27 октября 2018, 17:00

Пока Загитова во всем лучше Медведевой. Соперничества не получается

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Алина ставит рекорды, Евгения – антирекорды

Лаваль (Канада). "Гран-при". Skate Canada. Женщины. Короткая программа. 1. Туктамышева (Россия) – 74.22. 2. Хигути (Япония) – 66.51. 3. Ямасита (Япония) – 66.30… 6. Турсынбаева (Казахстан) – 61.19. 7. Медведева (Россия) – 60.83… 11. Паненкова (Россия) – 51.41.

За короткую программу на "Гран-при Канады" Евгения Медведева получила необычайно низкие для себя 60,83 балла. Причиной столь неудачной оценки стал неисполненный каскад "тройной флип – тройной тулуп", лишивший двукратную чемпионку мира 10 баллов по сравнению с челленджером в Онтарио, проходившим в конце сентября. Остальные элементы Медведева выполнила примерно на том же уровне, да и за компоненты получила от судей почти аналогичные баллы.

Главная соперница Медведевой по прошлому сезону Алина Загитова на турнире Германии набрала 79,93 балла. Олимпийская чемпионка значительно превзошла конкурентку в технической части и не проиграла ей ни в одном из компонентов. Более того, Алина получила более девяти баллов в четырех из пяти категорий. Тогда как Евгения не сумела добраться до девятки, хотя на Олимпиаде ее худший компонент был оценен 9,39 (связки), а, например, на японском этапе "Гран-при" – 9,43 (владение коньком). Правда, тогда оценки выставлялись по другим правилам.

Результаты Медведевой и Загитовой в коротких программах в сезоне-2018/19. Фото "СЭ"
Результаты Медведевой и Загитовой в коротких программах в сезоне-2018/19. Фото "СЭ"

Напомним, что заочное и очное соперничество Медведевой и Загитовой стало одной из главных фишек прошлого сезона. Однако после разрыва Евгении с тренером Этери Тутберидзе и ее переезда в Канаду, ситуация может поменяться самым радикальным образом. Медведева намного увереннее выглядела во время сентябрьских контрольных прокатов в Москве, однако, когда дело дошло до официальных стартов, Загитова ушла далеко вперед. Ей не помешали даже новые правила начисления баллов, которые, по мнению многих специалистов, должны были притормозить победное шествие Алины.

На турнире в Германии олимпийская чемпионка установила рекорды по набранным баллам и в короткой, и в произвольной программах, а потом еще улучшила эти достижения в произвольной программе на командных соревнованиях Japan Open в Саитаме. Ожидалось, что Медведева может ответить своей юной конкурентке на этапе "Гран-при" в Канаде. Однако в Лавале выяснилось, что Евгения пока находится не той форме, чтобы сохранять концентрацию на протяжении всего проката. Возможно, новый образ двукратной чемпионки мира и больше нравится самой спортсменке, но на результатах он, если верить цифрам, пока отражается не самым благоприятным образом.

Если в начале прошлого сезона в роли догоняющей все время выступала Загитова, которой никак не давалась короткая программа, то теперь существенно отстает Медведева. Причем, непонятно, сколько времени она будет привыкать к своему новому стилю, достигнет ли необходимой формы к декабрю, и сможет ли бороться за место в сборной России на чемпионате страны в Саранске. Потому что, судя по нынешним результатам, Евгения рискует не попасть в первую тройку одиночниц, которые получат право представлять нашу страну на январском чемпионате Европы в Минске. Впрочем, специалисты советуют не спешить с выводами.

– Человек один раз промахнулся, и сразу начинаются домыслы, – отметила бывшая чемпионка мира Мария Бутырская. – Я смотрела первые соревнования Медведевой в Канаде, и нынешние. Могу сказать, что она находится в лучшей форме. Срыв каскада – это какой-то психологический момент, как мне кажется. Наверняка сейчас у нее другой тренерский подход к человеку, и тренировки наверное строятся по-другому. Женя хочет показать всем и самой себе, что она сделала правильный выбор. У нее было маловато времени, чтобы поставить новые программы. Сейчас она смотрелась намного лучше, чем на первых соревнованиях, когда было видно, что у нее все сыро. Надеюсь, что к чемпионату страны все будет так, как она захочет. Евгения – сильная девушка и она будет грызть лед зубами.

Тем не менее, если Медведева на "Гран-при Канады" существенно не улучшит свой результат в произвольной программе, она может установить личный антирекорд. Ниже третьего места на любых турнирах она не опускалась с 2014 года.?

 

Придумай мем

Новости