8 ноября 2018, 19:15

Халк – император Поднебесной. Как он одел "Шанхай" в золото

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Новый клуб бразильского нападающего впервые в истории стал чемпионом Китая

Курс на Восток

Сетка на российских стадионах перестала рваться после залпов Халка два года назад, в июле 2016-го. Бразильский нападающий, после четырех лет в "Зените", с которым он стал чемпионом страны и взял Кубок и Суперкубок России, настреляв в 148 матчах 76 голов и отдав 60 результативных передач, покинул Санкт-Петербург и взял курс на Восток.

Поход за мечтой

Клуб "Шанхай Шанган", который за год до этого провел лучший свой сезон в истории, заняв итоговое второе место в чемпионате Китая, не пожалел 56 миллионов евро, упавших на счет сине-бело-голубых, чтобы привезти в Поднебесную 30-летнего бразильца и отправиться с ним за мечтой. Поход сразу пришлось отложить – Халк надел нелюбимый для Петербурга красный цвет, провел в дебютном матче против "Хэнань" (5:0) 20 минут (не забил), получил мышечное повреждение и выбыл почти на два месяца.

Пока лечился, отпраздновал день рождения, и в первой же игре после возвращения спас "Шанхай" от проигрыша, положив дубль – причем второй гол был забит с пенальти на 90-й минуте – в ворота "Бейджин Гуоань" (2:2).

До завершения китайской Суперлиги-2016, итоги которой подводились в конце октября, Халк отличился еще дважды, но толком помочь команде не смог – "Шанхай" взял "бронзу", оставшись в 12 очках позади чемпиона, "Гуанчжоу Эвергранд".

Поступательное движение

Следующий сезон вышел у бразильца куда продуктивнее: 17 голов и 14 передач в 27 играх чемпионата – и вот уже шанхайская команда отпраздновала повторение лучшего результата, добравшись до серебряных медалей чемпионата.

Более того, благодаря четырем мячам Халка (один из них на видео) "Шанхай" впервые вышел в финал Кубка Китайской футбольной ассоциации, где лишь из-за правила гола на чужом поле отдал трофей соседям из "Шанхай Шэньхуа". И все же поступательное движение было налицо – и у футболиста, и у клуба.

Встреча с "Зенитом" и победный гол "Спартаку"

На сборах в Дубае минувшей зимой Халк встретился с сине-бело-голубыми, квартировавшими поблизости, а затем повел себя как настоящий зенитовец – забил победный мяч "Спартаку" в контрольном матче (1:0), в котором тяжелую травму колена получил Джикия, пропустивший из-за этого ЧМ-2018.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Happy to see you my bro @lodygin1

Публикация от Givanildo V. De Sousa- Hulk (@hulkparaiba) 21 Янв 2018 в 11:53 PST

Долгожданное чемпионство

Может быть, радость от встречи с бывшими одноклубниками зарядила бразильца на успех – Халк, с первой игры нового чемпионата выводивший свою команду с капитанской повязкой, взял с места в карьер, три тура подряд не уходил с поля без гола и помог "Шанхаю" во второй половине чемпионата выдать беспроигрышную серию из 13 матчей, которую увенчала победа за два тура до финиша над прямым конкурентом в борьбе за "золото" – "Гуанчжоу Эвергранд", – семь последних лет никого и близко не подпускавшим к первой строчке в таблице.

Игра вышла драматичной – "Гуанчжоу", благодаря дублю Паулинью, который вернулся летом в Китай после годичной командировки в "Барселону", дважды отыгрывался и выходил вперед, но за несколько минут до финального свистка Халк забил решающий мяч с пенальти, "Шанхай" выиграл 5:4 и практически приговорил интригу в Суперлиге. Оставалось сделать последний шаг.

И он был сделан. Пусть и без Халка, который пропустил игру с "Бэйджин Жэньхэ" (2:1), зато с потрясающим голом экс-полузащитника "Анжи" и "Краснодара" Одила Ахмедова. Набрав три очка, "Шанхай Шанган" оказался на недосягаемом для преследователей расстоянии, впервые став чемпионом Китая. Вслед за национальными титулами в Португалии ("Порту") и России ("Зенит") Халку покорилась и Поднебесная.

Он – новый ее император.

Халк в "Шанхай Шанган"

 

Чемпионат Китая

Кубок Китая

Лига чемпионов АФК

Сезон

Матчи

Голы

Матчи

Голы

Матчи

Голы

2016

7

4

 

 

1

 

2017

27

17

5

4

11

9

2018

25

13

2

1

8

3

 

59

34

7

5

20

12?

Придумай мем

Новости