19 марта 2019, 19:30

Кихира падает, Загитова и Медведева излучают уверенность. Тренировки перед ЧМ – за россиянками

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпионат мира-2019

Тренировки российских и японских фигуристок в Сайтаме прошли при большом ажиотаже и настраивают на оптимистичный лад.

Настоящим фурором в Сайтаме стала тренировка Юдзуру Ханю. Двукратный олимпийский чемпион вышел под крики фанаток на грани ультразвука и многочисленные фотовспышки, но как будто находился не в своей тарелке. Сначала едва не врезался в борт прямо перед своим тренером Брайаном Орсером, поскользнувшись при торможении. Затем упал на первом же четверном прыжке. В итоге – два падения на четверном риттбергере и четверном тулупе и несколько помарок.

Видимо, массовый ажиотаж вокруг его фигуры не прошел даром для японского бога фигурного катания. На прошлом турнире в Японии (этапе Гран-при в сезоне-2017/18) он снялся, пришлось сниматься и с последнего национального чемпионата. А соперники в Сайтаме у Ханю серьезные – тот же Сомо Уно выглядел на тренировке куда увереннее своего звездного соперника. После выступления Ханю зал для тренировок заметно опустел. Но многие болельщики и фоторепортеры облепили другой каток – находящуюся по соседству площадку, где предстояло проводить предпоследнюю практику россиянкам.

За час до наших девушек тренировались три японские соперницы. У самой опасной – Рикы Кихиры – получились все прыжки, даже аксели, кроме тройного сальхова. Тем не менее, японские журналисты остались довольны: “Для ее разминок она откатала довольно хорошо”. Остальные японки тренировались без заметных ошибок. И Каори Сакамото, выигравшая у Кихиры единственный турнир в сезоне – чемпионат Японии, и Сатоко Мияхара, средний результат которой в этом сезоне чуть ниже.

Из россиянок публика увидела вечером только Алину Загитову и Евгению Медведеву. Тренер Алексей Мишин решил придержать дебютантку чемпионатов мира Софью Самодурову (как и другого своего подопечного Андрея Лазукина), что психологически еще больше выделяло противостояние Загитовой и Медведевой. Тренер Евгении Брайан Орсер на этот раз решил удержаться от дачи ценных указаний – может, побоялся рецидива случая с Ханю, а может, на удачу? В Великом Новгороде Евгения одержала победу в отсутствие канадца на соревнованиях. Правда, в Сайтаме ближе к прокату Орсер все же появился у бортика. От трио наставников Алины (Тутберидзе – Глейхенгауз – Дудаков) канадского специалиста и его помощницу Трэйси Уилсон разделяли тренеры других соперниц.

У Загитовой все было по-рабочему четко. Десятки прыжков, из которых штук шесть-семь – под музыку Медведевой, и без ошибок. Конечно, по тренировкам сложно делать далеко идущие выводы. Но Алина была уверена в себе. Ни одной видимой помарки, тем более падения на тройном сальхове, который "стоит" четыре с половиной балла. Конечно, для Кихиры это закрываемый просвет, но главное – у российской олимпийской чемпионки чуствуется уверенность. А за день до чемпионата мира, который к тому же никогда ей не покорялся – это дорогого стоит.

Риттбергер после лутца у Загитовой отлетал как от зубов (пусть это и не зубцовый, а реберный прыжок). Один из каскадов Алина даже сделала тройным, добавив два риттбергера к лутцу. И сорвала аплодисменты зала. 17-тысячная арена не была заполнена, но Загитову встречали активно. Даже громче, чем Медведеву.

Что же касается Евгении, то и она накануне главного старта года продолжает набирать форму. Главным лейтмотивом тренировки была борьба с главным нововведением ее программы – каскадом сальхов – риттбергер, который едва не привел двукратную чемпионку мира к судьбоносному падению в финале Кубка России. Медведева с ним боролась и почти победила. Но пока только почти, а это слово в фигурном катании имеет конкретное исчисление – в столь важных баллах.

Медведева и Загитова ушли со льда почти одновременно и последними. Медведева выступает завтра также среди последних номеров – перед Кихирой. Самодурова – также в конце, но второй по силе разминки, в 14:37 по московскому времени. Алина – самой последней, сразу за Кихирой. Но уедет ли из Японии первой? Тренировки дают повод для оптимизма.

Все о фигурном катании: новости и обзоры //
Чемпионат мира-2019: расписание турнира, календарь соревнований //
Видеотрансляции в прямом эфире

Придумай мем

Новости