30 апреля 2011, 10:03

Александр Шовковский: "Встреча с "Шахтером" предполагает максимальную отдачу с обеих сторон"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Накануне принципиальной воскресной встречи с "Шахтером", в которой горняки могут досрочно стать чемпионами, капитан киевского "Динамо" дал интервью корреспонденту "СЭ".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Киева

- Максимум, что "Динамо" с турнирной точки зрения может сделать в предстоящей игре, это не позволить "Шахтеру" именно в Киеве оформить чемпионство. Будет ли у вас и у ваших партнеров в этой связи достаточно мотивации?

- В вашем вопросе, мне показалось, прозвучала уверенность, что соперник на голову сильнее нашей команды, а будущий поединок - не более чем формальность. Я с этой постановкой вопроса категорически не согласен. Да, "Шахтер" по весне показывает уверенную игру и на сегодня опережает нас на 11 очков, но важно не забывать, что внушительный перевес горняки обеспечили себе в осенней части сезона. Весной же "Динамо" набрало на очко больше донецкой команды, и это - весьма показательный момент. Поэтому не сказал бы, что наши шансы в воскресенье невелики.

- Я и не ставил это под сомнение, тем более что даже знаменитая букмекерская компания William Hill больше верит в победу динамовцев. Меня больше занимает, готова ли ваша команда под конец непростого сезона найти в себе силы сыграть на пределе возможностей и в этот раз…

- Вы в самом деле полагаете, что нам нужна дополнительная мотивация в поединке с "Шахтером"? Мне кажется, нет никакой необходимости лишний раз нас накручивать, сотрясая воздух верными по сути, но неуместными в такой момент речами о важности матча и исторической принципиальности игр с горняками. Значимыми для нас дуэли с этим соперником будут всегда, даже если вовсе не будут решать ничего в турнирном плане для нас и для оппонентов. Встречи с донецким клубом изначально предполагают максимальную отдачу с обеих сторон и бьющие через край эмоции. Не вижу причин, по которым предстоящий матч должен стать исключением из правил.

- Президент "Динамо" Игорь Суркис еще в конце прошлой осени говорил, что золотая гонка утратила актуальность, возвратившийся в начале этого года в Киев Юрий Семин, напротив, и весной допускал вероятность возрождения интриги. А в какой момент вы осознали, что догнать "Шахтер" уже невозможно?

- Лично для меня точка будет поставлена лишь тогда, когда горняки станут чемпионами де-факто. Понятно, что существует объективное турнирное положение, исправить которое нам в этом сезоне уже не по силам, но я и на поле привык играть до финального свистка - каким бы ни был счет на табло. Пока у тебя есть хотя бы один шанс, ты не проиграл.

Полный текст интервью

Придумай мем

Новости