14 августа 2009, 08:29

Удачный день госпожи Эдвих

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Специальный корреспондент "СЭ" побывал на товарищеском матче Голландия - Англия и понаблюдал за тем, как болеют в Амстердаме.

Голландия - Англия - 2:2 (Кайт, 10. Ван дер Варт, 38 - Дефо, 49, 77). Голландия: Стекеленбург, Хайтинга, Оэйер, Матайсен, Брафхайд, де Йонг, Схарс (Мендес да Силва, 82), ван Перси (Бабел, 46), ван дер Варт (Снайдер, 46), Роббен (Аффелай, 55), Кайт (Хюнтелар, 78). Англия: Грин, Джонсон, Терри, Фердинанд, Э.Коул (Бридж, 84), Бекхэм (Райт-Филлипс, 46), Лэмпард, Бэрри (Кэррик, 46), Янг (Милнер, 68), Руни (К.Коул, 59), Хески (Дефо, 46).

МАЙКИ "С ДВОЙНЫМ ДНОМ"

"Оранжевое небо, оранжевое море... оранжевый верблюд"... Эти слова из некогда очень популярной песенки в исполнении Ирмы Сахадзе сразу всплыли в памяти, как только я оказался перед матчем в районе "Амстердам-Арены".

Небо после грозы действительно отдавало оранжевым оттенком, с морем тоже все понятно - это голландские фаны в амуниции любимого цвета. Вот только верблюда не было. Зато в большом ассортименте - коровы, львы, мельницы в виде кукол, игрушек на головных уборах и рисунков на майках. Разумеется, все - оранжевое. Даже вполне добрые глаза льва на футболках. Хотел повнимательнее в них вглядеться - "хозяин" одного из царей природы вдруг спустил зверя с цепи: приподнял майку, а под ней оказалась другая, с которой на меня хищно осклабился тот же лев, но уже с очень большими зубами. Оранжевыми, понятно. Я изобразил нешуточный испуг, чем голландца ужасно порадовал. Позже узнал, что шутка с добрым-злым хищником на майках "с двойным дном" сейчас в Стране тюльпанов в большом ходу.

Оранжевый поток вынес меня к стадионной площади - там разгуливали пожилые люди в явно медицинских халатах, перекрашенных все в тот же цвет. Рядом тусовалась молодежь - разумеется, в оранжевых париках и искусственных мехах. Кое-кто украсил шею ожерельем из морковки. А еще заметил: подавляющее количество девушек в толпе - блондинки. Потом понял: цвет спелых пшеничных колосьев, в который они выкрасили волосы, здорово гармонирует с апельсиновыми тонами.

Стать своим в этом потоке было предельно просто. В центре площади стоял передвижной киоск, в котором пожилая, но энергичная госпожа Эдвих с сыном продавала все, что требуется оранжевой душе. Майки, шарфы, мячи, фотографии, косынки, шапочки с рогами и без. И почти все - со скидками. Футболки, например, стоили по 69 евро, а нынче - по 35 или 29. У киоска толпились в основном иностранцы. Бывалый же местный люд шагал в огромный спортивный супермаркет под трибунами. Вот там-то - действительно уценка! Шарфики - по 2,50, шерстяные шапочки - по 5, копеечные пластиковые браслеты, зонтики, крепящиеся прямо на голову...

"ХИДДИНК - МУЖИК НОРМАЛЬНЫЙ"

Но хватит о материальном. Выйдя из магазина, столкнулся с двумя местными мужиками, оживленно обсуждавшими состав сборной Голландии. Оказалось, Хес Янсен и Денни Шнук говорят по-немецки. Значит, можно поболтать.

- А почему, собственно, именно в оранжевом все голландские фаны? - задаю наивный вопрос.

- Это цвет нашего королевского дома. И лев - с его герба.

- Каждый болельщик экипируется самостоятельно?

- В основном. Но у нас есть и специальный Союз оранжевых. В нем можно все заказать и получить по почте. Между прочим, представители союза есть по всему свету.

- У вас майки - оранжевые с голландским флагом. Дорогие? - любопытство вновь выносит меня на тему "что почем".

- Эти - нет, по пятерке. Но в продаже есть и футболки, скопированные с формы сборной. Вот они подороже: от 20 до 50 евро.

- Регулярно ходите на матчи сборной?

- Само собой. Мы же фаны. Не пропускаем игр уже лет пятнадцать.

- А видели, как ваши в финале Euro-88 обыграли сборную СССР?

- Конечно. Но не в прямом эфире. Мы тогда были совсем юнцами.

- Кто, на ваш взгляд, лучший голландский футболист всех времен?

- Кройф. Однозначно. Мы видели старые кадры. А за ним - ван Бастен и Гуллит. Этих уже сами с трибун наблюдали.

- Что думаете о Гусе Хиддинке?

- Сначала надо бы обсудить тему увольнения Дика Адвоката. Что же, теперь поработает в Бельгии. А Хиддинк - нормальный мужик. Простой в общении, спокойный, позитивно настроенный. У него все без стресса. Кстати, живет недалеко от нас. Мы из Твенте, а родные места Гуса где-то в тридцати километрах. Там вообще всегда жили хорошие ребята.

- С тех пор, как Хиддинк возглавил нашу сборную, за Россию болеете?

- Не так чтобы очень. Но желаем Хиддинку всего хорошего. Для нас главное - Голландия. Вторая наша любимая сборная - Бразилия.

