20 декабря 2018, 23:30

В танцах разразилась своя битва. Здесь тоже очень нервно

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Синицина и Кацалапов лидируют после ритм-танца в Саранске, но Степанова и Букин не сдаются

Чемпионат России. Танцы на льду. Ритм-танец
1. Виктория Синицина / Никита Кацалапов – 84,01 балла
2. Александра Степанова / Иван Букин – 81,95
3. Тиффани Загорски / Джонатан Гуррейро – 73,37
4. Софья Евдокимова / Егор Базин – 69,87
5. Бетина Попова / Сергей Мозгов – 69,62
6. Анастасия Скопцова / Кирилл Алешин – 69,00

Екатерина Беспалова из Саранска

Серебро финала "Гран-при" впервые с сезона-2008/09 и сразу трое представителей даже с учетом пропуска сезона некоторыми ведущими зарубежными парами – явное свидетельство того, что российские танцевальные пары потихоньку начали переламывать ситуацию на мировой арене в свою пользу. В первый день чемпионата страны именно этому виду повезло больше других – соревнования танцевальных пар в Саранске начинались после восьми часов вечера, а потому на него смогло прийти больше всего болельщиков.

Фигурное катание, безусловно, праздник для взоров зрителей, но не способно освободить всех от работы днем в четверг. На саранской арене вообще царит особенная атмосфера – влюбленности и сопереживания по отношению ко всем фигуристам. "Только бы Максим Ковтун сегодня хорошо откатался, все-таки у него очень сложный контент", "Ух ты, посмотри только, какая красавица Александра Степанова", – такие теплые комментарии можно было услышать сегодня на трибунах.

 

Малая бронза с хорошим настроением

Эту особенную теплоту отметили и участники недавнего Финала "Гран-при" в Ванкувере Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро, открывавшие соревнования танцоров. "Нам было приятно выступать первыми и показывать, что такое российские танцы на льду", – c улыбкой поделилась впечатлениями от проката Тиффани. "Можно было кататься чуть сдержаннее и чище, но сегодня мы решили отдаться танцу полностью и поняли, что у нас это получается", – рассказал Джонатан.

Также фигурист подчеркнул значимость попадания дуэта в Финал "Гран-при": "Не знаю тех, кто считает этот турнир исключительно коммерческим. Все стремятся попасть в него, ведь ты едешь бороться с конкретными сильными соперниками. Те же Анна Капеллини и Лука Ланотте рассказывали нам, что были уже чемпионами мира и Европы, а в Финал серии все никак нем могли отобраться". И хорошее настроение фигуристов объяснимо: им удался ритм-танец, по итогам которого они занимают промежуточное третье место, дающее право участвовать в чемпионатах мира и Европы.

 

Решающие уровни

Совсем из другой оперы противостояние Александры Степановой/Ивана Букина с Викторией Синициной/Никитой Кацалаповым. Два молодых амбициозных дуэта с яркими постановками и еще одна битва за статус первой пары страны. Александра и Иван представили свой ритм-танец первыми, их танго получилось даже несколько агрессивным – уж очень дуэту доказать, что слетевший уровень секции танго до базового в Ванкувере – досадная случайность. "После возвращения из Ванкувера мы успели поработать над танго, чтобы показывать все необходимые точки и остановки", – рассказала Степанова.

 

Также она рассказала о том, что танцорам в основном пишут что-то доброжелательное, хотя иногда случаются и исключения: "У нас довольно демократичный вил: нравится/ не нравится. Обычно те, кому не нравимся, ничего не пишут. Хотя как-то раз я не стала отвечать фанату в инстаграме на личные вопросы, корректно объяснив, что не веду подобные диалоги. А в ответ я получила много грязи, чему очень удивилась", - поделилась опытом общения с поклонниками Александра.

Полученных 81,95 балла хватало для лидерства почти до самого окончания соревнований. До выхода на лед Виктории и Никиты, ответивших мощным прокатом на 84,01 балла. При разборе протоколов выяснилось, что все решили уровни за обе секции танго: у Синициной/Кацалапова они были исполнены на четвертый уровень, а у Степановой/Букина только на третий. "Довольны сегодняшним прокатом, у нас получилась поддержка, которая несколько раз давала сбои в этом сезоне, получили хорошие уровни за танго, будем спокойно готовиться к произвольному танцу", – подвел итог соревновательного дня Никита Кацалапов. Произвольные программы танцоров состоятся завтра и начнутся в 20.10 по московскому времени.

Видеотрансляции чемпионата России - здесь

Все о фигурном катании и чемпионате России - здесь

Придумай мем

Новости