18 января 2018, 00:00

Медведева vs Загитова: кто королева льда?

Олег Шамонаев
Шеф отдела спорта
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Сегодня на чемпионате Европы в Москве две суперзвезды российского женского катания впервые сойдутся на международных соревнованиях

Олег ШАМОНАЕВ

Пока двукратная чемпионка мира Евгения Медведева лечила перелом стопы, ее главная конкурентка – 15-летняя Алина Загитова набиралась опыта, выигрывала титулы и обзаводилась новыми болельщиками. Медведева никому не проигрывала в личных турнирах с осени 2015 года, но именно Загитова сейчас – действующая чемпионка России и первый номер рейтинга ISU. И никто не даст голову на отсечение, что на чемпионате Европы победит более опытная фигуристка. Первый раунд этой битвы – в короткой программе – состоится сегодня.

Противостояние двух воспитанниц Этери Тутберидзе – главное блюдо соревнований в Москве и, возможно, – главная интрига всего олимпийского сезона. Есть те, кто призывает не нагнетать страсти и лишний раз не сталкивать лбами двух прекрасных россиянок – ведь между ними нет никакого конфликта, и Россия выиграет в случае успеха любой из этих девушек. Но нерв битвы нужен не только болельщикам, но и самим спортсменкам. Ведь если кто-то из них вдруг почувствует себя "вторым номером" или "страховым вариантом", это может закончиться очень печально.

Сегодня судьи и болельщики впервые после появления Алины на взрослом уровне смогут сравнить двух звезд в очном противостоянии и в одинаковых условиях. Перегибов за пределами льда нам, конечно, не нужно. Но в общих интересах, чтобы стартующее соперничество оказалось не только по-спортивному интересным, но и по-настоящему бескомпромиссным. Впервые со времен противостояния Плющенко с Ягудиным в нашем фигурном катании есть две равновеликие суперзвезды. И пока Медведева и Загитова конкурируют на равных, это будет двигать вперед и их самих, и все женское фигурное катание.?

Алина ЗАГИТОВА и Евгения МЕДВЕДЕВА.
Алина ЗАГИТОВА и Евгения МЕДВЕДЕВА.

Придумай мем

Новости