины получит к следующему чемпионату мира еще серьезное усиление.

А мораль сей басни такова. Не стоит насмехаться над иностранцем, который не сумел закрепиться в составе ярославского "Шинника" или саранской "Мордовии". Потому что когда через год он заиграет в основном составе "Барселоны" или "МЮ", смеяться будут уже над вами.

Дмитрий СИМОНОВ

Новости