28 июля 2017, 06:16

Дмитрий Сычев: "С футболом в Иране довольно цивильно, но местные законы давят на психику"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Героем традиционной рубрики "Разговор по пятницам" стал бывший форвард сборной России Дмитрий Сычев, который в 33 года решил перезапустить карьеру. Игрок "Казанки" – дочерней команды "Локомотива" – рассказал о своем необычном заграничном опыте.

– Сколько вы оставались без клуба? Полтора года?

– Да. После ухода из "Локомотива" мечтал вернуться в футбол. Но так устал от нашей действительности, что решил уехать за границу и подальше. Очень уж сильным ударом стало не самое красивое расставание с родным клубом. Надо было "перезагрузиться". Побывал в таких странах, что оглядывался и думал: до чего ж надо любить футбол, чтобы приехать сюда играть…

– Про Малайзию мы наслышаны.

– Малайзия – цветочки!

– Куда еще заносило?

– В Австралию, Индонезию, Вьетнам, Бельгию… Даже в Иран!

– Боже. Может, и к лучшему, что не сложилось.

– С футболом в Иране довольно цивильно. Невыносимо с точки зрения религии. Местные законы давят на психику. Православному человеку там тяжело. Я в этом сразу убедился. Едва приземлился самолет, женщины стали судорожно натягивать платки, кофты с длинными рукавами. Все были в джинсах или юбках до пола. А я-то – в бриджах…

– Опрометчиво.

– Агент, иранец, с которым свели общие знакомые, не предупредил. У меня же в суматохе вылетело из головы, что в такой стране не только женщинам, но и мужчинам нельзя разгуливать в шортах. Это не Арабские Эмираты и не Марокко. Когда таможенник преградил дорогу, сначала не уловил, в чем дело. Он несколько раз повторил на английском: "Вали обратно в свою страну! К нам в таком виде не войдешь!" Я запаниковал. Раскрыл сумку, вытащил форму, бутсы: "Смотрите, я – футболист, из России. Приехал играть за ваш клуб…"

– Смягчился?

– Брезгливо указал на бриджи: "Штаны надень". Схватил гетры, натянул выше колена. Таможенник махнул рукой: "Ладно, проходи…"

– Сколько платят в чемпионате Ирана?

– Мне предлагали двухлетний контракт. Зарплата – 15 тысяч долларов в месяц. Но вопрос денег для меня уже ничего не значил. Просто убежал оттуда! (Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ)

Полностью интервью Сычева

Новости