21 сентября 2016, 20:30

"Уезжать посоветовал Дасаев". Кто забил шесть голов за матч в Португалии

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
За 90 минут он отличился столько же раз, сколько Криштиану Роналду, Игуаин и Мюллер вместе взятые – за текущий сезон. В интервью "СЭ" принадлежащий "Анжи" форвард португальской "Фатимы" Джамал Дибиргаджиев рассказывает, как покорить чужую страну за пару недель.

МЯЧ НЕ ХОЧУ ЗАБИРАТЬ – ОН ТРЕНИРОВОЧНЫЙ

– Так сразу и не вспомню, когда забивал шесть голов даже на тренировке, – начинает Джамал. – В матчах такого точно не было, а в двусторонках разве что пару раз, но очень давно. Честно говоря, мне повезло – в сетку залетало почти все! Я за игру нанес ударов семь-восемь, то есть реализация ударов была почти стопроцентной – это большая редкость.

А ведь это был мой первый матч за "Фатиму" в стартовом составе! До этого воскресенья я сыграл только полчаса в предыдущей встрече, за это время отдал голевую передачу. А тут – сразу шесть голов. Перед игрой партнеры мне говорили: "Ты – форвард, забивай голы. Остальное – наша работа". Но уже после третьего гола они на меня глядели ошалелыми глазами. Смотрю в них и читаю по-русски: "Джамал, остановись!"

Была мысль забрать с собой мяч, даже президент клуба предложил мне это. Но я постеснялся, ведь мы с "Навалом" играли тренировочным мячом, а у нас их всего 25. Это в России в клубах крутятся большие деньги, а в Португалии много бедных команд. Но мяч я, может быть, заберу, когда покину "Фатиму", – надеюсь, работники клуба его отложили.

Джамал ДИБИРГАДЖИЕВ (справа). Фото ФК "Анжи"
Джамал ДИБИРГАДЖИЕВ (справа). Фото ФК "Анжи"

ФИНТЫ НА ПЕРВОЙ ТРЕНИРОВКЕ

Партнеры по команде очень дружелюбные. Когда я перешел, в первую очередь попросили меня показать им дриблинг. Ну я сделал несколько финтов – "колечки", "солнышки" обычные. Но их не впечатлил. Махали рукой: "Да мы тоже так умеем". Тут и правда никого не удивишь техникой, да и в целом тяжело адаптироваться к местному футболу: никаких физических нагрузок, минимум грубости. Вратарь вообще понятия не имеет, как выносить мяч от ворот – даже если соперник рядом, все равно дает пас ближнему.

После каждого занятия тренер мне разъясняет различные нюансы, переводит на английский непонятные мне слова. Пока знаю мало: "направо", "налево", "сзади", "добрый день", "жарко", "холодно". Но это намного больше того, сколько я знал месяц назад, когда сюда приехал, – ноль. Пока тяжело: сидишь на теории, тренер вроде бы объясняет все на огромном экране, но ориентируешься лишь на футбольные термины.

Есть у нас в команде украинец Иван Буха, но он мне не сильно помогает учить португальский, потому что не знает ни украинский, ни русский. Родился в Португалии, говорит только по-португальски, хотя родители украинский знают. Кстати, тут, на удивление, много украинцев, даже целый райончик есть. А в доме, где я живу, есть магазин, в котором торгуют украинцы – они мне помогают выбирать продукты. Русских пока вообще не видел.

Джамал ДИБИРГАДЖИЕВ. Фото ФК "Анжи"
Джамал ДИБИРГАДЖИЕВ. Фото ФК "Анжи"

ПАПА – ДРУГ ЯРЦЕВА И ДАСАЕВА

После матча местная газета Record написала, что я не только футболист, но и "болельщик "Анжи". Это правда: я родился в Дагестане, но в шесть лет перебрался в ФШМ "Торпедо". Всякий раз, когда в Москву приезжал "Анжи", я шел на стадион. В то время за махачкалинский клуб как раз выступали звезды, так что смотреть было особенно интересно. Но я всегда был мирным болельщиком: покупал билеты, шел на гостевую трибуну и спокойно поддерживал родную команду. Атрибутику не надевал.

В "Торпедо" я попал случайно: папу позвали работать в Москву, и он перевез с собой всю семью. В столице он каждую субботу играл в футбол вместе со своими давними знакомыми Ринатом Дасаевым и Георгием Ярцевым. Они посоветовали папе школу "Спартака" или "Торпедо" – тогда, в 2002-м, у черно-белых была очень сильная академия. Папа выбрал "Торпедо" – там я и проучился 11 лет, хотя меня звали в школы "Спартака", ЦСКА и "Локомотива".

Как отец, Ярцев и Дасаев познакомились – не знаю. Папа раньше играл за махачкалинское "Динамо", но упор делал на образование, поэтому стал стоматологом. Думаю, во времена отцовской футбольной молодости он и познакомился с ними. А сейчас папа вроде бы лечит им зубы.

Джамал ДИБИРГАДЖИЕВ. Фото ФК "Анжи"
Джамал ДИБИРГАДЖИЕВ. Фото ФК "Анжи"

МЕЧТА – "МИЛАН"

В "Анжи" я попал только в конце 2014-го – папа сам позвонил в клуб и попросил устроить просмотр в дубль. Летом меня не взяли, а зимой приняли в команду. В феврале меня признали лучшим молодым игроком Кубка ФНЛ, а через полгода я дебютировал за "Анжи" в официальном матче с "Сахалином" и на седьмой минуте забил первый гол.

Весь прошлый год я ждал шанса, но так и не получил его – играл только в молодежном первенстве. Летом на сборах поговорил с новым главным тренером Павлом Врбой и сказал, что не могу ждать: мне 20 лет, хочется играть, а не сидеть на скамейке. Он одобрил мое решение – мол, если есть вариант, нужно решаться.

У меня нет агента, "Фатиму" мне нашла селекционная служба "Анжи". Были еще варианты в ФНЛ: "Енисей", "Сибирь", "Спартак" из Нальчика... Я советовался с друзьями и родными, и все хором отвечали: выбирай Европу. Дасаев тоже через отца передал, что нужно уезжать, потому что назад я всегда успею вернуться.

"Фатима" – это карьерная ступень для меня. Мечта – выступать за "Милан". Задача на ближайшие годы – добраться до высшей лиги Португалии. Цель на этот сезон – обойтись без травм и стать лучшим бомбардиром третьего дивизиона Португалии. А что? Шесть голов уже есть.

Придумай мем

Новости