29 мая 2011, 10:10

Бин Хаммам снял свою кандидатуру с выборов президента ФИФА

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Мохаммед Бин Хаммам снял свою кандидатуру с выборов президента ФИФА, сообщает Reuters. 62-летний глава Азиатской конфедерации футбола был единственным конкурентом действующего президента ФИФА Зеппа Блаттера. Выборы должны состояться в среду в швейцарском Цюрихе.

"Я принял решение баллотироваться на пост президента ФИФА, потому что был и по-прежнему остаюсь уверенным в необходимости перемен. Свои цели я поставил предельно четко: дальнейшая демократизация ФИФА за счет приверженности прозрачности и подотчетности и расширение круга должностных лиц и стран, вовлеченных в процесс принятия важных решений, - сказал представитель Катара. - Кроме того, я хотел инициировать дебаты об изменениях в ФИФА. Однако последние события разочаровали меня и сделали мне больно - как на личном, так и профессиональном уровне. Мне печально из-за того, что моя попытка отстоять свои убеждения далась большой ценой – деградацией ФИФА. Я не хотел этого, это просто неприемлемо. Не могу позволить, чтобы организация, которую я любил, из-за борьбы двух людей все больше и больше уходила в грязь. На первом месте должна быть сама игра и люди, которую ее любят по всему миру. Именно по этой причине я объявляю о своем выходе из президентских выборов. Молюсь, чтобы мое решение не связывали с расследованием комитета по этике. Я выступлю на слушаниях, чтобы защитить свое имя от необоснованных обвинений. Обещаю тем, кто поддерживают меня, что буду и дальше высоко держать голову и бороться за благо футбола".

Напомним, что вскоре состоятся слушания по делу, в рамках которого Бин Хаммаму предъявлены обвинения в подкупе 25 членов ФИФА.

Придумай мем

Новости