2 апреля 2017, 10:45

Наталья Бестемьянова: "Медведева в олимпийский сезон будет пахать"

Елена СОБОЛЬ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова подвела итоги чемпионата мира, завершившегося в Хельсинки.
Наталья БЕСТЕМЬЯНОВА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Наталья БЕСТЕМЬЯНОВА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Конкуренция в танцах огромная. Я так поняла, что был жуткий напряг, какая-то бацилла нервозности – столько было ошибок даже у сильных дуэтов, такое редко случается в танцах, чтобы все так падали и спотыкались, – отметила Бестемьянова. – Очень нервный был чемпионат, но зрители, наверное, получили наслаждение. Вирту и Моир перенервничали, у них был такой огромный запас, а они сделали такую ошибку – это просто позор. Жалко их. Очень рада за Пападакис и Сизерона, потому что они попали в какую-то молотилку, они очень хороши. Слава богу, что они выиграли произвольную и дали людям какую-то надежду, что можно бороться и можно выигрывать. Потому что самое страшное, в частности, в танцах, что выстраивается такая линия, что у людей пропадает мотивация вообще кататься.

Есть недооцененные пары, которые жалко. Например, считаю, что недооценили Степанову и Букина. Американский дуэт Хабелл/Донахью, который был третьим, а стал девятым по сумме и упал с твиззлов, – в начале сезона Степанова и Букин выиграли у них очень легко, а сейчас с падением американцы выиграли у них три балла – это просто нонсенс. Все тренируются целый год, они не могли прибавить так, что, упав и потеряв десять баллов, они три балла выигрывают. Проблема вот в чем: многие пары тренируются у канадских тренеров в одной группе, соответственно все федерации "работают" на этих тренеров. Что касается Бобровой и Соловьева, то им очень повезло. Они откатали свое, как умели, а остальные попадали. Раз – и третьи в произвольной, просто чудо произошло.

Александра СТЕПАНОВА и Иван БУКИН. Фото REUTERS
Александра СТЕПАНОВА и Иван БУКИН. Фото REUTERS

СУДЕЙСТВО В ХЕЛЬСИНКИ

– Наших засуживают?

– Засуживают Степанову и Букина. За первую пару борются и делают максимум, чтобы они были мотивированы и знали, зачем они катаются.

– Что можно сделать, чтобы в Пхенчхане мы смогли побороться за медали в танцах?

– В первую очередь спортсмены должны работать, это однозначно. Если засуживают – что теперь, сидеть и плакать? Надо работать, быть выше на голову, на две. Ребята будут работать, не сомневаюсь – Олимпийские игры это большая цель. Про потенциал всех говорить не могу, но я хожу на тренировки к Степановой и Букину и вижу, что потенциал огромный.

– Вирту и Моир понравились?

– Они очень сильная пара, были очень хороши! Они выросли с начала сезона, здорово прибавили. В произвольной программе, видимо, не хватило психологических сил. Они уже возрастные, на тренировке прекрасно работали, а эмоций не хватило. Представляете, какая будет нервотрепка на Олимпийских играх! Кто выдержит, тот и молодец. Канадская пара Уивер и Поже тоже нервничали безумно. Шибутани выстояли, но они просто стойкие оловянные солдатики. Очень жаль итальянский дуэт Капеллини/Ланотте – они мне очень нравятся. Довольно странно, что они всем проиграли. Какой-то был странный судейский расклад, я не очень сильна в этих играх, но понимаю, что какая-то игра была.

– Кого выделите в плане эмоциональности?

– Лучшие, конечно, Пападакис и Сизерон. Про элементы мы вообще не говорим – у них идеальное их исполнение, но зал же встал! Мне кажется, это была единственная пара, на которую публика так отреагировала. Они абсолютно фантастические. Тоже могут сорваться, у них психика не ровная, но в произвольной программе были хороши.

– На Играх, конечно, борьба будет плотная.

– Я бы хотела пожелать нашим специалистам, которые занимаются с ребятами, чтобы они работали не на одну пару, а на две. Когда все направлено на одну пару, это очень грустно. Предолимпийский сезон такой важный, я удивляюсь, почему-то все складывается в одну корзину... Это стратегически неправильно.

Евгения МЕДВЕДЕВА. Фото AFP
Евгения МЕДВЕДЕВА. Фото AFP

МЕДВЕДЕВА БОРЕТСЯ С СОБОЙ

– Что еще запомнилось по итогам чемпионата мира?

– Я в полном восторге от Ханю, он просто король и бог! И, конечно, Женя Медведева. Она удивительная, потрясающая! Меня ужасает, когда перед произвольной программой говорят: "Ну, Медведева-то откатает!.." Так нельзя. Она человек, надо ее поддерживать, помогать ей, нести ее на руках. Она удивительная – тонкая, звонкая, нужно очень беречь ее до Олимпиады. Это, считаю, явление в мировом фигурном катании.

– Как считаете, она выдержит давление в олимпийском сезоне?

– Вы знаете, что мне нравится в ней? Она не считает себя космосом, она считает себя человеком, который умеет работать и любит это делать. Она любит сам процесс работы. Она не будет ничего выдерживать, она просто будет пахать. И потом, она ведь ни с кем не соревнуется! У нее цель – побить личный рекорд, она соперничает сама с собой. И это самое замечательное, что может быть. Она будет расти! Хотелось бы сказать и о Столбовой с Климовым – жуткий срыв произошел у них в короткой программе, но они выдающаяся пара. Желаю им успеха и надеюсь, они обретут наконец ту цель, ради которой стоит трудиться – олимпийское золото. Главное - забыть о том, что было, и тренироваться. Ну и чтобы травм не было, потому что сезон был трудным.

Евгений ПЛЮЩЕНКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Евгений ПЛЮЩЕНКО. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ПЛЮЩЕНКО В ПХЕНЧАН НЕ СОБИРАЛСЯ

– Мужское одиночное катание – не наша сильная сторона в данный момент. За год нереально выправить ситуацию?

– Ну почему? Ребята способны прогрессировать. Коляда же осваивает четверные прыжки, стабильно запрыгает лутц и исполнит то, что он умеет, – и все будет в порядке. Мне кажется, он готов и может бороться за самые высокие места. Но он только ворвался, второй сезон выступает. А Ковтун должен забыть о том, что он на соревнованиях – ведь на тренировке он просто бог! А на соревнованиях так не катается, не знаю, может, надо с психологом поработать? В любом случае мне кажется, что в этом сезоне он лучше, чем в прошлом. Пускай ребята работают, мне кажется, они молодцы, они могут.

Евгений Плющенко собирался выступать до Пхенчхана, но за год до Игр закончил.

– Уверена в том, что он не собирался выступать в Пхенчхане и знал, что не поедет на Олимпиаду-2018. Но объявил об уходе тогда, когда ему это было удобно. Молодец. Строит свою жизнь так, как считает нужным. Уже после Сочи было понятно, что ему не имеет смысла продолжать.

Новости