19 января 2015, 00:50

"Щенников - опытнее, но Гапон - мощнее"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

На просмотре в ЦСКА находится 23-летний защитник Евгений Гапон. "СЭ" попросил рассказать о нем его бывшего тренера и агента Константина САРСАНИЯ.

– Когда Евгению было 14 лет, я пригласил его из Новосибирска в "Академику", – вспоминает Сарсания. – А уже через три года он играл у меня в первом дивизионе за "Спортакадемклуб". Затем – в "Химках", в 18 лет дебютировал в премьер-лиге. Потом "Шинник", "Факел" и опять Ярославль.

– Каковы сильные и слабые стороны Евгения?

– Его сила в левой ноге и хорошей скорости. Но агрессии ему в свое время не хватало. Возможно, она пришла с возрастом. Еще одной проблемой была эффективность игры головой – и это при достаточно высоком росте. Но зато Гапон умеет подключаться вперед, хорош в обращении с мячом, у него прилично поставлен удар. Сейчас он наверняка уже "оброс мясом", добавил в плане единоборств. Так почему бы ему не выйти на новый уровень?


Январь. Кампоамор. Евгений ГАПОН на сборе ЦСКА.
Фото - Валентин КОБЫЩА/ПФК ЦСКА

– В Москве, особенно в таком суперклубе, как ЦСКА, соблазнов довольно много. Как у вашего бывшего подопечного с психологической устойчивостью?

– Евгений – адекватный парень, не пофигист. Проблем с дисциплиной у него не возникало никогда. Насколько он устойчив к звездной болезни? Сейчас сказать сложно.

– На какой позиции он выступал у вас в командах?

– В центре защиты я его не использовал, у меня он играл только слева. Попеременно с Арсением Логашовым.


Январь. Кампоамор. Георгий ЩЕННИКОВ на сборе ЦСКА.
Фото - Валентин КОБЫЩА/ПФК ЦСКА

– Можно ли сравнить Гапона с Щенниковым?

– Гапон мощнее – в этом его плюс. Но на стороне Георгия большой опыт. А скорость и игра левой ногой у них одинаковые. Повторюсь, если Евгений прибавил в агрессии, настоящей спортивной злости, то он может выдержать конкуренцию. Он давно уже мог бы играть в премьер-лиге: когда он выступал за "Химки", им интересовались некоторые команды. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

Придумай мем

Новости