23 ноября 2018, 00:20

Медведева: всё или ничего

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня во Франции начинается заключительный этап "Гран-при", на котором решится, попадет ли Евгения Медведева в финал серии

Пожалуй, впервые в карьере Медведева оказалась в ситуации, когда ей нужно побеждать на заказ. Конечно, при определенных и не таких уж невероятных раскладах может хватить и второго места, но лучше до этого не доводить. Мучительно считать баллы и десятые балла – слишком унизительно для двукратной чемпионки мира, которая два с половиной года не знала себе равных в мировом фигурном катании.

Если Евгения не попадет в финал "Гран-при", это станет для нее ударом сразу по нескольким причинам. Конечно, и она, и ее тренер Брайан Орсер с самого начала сотрудничества объявили, что их главная цель – это Олимпиада-2022. И на пути к ней они готовы жертвовать даже чемпионатами мира, не говоря уже об этапах "Гран-при". Но насколько Медведева готова к этому на самом деле? Долгие годы ей внушали, что нет иного места, кроме первого, и вряд ли она за несколько месяцев научилась спокойно реагировать на неудачи, пусть даже и локальные.

Тем более и публика не приемлет ее неудач. Медведева долго была на вершине и должна туда вернуться как можно быстрее – никого не волнует то, что будет через четыре года, и слова про работу на перспективу. А уж теперь, когда Евгения уехала тренироваться в Канаду и для определенной части аудитории перестала быть "нашей" в полном смысле этого слова, критика в случае поражения будет еще более острой.

А воспоминания о громком разрыве с Этери Тутберидзе только подольют масла в огонь. Медведева решилась на кардинальные перемены в жизни, чтобы продлить карьеру и все же попытаться выиграть олимпийское золото. И, думается, реваншистские настроения по отношению к бывшему тренеру никуда не делись. В случае неудачи получится, что первый раунд этого противостояния она проиграла. А это, вероятно, может быть еще болезненнее, чем просто непопадание в финал "Гран-при".

Лучше до этого не доводить. Ведь это и в наших интересах тоже – уж очень хочется увидеть новую встречу Медведевой с Алиной Загитовой.

"Гран-при Франции". Женщины
23 ноября, пятница 
20.35 (мск) – короткая программа 
24 ноября, суббота 
21.00 – произвольная программа

Гран-при: расписание и результаты этапов, общий зачет

Придумай мем

Новости