16 ноября 2018, 15:15

"Фанаты ведут себя отвратительно". Мир фигурного катания – за Транькова

Арман Мкртчян
Корреспондент
Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Мир фигурного катания встал на сторону Максима Транькова в его конфликте с фанатами Алины Загитовой.

Алексей Урманов, олимпийский чемпион-1994

– Люди – злые. Это как-то странно, особенно для фигурного катания. Хотя не только для него, но и чисто по-житейски – ребята, а что такого сказал Траньков, чтобы выливать на него потоки грязи, угрожать. Это странно. Я стараюсь избегать социальных сетей, потому что порой смотришь новости, сюжеты, и возникает вопрос – мир сошел с ума? Люди резко реагируют на все, есть какая-то ожесточенность, жесткость, надо быть мягче и лояльнее к окружающим. Ведь жизнь и так непростая штука. Нужно относиться по-человечески друг к другу.

Скрин сториз инстаграма Максима Транькова.
Скрин сториз инстаграма Максима Транькова.

Алена Леонова, вице-чемпионка мира-2012:

– На Транькова нападают диванные критики, которые только и могут делать, что писать в соцсетях. Максим ничего страшного не сказал, и тут такая жуткая реакция... Это неожиданно и странно. Тем более, Траньков – уважаемый человек, олимпийский чемпион, и вдруг на него такая атака.

Мария Бутырская, чемпионка мира-1999:

– Это просто ужас! Ведь многие говорили так же, как Максим, и до Пхенчхана, и после. Медведева действительно долго шла к золоту, дважды выиграла чемпионат мира, но вдруг появилась такая вот Загитовой. На тот момент она технически была сильнее, поэтому и выиграла абсолютно заслуженно. Не знаю, что там фанаты услышали из этого мнения. Но здорово, что у нас появилась такая потрясающая фигуристка Алина. После Олимпиады она побежала на тренировки, и сейчас находится в блистательной форме. Те, кто сидят в соцсетях, обсуждают кого-то, – им просто нечем заняться. Лучше бы пошли и поработали над собой. Самое легкое – осуждать других. Ты пойди и попробуй сам чего-то добиться. Абсолютно уверена, что Траньков не хотел никого обидеть, даже попытки такой не делал. Он просто высказал свое мнение. И оно не только его – общее. Люди годами идут к победе на Олимпиаде, много сил отдают, но такое бывает, что раз – и болельщики влюбились в Алину. Сейчас очень много кого в Инстаграме, кому лишь бы осуждать. Не уважаю таких. Лучше за собой следить – у каждого своя жизнь, и не надо в нее лезть.

Скрин сториз инстаграма Максима Транькова.
Скрин сториз инстаграма Максима Транькова.

Маргарита Дробязко, призер чемпионатов Европы и мира:

– Какая-то болезнь случилась с фанатами фигуристов. Из красивого вида спорта сделали Ледовое побоище. Это очень неприятно и обидно. Люди разучились радоваться за оппонентов своих любимцев на фоне борьбы Загитовой и Медведевой, и перестали наслаждаться самим процессом. Это ужасно, похоже на какую-то болезнь. Причем Траньков абсолютно прав. На момент Игр в Пхенчхане у Евгении было намного больше болельщиков, потому что она уже подошла к пику карьеры. От нее ждали золота Олимпиады. Алина младше и не набрала еще на тот момент такого количества поклонников. Люди меньше рассчитывали на то, что Алина выиграет. Я тоже так думала. Но в итоге порадовалась за Загитову и расстроилась за Медведеву. Мне они обе безумно нравятся. Жалко, что нет двух золотых медалей. То, что происходит с фанатами – это диагноз. Даже футбол уже отходит от такого экстремизма, который сейчас начинается в фигурном катании.

Скрин сториз инстаграма Максима Транькова.
Скрин сториз инстаграма Максима Транькова.

Александр Жулин, заслуженный тренер России:

– Не думаю, что Траньков произнес что-то сверхъестественное. Сказал абсолютно нормальные вещи. О том, что Загитова была лидером сезона, но многие люди свои ожидания связывали с Медведевой. Он ничего идиотского не говорил. Просто фанаты ведут себя отвратительно.

Татьяна Тарасова, заслуженный тренер России:

– Полная ерунда, что за Загитову не болели, это неправда. Это неправда! Все.

Новости