15 июня 2013, 19:48

В столице Бразилии протестуют против Кубка конфедераций

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Проведение Кубка конфедераций в Бразилии, как ни парадоксально, устраивает не всех граждан этой страны. В этом убедился спецкор "СЭ", направляясь на матч открытия турнира Бразилия – Япония в городе Бразилиа за несколько часов до его начала.

Примерно в километре от Национального стадиона на одной из главных улиц столицы сотни людей шумно – под гул барабанов – протестовали против организации турнира. По их мнению, колоссальные средства, потраченные бразильским государством и ФИФА на футбольный форум, разумнее было бы направить на нужды здравоохранения, образования и другие социальные программы. При этом едва ли не половина участников манифестации была одета в желтые футболки национальной сборной Бразилии.

С помощью полиции и местного ОМОНА (Policia de Choque) властям удалось сдержать протестующих и направить их в обратную от арены сторону.

Стоит также отметить, что манифестацию сопровождали несколько молодых людей с плакатами: "Спасибо Кубку конфедераций – он дал мне работу!". (Владимир КОНСТАНТИНОВ)

Придумай мем

Новости