8 апреля 2017, 23:45

Бразильское чудо "Ливерпуля", удаление Неймара, Игуаин в одном ряду с легендами

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" рассказывает о главных субботних матчах в европейских чемпионатах.

АНГЛИЯ

РЕКОРД "ШПОР", 100 ГОЛОВ "МАН СИТИ"

"Тоттенхэм""Уотфорд" – 4:0 (Алли, 33. Дайер, 39. Сон Хын Мин, 45, 55).

После удивительного триллера в прошлом туре "шпоры" решили поберечь нервы собственных болельщиков, в шестой раз в текущем чемпионате забив не менее четырех мячей. Тут и продолжающий лечиться Кейн не потребовался, потому как и у других лондонцев удар поставлен – не зря же они забивают в верхние углы чаще всех в премьер-лиге. Потрясающий по исполнению гол Алли стал уже десятым по счету.

Классно пробил уже низом герой дня Сон Хын Мин. Первый кореец, записавший на свой счет двузначное число мячей в одном чемпионате Англии (11), установил личный сезонный рекорд результативности (18). В сумме все это принесло Маурисио Покеттино повторение лучшей в истории клуба домашней серии: в прошлый раз одиннадцать побед подряд "Тоттенхэм" одержал далеком 1922-м году!

"Манчестер Сити""Халл Сити" – 3:1 (Эль-Мохаммади, 31, в свои ворота. Агуэро, 48. Делф, 64 – Раноккиа, 85).

Стремящиеся вернуться в лигочемпионскую четверку "горожане" за первые полчаса нанесли рекордные для себя 11 ударов, а повести в счете им помог автогол, соавтором которого стал Хесус Навас. Как правило, такие эпизоды называют трагической случайностью, но в случае с "Ман Сити" это уже система: в этом сезоне подопечные Хосепа Гвардьолы уже в пятый раз заставили соперника поразить собственные ворота. Впрочем, манкунианцы и сами забивают здорово. В частности Агуэро, чьей удар позволил "Сити" стать второй после "Арсенала" английской командой, забившей в текущем сезоне 100 мячей. К успехам аргентинца мы привыкли. Так же, как и к голевым передачам в 14-й раз ассистировавшего партнерам Стерлинга, а вот голов установившего окончательный счет Делфа болельщики не видели 448 дней – с января прошлого года! Единственное, что должно расстраивать Гвардьолу, это очередной матч с пропущенным голом и ошибка Браво. Меньше "сухих" игр в этом чемпионате только у "Халла" (1 и 3 соответственно).

"Стоук Сити""Ливерпуль" – 1:2 (Уолтерс, 44 – Коутинью, 70. Роберту Фирмину, 72).

Юрген Клопп снова удивил, включив в стартовый состав юного Вудберна, которому в день игры с "гончарами" было 17 лет и 175 дней. В более молодом возрасте за всю историю "Ливерпуля" такой чести удостаивались только два игрока – Айб и Оуэн. Вполне себе в стиле последнего мальчишка однажды подхватил мяч в центральной зоне, протащил его до штрафной мимо нескольких соперников, но там был остановлен защитниками. Ближе к перерыву Вудберн едва не заработал пенальти, однако арбитр на "точку" не указал, и в ответной атаке умчавшийся от защитников Шачири навесил точно на голову оказавшемуся напротив ворот Уолтерсу. Для ирландца пропустивший в 13-м туре подряд "Ливерпуль" – любимый клиент, которому он забил в седьмой раз. На уровне таких мастеров, как Ширер и ван Перси.

У Клоппа, правда, был в резерве запасный полк, позволивший переломить ход сражения. Сравнявший счет ударом из центра штрафной Филиппе Коутинью с 30 голами превратился в лучшего бразильского снайпера премьер-лиги, превзойдя Жунинью Паулисту. А еще один игрок пентакампеонов Роберту Фирмину спустя 126 секунд забил победный и потрясающий по исполнению мяч. Принял длинную передачу Вайналдума за спинами защитников и, не входя в штрафную, с полулета выстрелил под перекладину. От очередной глупой осечки "Ливерпуль" спас невероятным образом среагировавший на удар Бераино с полутора метров Миньоле. И, кстати, команда Клоппа впервые в этом сезоне сумела победить без оставшегося вне состава Мане, набрав уже 18 очков в матчах, где "красным" пришлось отыгрываться.

 

Roberto Firmino celebrates his ??of a strike against Stoke City... #lfc #stkliv #liverpoolfc

Публикация от Premier League (@premierleague) Апр 8 2017 в 8:40 PDT

"Борнмут""Челси" – 1:3 (Кинг, 42 – Смит, 17, в свои ворота. Азар, 20. Маркос Алонсо, 68).

