12 октября 2017, 16:18

Прокуратура Швейцарии возбудила уголовное дело в отношении бывшего генсека ФИФА и президента "ПСЖ"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Прокуратура Швейцарии возбудила уголовное дело в отношении бывшего генерального секретаря Международной федерации футбола (ФИФА) Жерома Вальке и президента "ПСЖ" Насера Аль-Хелаифи, информирует пресс-служба Министерства юстиции и полиции Швейцарии.

Руководитель, а также исполнительный директор BeIn Media Group (компания специализируется на реализации прав на трансляции спортивных мероприятий) Аль-Хелаифи подозревается в мошенничестве, подделке документов и подкупе частных лиц.

Отмечается, что Вальке предоставил Аль-Хелаифи некоторые преимущества, за взятку продав теле- и радиоправа на трансляцию матчей чемпионатов мира 2018 - 2030 годов для ряда стран.

Напомним, ранее Вальке был отстранен от футбольной деятельности на 12 лет по обвинению в причастности к коррупционному делу. Апелляцию на это решение в Спортивный арбитражный суд в Лозанне он подал 28 февраля.

Вальке был генсеком ФИФА с 2007 года. Уволен он был 9 января. Вальке проходил соучастником по делу о получении ЮАР права на проведение ЧМ-2010, а также подозревался в незаконной перепродаже билетов ЧМ-2014.

Новости