28 февраля 2018, 18:45

Что ждет Слуцкого в "Витессе"? Взгляд из Голландии

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Павел КУЧЕРОВ, работавший в скаут-системе "Арсенала" и "Эвертона", выразил свое мнение о том, что ждет Леонида Слуцкого в "Витессе", который российский специалист может возглавить, начиная с сезона-2018/19.

Кучеров некоторое время трудился в "Виллем II", проживает в Нидерландах, так что хорошо знает футбол этой страны.

– Удивлены новостью по Слуцкому?

– Нет, тут ближе к сделке, чем в случае с интересом "Твенте", о котором вы сообщали. Если Слуцкий получит работу в "Витессе", не удивлюсь. Клуб на протяжении некоторого времени имеет отношение к российским инвесторам, Леонид хочет себя показать в Европе. И эта команда – неплохой следующий шаг после работы в Англии. Как сообщают, "Витесс" имеет отношение к "Челси", и тут все логично.

– Что сейчас представляет собой коллектив из Арнема?

– Там много арендованных. Есть футболисты, связанные с тем же "Челси". Нельзя сказать, что команда выделяется сильными личностями, но состав хороший, ровный. Может претендовать на 4-5 места в следующем чемпионате.

– А чего не хватает, чтобы подняться выше?

– Опытных людей. Необходимо точечное усиление. Сейчас "Витесс" обкатывает молодежь, дает ей игровую практику, а потом ребята уходят на повышение или возвращаются в прежние клубы.

– Почему с нынешним тренером – Хенком Фрезером – расстаются?

– Точно не из-за результата. Это хороший, опытный специалист, который трудился в нескольких командах. Уже довольно давно тренер и клуб решили, что продлевать сотрудничество не станут. Идут поиски преемника – помимо Слуцкого, в число кандидатов входят три-четыре голландца. Но в ситуации Леонида есть плюсы, которые позволяют говорить, что выберут именно его.

Леонид СЛУЦКИЙ (слева). Фото REUTERS
Леонид СЛУЦКИЙ (слева). Фото REUTERS

– Какие?

– Главное – клуб зависит от помощи российского инвестора, это имеет большой значение. Под Слуцкого могут дать и других футболистов, поопытнее. "Витесс" прекрасно понимает ситуацию – с нашим соотечественником у руля будет больше аргументов в селекции.

– Кто главная звезда "Витесса" сейчас?

– Летом клуб продал Рашицу в "Вердер" – сильный исполнитель, неплохо себя проявляет в бундеслиге. Сейчас выделяется полузащитник Брайан Линссен, много забивает.

– Как в Голландии отреагировали на возможный приход Слуцкого?

– Пока конкретики слишком мало, "Витесс" общается с несколькими кандидатами. Но не исключаю, зная русский след, что все уже решено. Отреагировали спокойно. В Голландии финансовый фактор все правильно понимают.

– То есть дружба с Абрамовичем – ключевой фактор?

Это реальность нынешней жизни. Если отношения c бизнесменом действительно такие близкие и доверительные, это неплохо – хотя бы один российский тренер пытается пробовать себя в Европе. Чтобы утвердиться, нужно пройти долгий путь, но важно уже желание само по себе. Мой прогноз однозначно позитивный. Невозможно иначе относиться к тому, что россиянин получает шанс в Европе. Он может кому-то нравиться, кому-то нет, но опыт работы у Леонида неплохой – имя есть, как и победы в резюме.

– С каким российским клубом сравнили бы "Витесс"?

– Это не "Зенит" и не "Спартак", ближе к "Локомотиву" и "Краснодару". Клуб не топовый, но выше среднего, стабильный.

Придумай мем

Новости