На успехи преследователей команда Антонио Конте ответила своей победой. Длинные передачи лондонцев поначалу действовали безотказно. Давид Луиз исполнил роскошный перевод на Моузеса, после чего Диегу Коста поразил цель рикошетом от защитника. Практически сразу Канте организовал гол регулярно поражающего ворота "Борнмута" Азара, но, казалось, обреченные хозяева, и не думали сдаваться. Спасение Куртуа, попадание в штангу – в конце концов вратаря "синих" поставил в тупик рикошет от Давида Луиза.

И пусть Конте справедливо ругал судей, прозевавших нарушение правил в начальной стадии этой атаки, на гол "Борнмут" наиграл. Как и персонально Кинг – первый после Карью норвежец, забивший в премьер-лиге 13 голов. "Челси" же не сумел удержать ворота на замке в девятом туре подряд, чего не случалось на протяжении пяти лет со времен Андре Виллаша-Боаша. Это, правда, локальная неудача, на турнирном положении никак не сказывающаяся, а роскошный удар Алонсо со штрафного окончательно остудил пыл "Борнмута".

 

Can anyone stop Eden Hazard? #chelseafc #bouche #cfc #pl #premierleague

Публикация от Premier League (@premierleague) Апр 8 2017 в 10:03 PDT

ГЕРМАНИЯ

ЧУДО "ЛЕЙПЦИГА", ФИАСКО "ХОФФЕНХАЙМА"

"РБ Лейпциг""Байер" – 1:0 (Поульсен, 90+4).

В Лейпциг заглянул главный тренер сборной Германии Йоахим Лев, на глазах которого одержавшие в прошлом туре долгожданную победу леверкузенцы не без труда сдержали стартовый натиск "быков", после чего выровняли игру и могли претендовать на пенальти в связи с попаданием мяча в руку соперника. Камера периодически показывала наставника бундестим, отвлекавшегося на собственный смартфон, однако вряд ли он пропустил один из редких голевых моментов. Тем более, его фигурантом стал совершивший сольный рейд с центра поля недавний дебютант сборной Вернер. Но сколь впечатляюще выглядел его рывок, столь бездарным получился завершающий удар в направлении стадионного табло. Концовку "Лейпциг" провел без получившего новую травму бомбардира и удаленного капитана Орбана. При таком раскладе нулевая ничья казалась удачным результатом, однако хозяева совершили чудо. Лучший ассистент чемпионата Форсберг прострелил справа, и Поульсен рикошетом от штанги в падении отправил мяч в сетку.

"Гамбург""Хоффенхайм" – 2:1 (Хант, 25, 75 – Крамарич, 35, с пенальти).

Сенсационно уложившие на лопатки "Баварию" "деревенские" в своем 300-м матче в бундеслиге пропустили обидный гол. Хант, конечно, классно исполнил штрафной, однако влетел мяч в угол, который принято называть вратарским. Ответный пенальти в исполнении прекрасно играющего в последнее время Крамарича позволил отыграться, но не внес перелома в игру, обернувшуюся третьим в сезоне поражением подопечных Юлиана Нагельсманна. Ханту на этот раз оставалось лишь закатить мяч в пустые ворота после передачи Вуда, благодаря чему беспроигрышная домашняя серия "северян" достигла уже девяти матчей. "Хоффенхайм" же может утешить только поражение Дортмунда, позволившее сохранить третье место с отрывом в одно очко.

ИСПАНИЯ

"СЕВИЛЬЯ" ВЫХОДИТ ИЗ ПИКЕ, САНДРО НЕ ПОЖАЛЕЛ "БАРСЕЛОНУ"

"Севилья""Депортиво" – 4:2 (Йоветич, 1. Сарабия, 9. Корреа, 32. Бен-Йеддер, 88 – Какюта, 3, 25).

Ничья в мадридском дерби дала шанс преследователям "Реала" и "Атлетико", и первым выгоду из этого извлекла не побеждавшая на протяжении пяти туров команда Хорхе Сампаоли. Но если в атаке "Севилья" была хороша, открыв счет уже на 53-й секунде, то проблемы в обороне андалусийцев никуда не исчезли. Их наглядно продемонстрировал бывший севилец Какюта, сделавший первый дубль в профессиональной карьере. Идеальный штрафной в его исполнении – чистое мастерство, а вот первый гол французу подарили защитники хозяев. У них в свою очередь выделялся Сарабия, забивший сам и выполнивший результативный навес со штрафного. Положительными для "Севильи" сигналами стал первый после месячной "засухи" гол Бен-Йеддера и рекордные в эпоху Сампаоли 13 попаданий в створ. Хотя главный итог – сократившееся до одного очка отставание от команды Диего Симеоне.

