22 марта 2018, 20:15

Почему Коляда был так хорош? Объясняем

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Разбор короткой программы у мужчин на чемпионате мира, второе место после которой занимает Михаил Коляда.

Милан (Италия). Чемпионат мира. Мужчины. Короткая программа
1. Натан Чен (США) - 101,94
2. Михаил КОЛЯДА (Россия) - 100,08
3. Винсент Чжоу (США) - 96,78
4. Цзинь Боян (Китай) - 95,85
5. Сома Уно (Япония) - 94,26
6. Киган Мессинг (Канада) - 93,00...
13. Дмитрий АЛИЕВ (Россия) - 82,15

После Олимпиады в Пхенчхане словосочетание "Коляда упал" стало мемом. Но на самом деле, кататься этот фигурист умеет, его контент в короткой программе далеко не так слаб и при качественном чистом исполнении вполне позволяет бороться за высокие места. Особенно если лидеры выступают неидеально и дают шанс. Что, собственно, и произошло в Милане.

БАЗОВАЯ СТОИМОСТЬ

Базовая стоимость представленной в Милане короткой программы Коляды – 43,55 балла. У американца Натана Чена – 53,98 балла, у его соотечественника Винсента Чжоу 52,55, у китайца Бояна Цзиня – 48,25. Откуда такая разница? Помимо вращений и дорожки шагов обязательным элементом является тройной аксель. То есть разброс в стоимости дают каскад и прыжок. У Чена и Чжоу это четверной лутц-тройной тулуп (17,90 балла) и четверной флип (12,30). У Бояна Цзиня такой же каскад, но вместо флипа китаец исполняет четвертой тулуп (10,50).

Коляда же делает каскад из четверного и тройного тулупов (14,60) и тройной лутц (6,00), хотя весь сезон безуспешно пытался прыгать четверной, падая с него и на Олимпиаде, и на январском чемпионате Европы в Москве. Да, он намного дороже (13,60), но, например, упав с него на ЧЕ, он следом полностью сорвал и каскад, получив за него совсем смешные 0,70 балла.

Чистый выезд Михаила Коляды после исполнения каскада четверной тулуп-тройной тулуп.
Чистый выезд Михаила Коляды после исполнения каскада четверной тулуп-тройной тулуп.

КАЧЕСТВО И КОМПОНЕНТЫ

Перестановки пошли на пользу и откатано все было превосходно. Каскад россиянину отплюсовали на 2,57 балла (напомним, максимум может быть "+3"), тройной аксель, с которым Коляда мучился весь сезон, – на 2,14 балла, тройной лутц – на 1,80 балла. Да и вообще, ни один из семи элементов не был отплюсован меньше, чем на балл. В итоге за технику Коляда получил 54,86.

Да, это почти на пять баллов ниже, чем личный рекорд – 59,63, установленный на "Гран-при" Китая в октябре прошлого года. Но зато красивый, чистый и уверенный прокат позволил получить хорошую оценку за компоненты – 45,22 балла. Это второй результат дня (выше только у Шомы Уно – 46,36) и лучшее достижение Коляды. Предыдущее равнялось 44,71 балла и было установлен в Китае.

Россиянин уменьшил, но не критично, сложность, сделав ставку на чистоту и качество исполнения, и ставка сыграла.

Неудачное приземление Натана Чена во время исполнения каскада, который в итоге был отминусован судьями.
Неудачное приземление Натана Чена во время исполнения каскада, который в итоге был отминусован судьями.

ЧЖОУ И ЧЕН

Помогли и конкуренты. Чен, напрочь заваливший короткую в личном турнире Олимпиады, на этот раз катался куда лучше, но не безупречно. Ему на 0,23 балла заминусовали его сложнейший каскад и на 0,51 балла четверной флип. В итоге за каскад Коляда и Чен получили практически одинаковые баллы – 17,17 против 17,67. И вообще, плюсами от судей американец набрал всего 3,53 балла, тогда как россиянин – 11,31. Тот случай, когда различие в базовой стоимости программы нивелируется ее исполнением. Плюс компоненты, в оценке за которые Коляда превзошел Чена на 0,79 балла.

Что касается Чжоу, то прыжковый контент был им исполнен классно – чисто и на хорошие плюсы, но подвела дорожка шагов. Американец споткнулся и потерял один уровень сложности: судьи поставили ему третий вместо четвертого – а это 3,30 балла вместо 3,90, да еще и отплюсовали очень скромно – всего 0,29. Для сравнения, Коляда за этот элемент получил от судей плюс 1,80 балла, Чен – 1,70.

Ну и оценка за компоненты у Чжоу пока весьма слабая – 39,00. При том, что это его личный рекорд, до этого лучшим результатом было 36,57 балла. Сейчас все пять составляющих судьи оценили в районе семи с половиной баллов, лучше всего – общее впечатление от проката (7,89). Впрочем, для 17-летнего американца это пока первый сезон на взрослом уровне и такая строгость арбитров, в принципе, объяснима. Но получи Чжоу оценку за компоненты на уровне Коляды или Чена и сделай хорошо дорожку шагов – прибавил бы к своему результату баллов шесть и был бы лидером.

Шома Уно во время исполнения каскада, за который он получил только 4,87 балла.
Шома Уно во время исполнения каскада, за который он получил только 4,87 балла.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С УНО?

Что касается неудачи Шомы Уно, а серебряный призер Игр-2018 после короткой программы занимает лишь пятое место, то она, очевидно, объясняется травмой японца. О ней было объявлено в среду вечером, но сниматься Уно не стал. Он просто упростил контент, заявив каскад из тройного сальхова и тройного тулупа. Да и тот не удался – тулуп вместо тройного получился двойным, сам каскад был заминусован на 1,40 балла, так что за этот элемент Уно получил лишь скромные 4,87. Притом что четверной тулуп в начале программы вышел классным и был отплюсован на 2,27 балла.

Видимо, прыгать два четверных за программу японец пока не может. Возможно, к субботе состояние Уно улучшится и в этом случае он вполне может претендовать на победу – отставание в 7,68 балла для современного одиночного мужского катания совсем невелико.

Все о фигурном катании - здесь

Придумай мем

Новости