24 июля 2018, 14:25

Убийство Тена можно было предотвратить? Новый поворот трагической истории

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Рассказываем, как идет следствие.

В Казахстане продолжается расследование убийства фигуриста Дениса Тена. Напомним, бронзовый призер Олимпиады-2014 в Сочи погиб на прошлой неделе в Алма-Ате в потасовке с грабителями, которые хотели украсть зеркала с его автомашины. Злоумышленники ударили Тена ножом, спортсмен был доставлен в больницу, но спасти его жизнь не удалось.

Подозреваемые в нападении были задержаны на следующий день и почти тут же дали признательные показания. Расследование продолжается.

"Подозреваемый Арман Кудайбергенов в ходе проверки показаний показал место, где было спрятано орудие убийства – нож, который впоследствии был изъят и приобщен к материалам уголовного дела", – говорится в сообщении, на сайте департамента внутренних дел Алма-Аты.

Однако в Казахстане считают, что преступление можно было предотвратить. Как выяснили журналисты издания "Время", за неделю до убийства Тена один из подозреваемых – Арман Кудайбергенов – был задержан за кражу автомобильных зеркал в Астане. Полиция задержала его на месте преступления. В качестве меры пресечения Кудайбергенову была определена подписка о невыезде. И это при том, что ранее он уже был ранее судим.

"Если бы его не выпустили, он бы не сбежал и предстал бы перед судом. И не смог бы попасть в Алма-Ату и ничего бы не произошло", – рассказал изданию время Сапар Шамшиев – тот самый человек, с машины которого Кудайбергенов украл зеркала.

По его словам, после убийства Тена к нему приходили сотрудники полиции и просили провести опознание подозреваемого.

"Они показали мне его фотографию, я его опознал. Сказали, что он подозревается в убийстве Дениса Тена. Я очень удивился, как так может быть? Ведь я был уверен, что Кудайбергенов сидит в изоляторе в Астане, а убийство случилось в Алма-Ате. А мне отвечают: нет-нет, его выпустили под подписку о невыезде", – сказал Шамшиев.

Отметим, что сразу после убийства Тена эксперты говорили, что это могли сделать бывшие заключенные.

"Скорее всего, произошло следующее: эти парни наверняка имели хотя бы один срок. Дело в том, что в колониях опытные зэки знают, куда бить, чтобы человек 100 процентов остался жить. Есть несколько областей в районе живота. Соответственно, они же представляют, где у жертвы наиболее слабые места для нанесения удара. Так что, если они отбывали наказание в тюрьме, то вполне могли обладать необходимыми навыками для нанесения смертельного ранения неподготовленному человеку", – сказал пожелавший остаться неназванным представитель Вооруженных сил Казахстана сайту Zakon.kz.

Похороны Тена состоялись в субботу в Алма-Ате. На гражданскую панихиду пришли тысячи людей. Среди них были главы спортивных федераций республики, известные спортсмены, депутаты. Свои телеграммы со словами соболезнования прислали Международный олимпийский комитет и Национальный олимпийский комитет Казахстана. После окончания церемонии гроб с телом Тена проводили аплодисментами.

Придумай мем

Новости