"Малага""Барселона" 2:0 (Сандро Рамирес, 32. Хони, 90).

Не проигрывавшие на "Росаледе"на протяжении десяти матчей каталонцы без Пике и Ракитича в составе забрали инициативу и мяч под контроль, и, возможно, не имели бы проблем, если бы великолепно сыгравший Камени не остановил выходившего один на один Луиса Суареса. Однако камерунец в седьмой раз в карьере не позволил "Барселоне" распечатать свои ворота, а его партнеры подловили гостей на контратаке. Грубую ошибку допустил Матье, решивший создать искусственный офсайд и не увидевший, что в момент длинной передачи Хуана Карлоса Сандро стартовал со своей половины поля. Показательно, что в отличие от выступающего сейчас в "Валенсии" Мунира воспитанник "Барсы" эмоций после удара в ближний угол не скрывал.

Сразу после перерыва Луис Энрике отправил на поле Иньесту и Серхи Роберто. Давление гостей усиливалось, а забивать обязана была "Малага". Сандро вновь перехитрил бывших одноклубников и вывел на идеальную позицию Аньора, однако тот словно испугался собственного счастья и пробил в руки тер Штегену. А потом не выдержали нервы у Неймара, врезавшегося в Льоренте. Игрока, права на которого принадлежат… "Реалу". Арбитр без раздумий предъявил бразильской звезде первую в его испанской карьере красную карточку.

Прошлый раз Неймара удаляли на родине 17 февраля 2013 года в матче "Сантоса" с "Понте Претой". "Малага" же после классного паса замененного под овации стадиона Сандро забила еще, однако судьи ошибочно зафиксировали офсайд у Пеньяранды. Должок хозяевам судьи вернули на 78-й минуте, назначив не пенальти, а штрафной, с которого Месси попал в "стенку". На большее упустившие шанс догнать "Реал" и впервые уступившие с Юмтити в составе каталонцы не наиграли, тогда как "анчоусы" забили заслуженный второй мяч, как в хоккейном большинстве, выведя Хони на пустые ворота. Есть первая с 2003-го победа над "Барселоной"!

ИТАЛИЯ

ВПЕРЕДИ БУФФОНА ТОЛЬКО МАЛЬДИНИ

"Ювентус""Кьево" 2:0 (Игуаин, 23, 84).

Для Буффона эта игра стала 616-й в серии А. Позади остался Хавьер Дзанетти, и теперь единственный ориентир Джиджи – 647 матчей Паоло Мальдини. А "летающие ослы" не тот соперник, который был способен загрузить голкипера "Юве" работой, поэтому в центре внимания были полевые игроки туринцев. Например, Дибала, совершивший классный сольный рейд и выкативший мяч под удар Игуаину. Интересно, что аргентинский бомбардир забил с передач своего соотечественника три раза подряд. Во второй результативной атаке роль Дибалы перешла к Лихштайнеру. Пипита же стал третьим в истории "Старой синьоры" футболистом, забившим два десятка голов в первом же сезоне в черно-белой футболке, и оказался в одном ряду с легендами 50-60-х годов прошлого века Омаром Сивори и Джоном Чарльзом.

ЦИФРЫ ДНЯ

1 игрок в чемпионате Голландии забил в одной игре головой, правой и левой ногой. Им стал нападающий "Витесса" Рикки ван Волфсвинкел, сделавший хет-трик в поединке с "Херенвеном".

3 голевых передачи второй раз в карьере сделал капитан "Аякса" Деви Классен, обеспечивший амстердамцам гостевую победу над НЕК (5:1).

4 домашних победы подряд одержал в ла лиге "Эспаньол". Это лучшая серия "попугаев" с 2013 года.

4 гола впервые в истории нового клубного стадиона пропустил "Лион", потерпевший сокрушительное поражение от "Лорьяна" (1:4) Один из мячей гостей на счету экс-спартаковца Маджида Уориса.

16-й гол за "Аланьяспор" забил экс-форвард ЦСКА Вагнер Лав. Спустя два часа в списке лучших снайперов чемпионата Турции бразильца опередил нападающий "Бешикташа" Дженк Тосун.

18 голов после выходов на замену забил нападающий "Фрайбурга" Нильс Петерсен, повторив рекорд бундеслиги Александра Циклера.

21-й "сухой" матч провел в текущем сезоне голкипер "Порту" Икер Касильяс.

25 мячей во всех матчах сезона забил нападающий Радамель Фалькао, обеспечивший монегаскам не только победу над "Анже" (1:0), но и сохранение первого места независимо от результатов конкурентов.

524 минуты не пропускала в домашних матчах чемпионата Италии "Аталанта". "Сухую" серию прервал полузащитник "Сассуоло" Лоренцо Пеллегрини.

Придумай мем

Новости