9 марта 2018, 17:30

Спаллетти может остановить "Наполи". И 130 лет дерби "Старой фирмы"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" анонсирует самые интересные матчи, которые пройдут в Европе в ближайшие выходные.

ДЕ ХЕА ИЛИ САЛАХ?

В Англии в этом сезоне есть "Манчестер Сити" Хосепа Гвардьолы и все остальные. За право быть первым после "горожан" в главном матче тура поспорят Жозе Моуринью и Юрген Клопп. Пока португалец имеет фору в два очка, которая могла исчезнуть в понедельник, не нанеси Неманья Матич фантастический по красоте удар в компенсированное время встречи с "Кристал Пэлас" при счете 2:2. Соответственно, Особенный теперь получил возможность сыграть на результат, еще и держа в уме предстоящий матч Лиги чемпионов с "Севильей". То есть, как в октябре, когда на "Энфилде" очередное шоу ради нулевой ничьей устроил Давид Де Хеа. Неужели и сейчас мы увидим на "Олд Траффорд" автобус, поставленный на пути в третий раз признанного лучшим игроком месяца Мохамеда Салаха?

Турнирная таблица и календарь чемпионата Англии - здесь

СОХРАНИТ ЛИ "НАПОЛИ" ИНТРИГУ?

Лучано Спаллетти при всей критике в адрес "Интера" умеет противостоять фаворитам. В декабре, когда миланцы уже вступили в кризисную полосу, им удалось обезоружить "Ювентус" (0:0), а в октябре они отстояли аналогичный результат в Неаполе. Пройти тест еще и разбушевавшимся "Миланом" в минувшее воскресенье не удалось из-за отмены дерби в связи с трагической кончиной Давиде Астори, но уже в эти выходные "нерадзурри" могут практически похоронить чемпионскую интригу.

После фиаско в домашней игре с "Ромой" у Маурицио Сарри нет права на ошибку, в случае которой намеченный на 22 апреля визит "Наполи" в Турин рискует потерять турнирный смысл. Между тем, в отличие от предыдущих соперников "Интера", неаполитанцам на переполненном "Сан-Сиро" придется решать проблему вернувшегося в строй Мауро Икарди. Не забываем и о повышенной мотивации хозяев по случаю 110-го дня рождения миланского клуба. А, может быть, "Интер" вдохновит визит в Милан легендарного нападающего Роналдо?

Турнирная таблица и календарь чемпионата Италии - здесь

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС МОНТЕЛЛЫ

В Испании в центре внимания на этот раз не "большая тройка", а матч "Севильи" и "Валенсии", который будет определяющим в плане борьбы за четвертую путевку в Лигу чемпионов. Если у "летучих мышей" есть право на ошибку, то для отстающих на восемь очков андалусийцев предстоящая на "Рамон Санчес Писхуан" игра – почти финал, в котором даже ничью можно будет приравнять к катастрофе. Не в пользу хозяев их нестабильность, ведь с приходом Винченцо Монтеллы они уже три раза пропускали по пять мячей – от "Бетиса", "Эйбара" и "Атлетико". Добавляем на эту же чашу весов психологическое давление и мысли о предстоящем визите в гости к "МЮ".

Наконец, угрозой "Севилье" является непосредственно соперник, сумевший преодолеть настигший его на стыке января и февраля кризис. Теперь "Валенсия" может похвастаться пятиматчевой беспроигрышной серией (+4=1), а также тем, что в примере только у Марселино Тораля в команде есть три футболиста с двузначным числом забитых мячей – Дзадза, Родриго и получивший травму в последнем туре Санти Мина. В первом круге на "Месталье" это трио при поддержке Гедеша обеспечило валенсийцам победу над "Севильей" со счетом 4:0.

Турнирная таблица и календарь чемпионата Испании - здесь

ГЛАВНОЕ ДЕРБИ

Шотландскому футболу не хватало бушующих в Глазго страстей в дни сражений "Селтика" и "Рейнджерс". Пока одна команда, пережив банкротство, карабкалась в премьер-лигу из низших дивизионов, "кельты" монополизировали чемпионский титул. Когда же "Рейнджерс" вернулся в элитное общество, его встретил практически совершенный соперник, под началом Брендана Роджерса ставший неуязвимым на национальном уровне. За весь прошлый сезон зелено-белые позволили "Рейнджерс" при шести попытках добиться одной героической ничьей, ответив двумя разгромами в чемпионате (5:1, 5:1) и нокаутами в обоих кубковых турнирах.

Но постепенно "Рейнджерс" набирается сил, уже в этом турнире отстояв нулевую ничью на "Селтик Парк". Удастся ли с девятой попытки выиграть на родном "Айброкс" и в год 130-летия дерби "Старой фирмы" вернуть ему непредсказуемость? Шансы у поднявшихся на второе место хозяев есть, ведь "кельты" в этом сезоне уже прервали свою фантастическую серию из 69 матчей без поражений, уступив середнякам "Харту" и "Килмарноку".

Турнирная таблица и календарь чемпионата Шотландии

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ 
10 марта, суббота 
"Манчестер Юнайтед" – "Ливерпуль". 15.30. Стадион "Олд Траффорд". 
"Севилья" – "Валенсия". 18.15. Стадион "Рамон Санчес Писхуан".
11 марта, воскресенье 
"Рейнджерс" – "Селтик". 15.00. Стадион "Айброкс". 
"Интер" – "Наполи". 22.45. Стадион "Сан-Сиро".

Придумай мем

Новости