29 мая 2018, 17:15

В 13 лет он узнал, что болен лейкемией, в 18 сыграл против Месси. История Элиаса Перейры

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Защитник аргентинского "Сан-Лоренсо" прошел тяжелый путь к мечте.

ТЯЖЕЛОЕ ДЕТСТВО И ШКОЛА "САН-ЛОРЕНСО"

За несколько лет до его рождения, в середине 90-х, родители Перейры баловались наркотиками на дискотеках Буэнос-Айреса, порой забывая, что у них есть две дочки, требующие заботы и внимания. Если бы не помощь одного из местных евангелических приходов, третьего ребенка в их семье могло и не быть: баловство перешло в зависимость, легкие наркотики сменились тяжелыми, но в критический момент рядом оказались правильные люди – и спасли их. В феврале 99-го у пары родился сын Элиас.

В шесть лет он оказался в школе "Сан-Лоренсо" – столичного клуба, который боготворили все представители мужской линии его семьи. Семьи, чью жизнь сложно назвать легкой – когда Элиасу было 10, старшая сестра осталась вдовой с двумя детьми и еле пережила депрессию, а средняя оказалась в тюрьме за кражу. Полюбив левый край защиты, он целыми днями играл в футбол, не забывая о школе – на этом настаивала мама, – домой возвращался без задних ног, но организм рос и энергия все прибывала. Внезапно зимой 2012-го, когда ему исполнилось 13, батарейки, казавшиеся бесконечными, сели: у Элиаса пропали силы, аппетит, он начал терять вес. Тренировки превратились в мучение.

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

Первая реакция врачей – "свинка". Мальчику прописали лекарства, но препараты не помогали, и родители забеспокоились всерьез. Его отвезли в другую больницу на более детальное обследование, после которого Элиаса сразу положили под капельницу, а родителей отвели в сторонку. Когда он проснулся и увидел их заплаканные лица, над ним, склонившись, стоял врач: "Парень, у тебя лейкемия". "Я не знал, что это, поэтому первый вопрос, который задал ему, был таким: "А как скоро я снова смогу играть в футбол?", – признается позже Перейра.

Скоро вернуться на поле рак крови ему не позволил. Лечение растянулось на долгие два года: в первое время он три раза в неделю ездил в больницу на химиотерапию. Машины в семье не было, поэтому добирался туда на поезде – 2,5 часа в одну сторону. В восемь утра начинались процедуры, "химия" растягивалась на 3-5 часов, домой можно было собираться только после шести вечера. Элиас вспоминал о том времени в интервью Infobae: "Тяжелее всего было видеть вокруг себя детей, которым по 5-6 лет, с гладкими от химиотерапии головами. Они плакали, просили, чтобы их больше не водили на процедуры, и мне страшно было смотреть на их родителей, представляя на их месте своих маму и папу. Поэтому в больнице я старался держаться, но, когда просыпался дома, сам ревел, глядя на подушку – она была вся в волосах, которые выпали у меня за ночь после облучения. Это убивало меня".

ПЕНАЛЬТИ МИЛЬОРЕ И ФУТБОЛКА РОМАНЬОЛИ

Лишних денег в семье Перейры не было никогда, поэтому лечение мальчика давалось им с большим трудом – и родители не хотят даже думать, чем бы закончилась эта история, если бы на помощь не пришел "Сан-Лоренсо". Футбольный клуб, одним из главных болельщиков которого является Папа Римский Франциск, не бросил своего воспитанника в беде – перед матчем против местного "Арсенала" в апреле 2012-го был запущен сбор средств в его поддержку, голкипер команды Пабло Мильоре пригласил Элиаса принять участие в разминке и пробить несколько пенальти в его ворота, а Леандро Романьоли, легендарный атакующий полузащитник "Сан-Лоренсо" (15 сезонов в сине-гранатовой форме), навестил мальчика в больнице и подарил свою футболку. Более ценного подарка и талисмана в доме Перейры теперь не найти.

ФУТБОЛ В БОЛЬНИЦЕ И ВЕРА В ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ

Элиас признается, что всегда верил в возвращение в большой футбол. Он был настолько одержим им, что, вопреки запретам врачей, играл в перерывах между процедурами в больничном дворе: завел себе друзей среди таких же товарищей по недугу и гонял с ними мяч, пока хватало сил. "Из-за слабости у меня так быстро подскакивал пульс, что в глазах темнело. Мама ругалась, плакала, говорила, что я не берегу себя. Пусть так, но иначе я бы умер от тоски".

Помимо футбола на выручку пришел все тот же евангелический приход, который за 20 лет до этого помог его родителям справиться с наркозависимостью. Перейра – глубоко религиозный человек, как и многие аргентинцы, поэтому вера стала для него еще одной ступенью, поднявшись на которую, он смог победить смертельную болезнь. "Я понял, что никогда нельзя опускать руки – ведь буря не длится вечно".

ПЕРВЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ И ФОТО С МЕССИ

Буря действительно стихла – Перейра пошел на поправку, вернулся на левый фланг обороны в молодежку "Сан-Лоренсо" и с таким желанием рванул наверстывать упущенное, что в 2017 году уверенно попал в заявку сборной Аргентины U20, которая минувшей осенью отправилась вместе со взрослой сборной страны в европейское турне для участия в ряде товарищеских встреч. В перерывах между ними обе команды провели несколько совместных спаррингов, в одном из которых 18-летний Элиас встретился на поле с Лео Месси. "У меня коленки задрожали, когда я понял, против кого сейчас буду играть – для меня это лучший футболист на планете. Смог ли я закрыть его? Да, возможно, моя тень немного накрыла его пятки! Зато мне хватило смелости попросить его о фотографии", – со смехом рассказывал потом Перейра.

Но главный подарок в 2017 году судьба припасла для молодого футболиста к католическому Рождеству. В середине декабря "Сан-Лоренсо" предложил Элиасу первый профессиональный контракт в его жизни. Когда он подписал его, родители, сидевшие рядом, не смогли сдержать слез. Кумиры Перейры, на которых он прежде смотрел снизу вверх, вдруг стали его одноклубниками, на расстоянии вытянутой руки. Раньше от Романьоли он получал в подарок футболку – теперь получает от него по ногам. И, пожалуй, это самая приятная боль в его жизни. Уж в чем в чем, а в этом он знает толк.

Новости