22 сентября 2016, 13:00

Роналдо – 40! Зубастик – в команде гениев

Павел ГОРОДНИЦКИЙ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Знаменитому бразильскому нападающему исполнилось 40 лет. Любопытно, что бразилец обладает не только уникальным футбольным талантом, но дважды отмечает день рождения. Все дело в том, что родился Зубастик 18 сентября, а зарегистрировали его лишь 22 сентября. Так, например, УЕФА поздравил одного из лучших форвардов в истории футбола 18 сентября, а ФИФА – 22-го. "СЭ" присоединяется к поздравлениями любимого многими нападающего и включает его в сборную величайших футболистов современности.

РОНАЛДО

Роналдо – кумир самого эгоистичного и самовлюбленного форварда современности Златана Ибрагимовича

В 17 лет он стал чемпионом мира, а уже в 21 считался главной звездой бразильской сборной. На кубке планеты во Франции Роналдо заболел и провалил финал, зато спустя четыре года, в Японии и Корее, форвард доказал, что его не зря называют Феноменом.

В Азии Зубастик привел команду к победе, а сам стал лучшим бомбардиром турнира, забив восемь мячей (в том числе, дубль в финале против Германии). Роналдо трижды признавали футболистом года по версии ФИФА, а еще два раза он выиграл "Золотой мяч". Нападающий завоевал все клубные европейские трофеи, кроме Кубка чемпионов – титул Лиги чемпионов не покорился бразильцу совершенно магическим образом.

Сам Роналдо считает, что провел лучшие годы карьеры в "Реале". "Это время было особенным – мне всегда приятно его вспоминать. Каждый наш матч был гигантским событием", – признавался великий бомбардир. К концу карьеры его измучили травмы и лишний вес, и в 35 лет Зубастик ушел из футбола. Сейчас он занимается бизнесом, участвует в благотворительных матчах (даже худеет ради них) и с августа выступает в роли советника президента "Реала" Флорентино Переса.

РОНАЛДИНЬЮ

Улыбчивый бразилец еще в детстве забивал больше всех и попал на карандаш дюжины европейских топ-клубов. Самыми расторопными оказались представители "ПСЖ" – они мигом разглядели в Роналдинью волшебника и привезли на "Парк де Пренс". Оттуда аномально техничный форвард мог перебраться в "Реал", но Флорентино Перес заблокировал сделку: по легенде, он сказал, что у Роналдинью слишком неказистая внешность, чтобы выступать на "Сантьяго Бернабеу".

Тогда трансфер оформила "Барселона" и ни разу об этом не пожалела. В эпоху Франка Райкарда Роналдинью раскрылся на сто процентов: бразилец сделал каталонцев лучшей командой Euro, а сам абсолютно заслуженно получил "Золотой мяч". К сожалению, для того, чтобы поддерживать тот же уровень годами, Роналдинью не хватило характера. Он ленился, толстел, опаздывал со сборов, и в итоге перешел в "Милан". Итальянцы держали его в тонусе пару лет, но затем история с расхлябанностью повторилась.

Фактически бразилец еще не завершил карьеру, но его выступления давно потеряли систематичность: он скитается по миру, играя то в футбол, то в мини-футбол.

Гениальность Роналдинью – в его творчестве: он не боялся обыгрывать, обожал демонстрировать новые финты и практически всегда улыбался. Бесспорно, его можно и нужно считать одним из футбольных символов ушедших "нулевых".

Зинедин ЗИДАН

Француз с алжирскими корнями и марсельским воспитанием всегда был воплощением таланта, помноженного на работоспособность. Антонио Конте, игравший с Зизу в "Ювентусе", вспоминал, что этот полузащитник, несмотря на статус, никогда не позволял себе расслабляться и делал абсолютно все, что говорили тренеры. Дисциплина Зинедина на тренировках не всегда переносилась на поле: за карьеру его удаляли целых 14 раз, включая знаменитую красную карточку в берлинском финале чемпионата мира.

И в сборной Франции, и в "Юве", и в "Реале" Зидана считали лидером и авторитетом. Даже игроки "Королевского клуба" эпохи "галактикос" (Бекхэм, Роберто Карлос, Фигу), отвечая на вопрос, кто был лучшим среди них, незамедлительно отвечали: Зинедин.

Он громко ушел из футбола 10 лет назад – в то время Зизу говорил, что не хочет быть тренером. Но расклад поменялся: сначала он выучился на функционера, а потом возглавил мадридскую молодежку и получил лицензию Pro. Шанс проявить себя на высшем уровне предоставился в январе, и Зинедин им воспользовался: кризисный и робкий "Реал" окреп и дошел до финала Лиги чемпионов, где победил "Атлетико" по пенальти – так у Зидана появился первый трофей в тренерской карьере.

Сейчас француз занят отвоевыванием титула чемпионов Испании – есть ощущение, что Флорентино Перес целиком и полностью доверяет нынешнему рулевому "Реала".

Лионель МЕССИ

В детстве аргентинец был испытывал дефицит гормона роста, но государство никак не помогало семье Месси. В клубе "Ньюэлл'с Олд Бойз" на лечение давали гроши – маленький Лео был вынужден работать продавцом в магазине, чтобы обеспечить себе терапию. Но ему повезло: скауты "Барселоны" оценили его технику и предложили переезд в Европу с оплатой всех необходимых таблеток и инъекций.

Отец Лионеля, Хорхе, долго думал над этой идеей, и в конце концов послушал сына, который рвался в Каталонию. Итог всем прекрасно известен: Лео не только стал наследником Роналдинью, но и превзошел бразильца.

Месси не исполнилось и тридцати, а он уже выиграл пять "Золотых мячей", четырежды поднимал над головой Кубок чемпионов и восемь раз становился чемпионом Испании.

Сейчас Лео – единственный футболист в мире, которого называют пришельцем с другой планеты. Чтобы стать лучшим в истории, он должен взять титул с национальной сборной. Оптимальный момент для этого – чемпионат мира в России 2018 году: к счастью, после разочарования на Кубке Америки-2016 Месси вернулся в команду и помогает ей отобраться на главный турнир четырехлетия.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Португальца можно упрекать за чрезмерное внимание к собственному имиджу, но нельзя отрицать факты: мальчик с небольшого португальского острова положил все детство, юность и молодость на то, чтобы стать лучшим футболистом мира. Путь Роналду – готовое пособие для молодых футболистов: он не жалел себя (тренировался через несколько недель после операции на сердце), работал больше других (ради него вешали замок в тренажерном зале – чтобы не надорвался), игнорировал алкоголь и каждый день делал шаг навстречу мечте.

В 31 у него есть абсолютно все: шикарный автопарк, элитная недвижимость на разных континентах, три "Золотых мяча", три Кубка чемпионов и победа на Euro.

Но его мотивация по-прежнему зашкаливает: он форсировал восстановление после травмы, чтобы поскорее вернуться в футбол и лишний раз сразиться за право быть главным футболистом планеты. Этот год однозначно остался за Роналду – в январе он получит четвертый "Золотой мяч" и приблизится к Месси на расстояние одного трофея.

Придумай мем

Новости