- Очень расстроились, когда Голландия на Eurо-2008 проиграла России?

- Нет. Победил лучший. Но надо учесть: у голландцев к четвертьфиналу был очень трудный путь, на котором мы убрали Италию и Францию.

- А кто победит сегодня?

- Тут все ясно. Мы - 2:1.

ОРАНЖЕВЫЙ ВЕЗУВИЙ

В бурлящем оранжевом море попадались и белые английские пятна. Нельзя, конечно, их сравнивать с пеной, но гости, многие из которых приняли не одну кружку пива и громко распевали явно не сонеты Шекспира, все-таки несколько выделялись из общей доброжелательной толпы. На стадионе британским болельщикам выделили несколько секторов второго яруса. Весь остальной кратер "Амстердам-Арены" был, конечно, оранжевый.

Перед игрой стадион напоминал огромный хор. В репертуаре не только марши и последние голландские хиты, но и знаменитая ария из "Цыганского барона". Настроение у хозяев было превосходным. Тем более что поначалу их любимцы явно переигрывали англичан. Настырный и быстрый Роббен рвал оборону гостей слева и при этом успевал помогать своим защитникам. Ван Перси в основном атаковал по правому флангу, а в центре шустрил Кайт. "Под ними" трудился ван дер Варт, который на скамейке запасных "Реала" явно соскучился по большой игре.

У англичан впереди тоже были три "богатыря": слева давил Янг, в центре и справа, меняясь местами, Руни и Хески. Нельзя сказать, что футболисты ложились костьми - все-таки матч товарищеский. Но уступать и тем более ударять лицом в грязь (ее, правда, отыскать на идеальном газоне было невозможно) никто не собирался. В общем, обе команды упирались. Поначалу больше движения было в полузащите оранжевых, которые неожиданно часто заставляли ошибаться защитников гостей. Именно после жутких ляпов английской обороны и были забиты оба голландских гола.

Нельзя сказать, что до перерыва гости не огрызались. Шансы были у Лэмпарда и Руни, но те из хороших позиций промахнулись. Вообще, именитая средняя линия англичан на оранжевом фоне порой выглядела стоячей. Покрытый сеткой татуировки Бекхэм старался, менял фланги, но особой остроты не создавал. При этом хозяева могли еще разок-другой огорчить Грина. В общем, 2:0 после первого тайма - вполне по делу.

Разумеется, оранжевые лица на трибунах сияли. После голов кратер арены грохотал, как Везувий во время извержения. Несколько раз местные фаны профилактически запустили по стадиону "волну". Англичане на своей галерке тоже пытались давать о себе знать, но как-то вяло.

ИНВАЛИДЫ - ПЕРСОНЫ VIP

Сидя у ворот с фотокамерой, в перерыве еще раз решил понаблюдать за очень, признаюсь, симпатичной мне местной публикой. И только отвернулся от поля, как обнаружил, что прямо за мной расположились в колясках оранжевые болельщики-инвалиды. На западных стадионах - дело, в общем, обычное. Но поверьте, никогда ранее не видел, чтобы о них так заботились, как в Амстердаме. Несколько милых девушек в оранжевых галстуках постоянно подходили к инвалидам, предлагая на выбор кофе, чай, бутерброды. Обслуживание - по высшему разряду, что в твоем "Метрополе".

После перерыва игра резко изменилась. Но я бы не сказал, что успехи гостей так уж сильно расстроили местных зрителей. Английская галерка после голов своих любимцев, конечно, оживилась и все громче распевала ритмичные песни, которые периодически подхватывали и... оранжевые. Многое во втором тайме решили замены. Если уход ван дер Варта, ван Перси и Роббена хозяев заметно ослабил, то выход "голодных" Дефо, Райт-Филлипса и Карлтона Коула явно приукрасил довольно серое до перерыва лицо английской сборной. К тому же проснулся Лэмпард, блиставший в подыгрыше. Именно после его потрясающего паса верхом Дефо убежал от опекуна и сократил разницу в счете. А во втором голе в ворота хозяев велика вина Хайтинги: защитник сборной Голландии проиграл позицию и единоборство Милнеру, тот без помех прошел почти до лицевой линии и сделал прострел вдоль ворот, который замкнул Дефо, - 2:2.

Несколько уязвленные хозяева выпустили Хюнтелара, которого, напомню, "Штутгарт" хотел взять до Погребняка. Судя по тому, что показал недавно перешедший в "Милан" голландец, немецкому клубу расстраиваться не стоит. Впрочем, во втором тайме, видимо получив взбучку от Капелло, оборона англичан играла уже безошибочно: после перерыва оранжевые так и не создали ни одного голевого момента.

...Около полуночи я вновь проходил мимо лавки госпожи Эдвих. Вместе с сыном она убирала с прилавка товары, протирала и без того стерильные стены передвижного магазинчика. Не отрываясь от работы, сообщила мне, что на матчах сборной и "Аякса" работает уже 35 лет и, разумеется, всю оранжевую футбольную рать перевидела. Судя по широкой улыбке продавщицы атрибутики, бизнес в этот день был неплох. Попытался воспользоваться ее хорошим настроением: "Сейчас ночь, уже все разошлись. Не продадите оранжевую футболочку подешевле?" Улыбка с лица хозяйки тут же исчезла: "А вот это нет. С какой стати?"

Амстердам

Новости