30 октября 2018, 09:30

Маленький рост - не помеха. В Аргентине впервые прошел необычный Кубок Америки

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Цель турнира, чемпионом в котором стал Парагвай, использовать футбол для искоренения социальных предрассудков.

Что за турнир

Кубок Америки среди людей аномально маленького роста – первый турнир в своем роде. Его устроили в Буэнос-Айресе, где собрались команды из Чили, Колумбии, Аргентины, Бразилии, США, Канады, Парагвая, Перу и Боливии. Также в турнире по специальному приглашению приняла участие сборная Марокко. Кубок Америки стартовал в четверг и завершился в воскресенье.

"Мы принадлежим к самой дискриминируемой группе в мире. Но у нас есть шанс это изменить и показать, на что способны. Мы можем играть в футбол, учиться, работать", – заявил капитан сборной Аргентины Факундо Рохас.

"Мы даже не мечтали, что когда-то сможем сыграть в официальном футбольном матче. Это очень важно для нас", – отметил один из игроков сборной Бразилии Оромар Миранда.

 

Матчи Кубка Америки прошли на закрытых площадках, команды состояли из семи человек и играли два тайма по 20 минут. Размер ворот меньше традиционного – 1,7 метров в высоту (против стандартных 2,44 м) и 2 метра в ширину (7,32 м).

Как сообщил игрок сборной Аргентины Диего Серпентини, о турнире знает даже Лионель Месси. "Я как-то встретился с Лео, и он сказал, что слышал хорошие отзывы о турнире. Если Месси слышал о нем, значит, этот Кубок Америки действительно вызывает интерес", – сказал Серпентини AFP.

Кто сыграл в финале

В решающем матче сошлись хозяева, аргентинцы, и сборная Парагвая. В полуфинале Аргентина в ярком матче одолела бразильцев. Гол, который позволил хозяевам сравнять счет, был забит ударом через себя.

 

В итоге бразильцы проиграли со счетом 1:2. В финальном матче Аргентина уступила Парагваю 0:3, а прямую трансляцию встречи посмотрели сразу 3 тысячи человек, что организаторы посчитали большим успехом.

 

Кстати, вход на игры турнира был свободным. Также зрителям предлагали приносить нескоропортящиеся продукты в качестве символической платы за просмотр.

Отметим, что в матче за третье место Бразилия разгромила американо-канадскую команду 10:1. "Мы уже готовимся провести следующий Кубок Америки в 2021 году. И если получится, организуем и чемпионат мира по футболу", – приводит слова Факундо Рохаса, капитана аргентинской сборной, издание Ole. ?

Придумай мем

Новости