22 февраля 2019, 09:30

Артур Дмитриев: "В Новгороде проходит мини-чемпионат мира!"

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Двукратный олимпийский чемпион в эксклюзивном интервью “СЭ” подвел итоги первого дня финала Кубка России по фигурному катанию.

– Прежде всего – почему вчера у вашего сына не пошло?

Артур был недонастроен на борьбу. Но был нормально готов, но когда что-то не получилось, но не поборолся.

– Некоторая неопределенность с составом на чемпионат мира не давила?

– У Артура другие задачи, он не боролся за попадание на чемпионат мира. Надо было проверить прыжки и заходы. Работа уже на следующий сезон.

– Как вам женская короткая программа? Вы говорили, что Медведева поедет на чемпионат мира, если выиграет. Пока все сбывается.

– Это пока. Рано говорить, прогноз – дело такое, знаете. Все хорошо катались, на самом деле, да и Туктамышева, хоть и упала с тройного акселя. Но то, что она на него пошла, уже делает ей честь. Не побоялась, а могла бы облегчить, чище прокатиться с менее сложными элементами.

– Евгения сказала после проката, что не чувствовала привычного давления. Вы заметили изменения?

– Я видел ее еще до этого на тренировках, и она уже на них каталась намного надежнее, увереннее. В начале сезона такого не было, она как-то сбивалась. Я думаю, начало укладываться все, что она брала от тренировочного процесса. Здесь она тренировалась гораздо качественнее, вдумчивее, она была похожа на ту самую Женю. Она начала восстанавливать свои навыки после провальчика, который имел место быть. И меня это очень радует.

Станислава Константинова сохраняет шансы на чемпионат мира, будучи в полутора баллах от Евгении?

– Они все сохраняют шансы – Евгения, Станислава и Елизавета. Решать будет чистый прокат в произвольной программе, безусловно. Станислава меня немного поразила. Смотрел тренировки – она вела себя немного неуверенно. Но прокат она сделала великолепный. Лучшего я у нее не видел в карьере.

– Елизавету падение в короткой программе мотивирует?

– Мне кажется, да. Она прекрасно понимает, что у нее есть возможность, она недалеко от лидеров. Она опытный спортсмен, она должна побороться. Завтра будет серьезная борьба, маленький чемпионат мира будет! Это приятно, когда есть интрига, когда девчонки так здорово катаются. Они не подвели тех людей, которые пришли. И ведь очень многие не попали! У меня билеты спрашивали, звонили.

– В целом условия в Новгороде отвечают требованиям маленького чемпионата мира?

– Гостиница хорошая, лед отличный. А что еще спортсменам нужно? Нам все нравится.

Финал Кубка России по фигурному катанию. Медведева и Туктамышева в Великом Новгороде. Видеотрансляции

Новости