24 ноября 2018, 23:20

Медведева провалилась и сбежала от Загитовой. Дуэль отложена

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева провалила этап "Гран-при" во Франции.

Гренобль (Франция). "Гран-при". Internationaux de France. Женщины. Произвольная программа
1. Рика Кихира (Япония) - 138,28. 2. Брейди Теннел (США) - 136,44. 3. Маи Михара (Япония) - 134,86. 4. Станислава Константинова (Россия) - 134,76. 5. Евгения Медведева (Россия) - 125,26. 6. Марин Хонда (Япония) - 123,24. 7. Мария Сотскова (Россия) - 115,83
Итог
1. Рика Кихира (Япония) - 205,92. 2. Маи Михара (Япония) - 202,81. 3. Брейди Теннел (США) - 197,78. 4. Евгения Медведева (Россия) - 192,81. 5. Станислава Константинова (Россия) - 189,67. 6. Марин Хонда (Япония) - 188,61. 7. Мария Сотскова (Россия) - 177,59
Финал "Гран-при" пройдет в канадском Ванкувере с 6 по 9 декабря.

Разочарование. Да, этапы "Гран-при" – всего лишь коммерческая серия, всего лишь подготовка к чемпионату России, но катание Евгении Медведевой пока можно охарактеризовать только так. Двукратная чемпионка мира и Европы не пробилась в финал серии, хотя соперницы дали Евгении возможность победить в Гренобле.

Женя, где же борьба?

Чемпионат России, на котором будет определяться состав сборной России на чемпионаты Европы и мира, состоится всего через месяц. В данный момент Евгения Медведева к нему не готова. Возможно, ее тренеры Брайан Орсер и Трейси Уилсон за этот короткий промежуток времени что-то сумеют сделать, но пока Медведева катается все хуже и хуже.

В Гренобле Евгения заявила на произвольную программу каскад двойной аксель – тройной риттбергер, но с акселя россиянка упала. Этот каскад стоял в программе вместо каскада тройной сальхов – тройной тулуп, и раз у Медведевой с акселем не получилось, она могла бы в дальнейшем исполнить сальхов с тулупом, но не стала этого делать.

Татьяна Тарасова - о реакции зрителей на прокат Медведевой: "Они не осуждают, а сопереживают!"

Видимо, в настоящий момент Евгения совсем не уверена в собственных силах. По большому счету, она сорвала программу. На лутце вновь ребро, на тулупе, который шел вторым в каскаде с лутцем, Медведева едва устояла на ногах. Концовку программы россиянка не катала, а докатывала – дорожка шагов и последнее вращение третьего уровня.

И четвертое итоговое место, которое не оставило ни малейших шансов на финал. Так слабо в своей взрослой карьере Медведева еще не катала.

Самодурова отправилась в финал

В финале, тем не менее, выступят три россиянки. К Алине Загитовой и Елизавете Туктамышевой присоединилась и Софья Самодурова. Для этого должны были сложиться несколько факторов, и они сложились.

Медведева – мимо финала. Станислава Константинова лишилась шансов на это после короткой программы, поскольку отставание было слишком велико. Но ученица Валентины Чеботаревой выдала великолепную произвольную и боролась до конца. Не получилось подняться в призеры, но упрекнуть Константинову абсолютно не в чем.

В финале с россиянками поборются три японки. Сатоко Мияхара завоевала это право еще в Хиросиме, Рика Кихира – в Гренобле, а Каори Сакамото просто наблюдала, чем завершится последний этап и дождалась своей путевки вместе с Самодуровой. Кихира выиграла "Гран-при Франции", но от двух тройных акселей в произволке отказалась. Сделав с недокрутом первый, на второй она даже не пошла, решив надежно сделать остальной контент. И оказалась права.

Гран-при: расписание и результаты этапов, общий зачет

В Ванкувере японская Загитова встретится с Загитовой российской.

В финале танцев – половина россиян

Во Франции в танцах на льду состоялся дебют в официальных стартах в нынешнем сезоне трехкратных чемпионов мира Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона. Французы на домашнем льду получили от судей запредельные оценки – мировые рекорды в ритм-танце, произвольном танце (впервые в истории за 130 баллов), по сумме. Это было ожидаемо.

Второе место с отличной суммой баллов заняли Виктория Синицина и Никита Кацалапов. За произвольный танец они получили более 122 баллов, по сумме – перевалили за 200 баллов. Виктория и Никита благодаря этому результату обеспечили себе место в финале "Гран-при". Из шести танцевальных дуэтов в Ванкувере ровно половина будут российскими: в Канаду поедут также Александра Степанова и Иван Букин, Тиффани Загорски и Джонатан Гуррейро.

У мужчин сильнейшим ожидаемо стал Натан Чен, который отлично откатал свою произволку. Его уровень для соперников был просто недостижим. Россиянине Александр Самарин и Дмитрий Алиев заняли третье и четвертое места, а вторым стал американец Джейсон Браун, заявивший четверной сальхов и исполнивший вместо него двойной аксель. В финале российское мужское катание представит 31-летний Сергей Воронов – лучший в нынешнем сезоне фигурист страны.

Все о фигурном катании - здесь

Придумай мем

Новости