13 сентября 2017, 14:38

Чиновник, уволенный из-за недопуска Мутко в совет ФИФА: "Инфантино пытался повлиять на наше решение"

Юлия ШАЙДУЛЛИНА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший глава комитета по управлению ФИФА португальский политик Мигель Мадуро рассказал, что президент ФИФА Джанни Инфантино пытался повлиять на решение по недопуску главы РФС Виталия Мутко к выборам в совет организации. Он добавил, что Инфантино был обеспокоен подобным решением.

Напомним, Мутко не был допущен до выборов в совет ФИФА из-за занимаемой им должности вице-премьера РФ. Сообщалось, что именно комитет, возглавляемый Мадуро, был против допуска Мутко к выборам. Португалец был отправлен в отставку в мае.

– ФИФА – это система правил без преобладания законов. Была попытка повлиять на наше решение с недопуском Мутко. Генсек ФИФА сказала мне, что чемпионат мира-2018 будет катастрофой, работа Инфантино на посту президента ФИФА будет под вопросом, если Мутко не допустят в совет.

Инфантино считает, что нет никаких свидетельств участия Мутко в российской допинг-схеме. Он выразил крайнюю обеспокоенность решением не допускать Мутко и перестал со мной общаться после того, как я не допустил его до совета ФИФА, – приводит твиттер журналиста Ричарда Конвэя слова Мадуро.

Придумай мем

Новости